ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Лондон-2012
  • 0
  • 0
  • 0
  • В КНДР обиделись на австралийскую газету за оскорбительную шутку

    Новостное агентство Северной Кореи KCNA горячо отреагировало на шутку австралийской газеты mX, обвинив ее журналистов в некомпетентности, глупости и деградации, сообщает CNN.

    турнирная таблица
    турнирная таблица

    Причиной такой бурной реакции стала опубликованная в газете медальная таблица Олимпиады, в которой олимпийскую сборную КНДР назвали Naughty Korea («Гадкая Корея»), а Южную Корею назвали Nice Korea («Милая Корея»).

    Северокорейское новостное агентство посвятило этому событию большую статью, в которой обвинило астралийцев в травле КНДР и в политизации спорта, что является оскорблением Олимпийского духа сплоченности, дружбы и прогресса.

    Редакторы австралийского издания заявили, что подобные обозначения стран в турнирной таблице, это лишь «безвредный, но с юмором, способ побозначения различия между ними, и отражение того, как Западный мир рассматривает эти две страны».

    Представители KCNA заявили, что «многие люди были единодушны в осуждении этой статьи за оскорбление умственных и нравственных качеств игроков КНДР, которые заработали признание от всемирно известных СМИ», после чего корейцы сами обозвали mX «гадкой» газетой.

    В центре внимания