ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Лондон-2012
  • 0
  • 0
  • 0
  • Мустафина: Я живу по принципу «все, что не нужно в данный момент, — в сторону»

    Российская гимнастка Алия Мустафина, выигравшая золотую медаль в упражнениях на брусьях на Олимпиаде в Лондоне, рассказала о том, как достигла такого успеха.

    «Тренер верил в мою победу на брусьях. А я в свою очередь тоже была на сто процентов настроена на успех. Ведь я отчетливо понимаю, что сейчас нахожусь там, куда не каждому суждено попасть. Естественно, на мне в Лондоне лежала ответственность огромная. Мысль в голове была одна — выложиться.

    Я живу по принципу "все, что не нужно в данный момент, — в сторону". Если у человека есть цель, нужно забыть обо всем и двигаться только вперед. На помосте нужна свежая голова. Здесь важно только одно: как сложатся твои взаимоотношения со снарядом в данный конкретный момент.

    Проснулась я поздно, часов в 9:00, завтрак, как, впрочем, всегда в день ответственного старта, пропустила. Голодной выступать легче.

    Все спрашивают о том, как мне удалось восстановиться в такой короткий срок... А я о других вариантах даже и не думала. Первое, что сделала после операции, приехала на "Озеро Круглое", к девчонкам. В зал пришла на шестой день после операции — терпеть уже сил не было. А потом ходила на все тренировки подряд: девочки тренировались, я помогала им, а они в свою очередь поддерживали меня. Вот так постепенно и восстановилась.

    На соревнованиях я волнуюсь, конечно. Но стараюсь не обращать на это внимание. Когда выходишь на помост, все равно уже делать нечего. Бояться просто нет смысла. Я не думаю о том, что сложно, а что легко. Думаю только о тех комбинациях, которые предстоит выполнять. Поэтому на помосте мне тяжело не бывает.

    А вот собраться и настроиться на комбинацию действительно непросто. Если я выступаю на брусьях, например, не первая, а одной из последних, то обычно где-нибудь в уголке стою в стойке на руках. А если готовлюсь к бревну, то с закрытыми глазами на полупальцах перевороты делаю. Помогает. Я считаю, что психологи нам не нужны. Справлялись как-то без них, и дальше справимся», — приводит слова Мустафиной «Коммерсант».

    В центре внимания