• 0
  • 0
  • 0
  • Елевич: Необходимо разобрать игроков соперника

Экс-главный тренер сборной России Сергей Елевич не драматизирует поражение мужской сборной от Австралии (80:82) и считает, что сборной России по силам пройти Литву в четвертьфинале.

«Понимаете, вся проблема была в том, что игра с Австралией была проходная, можно было что-то потерять, возможно, тренеры хотели посмотреть какие-то другие связки, в этом ничего страшного нет. Сейчас самое главное — боевой настрой на следующего соперника, которым станет Литва. Необходимо разобрать игроков соперника, необходимо оптимизировать игру под тех баскетболистов, против которых предстоит играть. Если мы это сделаем, то мы решим те задачи, которые перед нами стоят.

В первую очередь литовцы считают себя баскетбольной страной. Второе — многие литовцы играли и играют в российских клубах и хорошо знают наших игроков, там все очень тесно взаимосвязано. Естественно, они попытаются доказать, что они лучше нас, а мы будем показывать, что мы сильнее Литвы. Но не в этом проблема. Главное — настрой, как мы будем подходить к этой игре. Если с этим будет все в порядке, то мы справимся. Главное все-таки психологически перестроиться с проходного матча против сборной Австралии на четвертьфинал, вопрос психологии очень важен. Если настрой будет, то и игра у нас получится, а от этого матча зависит, попадаем мы в четверку или нет, а это уже борьба за медали. Здесь самое важное — это ответственность ребят. Надо сбросить все — и предыдущие победы, и поражение — и настроиться на команду, которая нам любит вставлять палки в колеса. А в последнее время это происходило достаточно часто, и в официальных матчах, и в товарищеских.

Мне кажется, что главное выдержать то напряжение, в котором находятся ребята, поскольку Олимпийские игры — это соревнования, которые проходят один раз в четыре года, в составе сборной есть игроки, которые, возможно, уже на следующую Олимпиаду не поедут, хотелось бы надеяться, что все получится», — цитирует Елевича «Р-Спорт».