ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Лондон-2012
  • 0
  • 0
  • 0
  • Лавров: Роль знаменосца должна вдохновить Шарапову

    Легендарный вратарь гандбольной сборной Андрей Лавров считает правильным, что в Лондоне флаг России понесет теннисистка Мария Шарапова.

    «Это же просто очаровательно. Шарапова, которая в этом сезоне выиграла свой четвертый "Большой шлем", заслужила это право. К тому же она не только замечательная спортсменка, но и очень красивая женщина. Здорово, что впереди всей России пойдет такая звезда.

    Знамя слишком тяжело для девушки? Так мы далеко не первооткрыватели. В других странах женщина-знаменосец – в порядке вещей, вот даже в соседней Украине флаг на открытии Олимпиады-2008 в Пекине несла пловчиха Яна Клочкова. Думаю, что все будет в порядке и Мария справится. Флагшток делают сейчас из легкого металла. При этом есть специальное приспособление, которое будет закреплено на плече у теннисистки, это ей должно помочь.

    В Сиднее на самом стадионе все прошло без сучка и задоринки, я крепко держал флаг одной рукой. Тяжело пришлось между трибун, в тот момент подул сильный ветер, и пришлось сжать древко покрепче. Кстати, мне тоже предлагали использовать поддержку в виде ремня, перекинутого через плечо. Но перед церемонией у меня было полтора часа, чтобы потренироваться, и я решил, что справлюсь сам.

    Есть примета, что тот, кто несет знамя, – выиграет Олимпиаду, но я никогда не верил ни в какие приметы. Да, многие в 2000 году сказали, что если бы флаг нес наш бессменный до этого знаменосец Александр Карелин (1988, 1992, 1996 годы именно он возглавлял российскую сборную – Прим.), то он бы победил в Сиднее. Но Сан Саныч тогда не мог взять знамя, потому что церемония открытия накладывалась на важные тренировки. Да, он в итоге не победил в финале, но думаю, что с флагом это никак не связано.

    Пловец Александр Попов в 2004‑м и баскетболист Андрей Кириленко в 2008-м знамя несли, но остались ,без медалей. Мария в этом сезоне всем показала, как она умеет играть в теннис. Может быть, даже хорошо, что она не так высоко поднялась на Уимблдоне. Сделает выводы и постарается принести России золотую медаль. Считаю, что это ей по силам.
    А роль знаменосца ее должна вдохновить. Лично я до сих пор считаю, что в Сиднее, когда чиновники наконец-то обратили внимание на гандбол и доверили нести флаг мне, это завело всех ребят и мы выиграли последнее командное золото Олимпиады. Все ждут, когда же будет еще одно, все-таки двенадцать лет прошло», — цитирует Лаврова «Советский спорт».

    В центре внимания