ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Лондон-2012
  • 0
  • 0
  • 0
  • Воронцов: Российские пловцы должны завоевать семь олимпийских медалей

    Главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов рассказал о подготовке к Играм в Лондоне и о медальном плане национальной команды.

    «Критерий отбора на Олимпиаду был не очень жесткий, как может показаться изначально. Претендентам на олимпийские путевки надо было занять первое или второе места на чемпионате России при условии выполнения квалификационного норматива FINA (Международная федерация водных видов спорта). Другой возможности попасть в Лондон не будет. И это, я считаю, правильно. В олимпийском году у спортсменов должно быть два главных старта: национальное первенство и сами Игры.

    В течение ближайших дней все, кто прошел отбор на Олимпиаду, пройдут углубленное медицинское обследование. С 1 мая проведем трехнедельный сбор в Испании, а затем разделим команду. Одна половина поедет на высокогорную тренировочную базу в Цахкадзор (Армения), а другая будет готовиться в подмосковном олимпийском центре "Озеро Круглое". Практически в полном составе сборная примет участие 14–16 июня в турнире в Риме. На конец июня назначен Кубок России, а 14 июля мы вылетаем на заключительный этап подготовки в Англию, где 10 дней будем тренироваться на базе частной школы. В Олимпийскую деревню заселимся 25 июля.

    Руководство ВФП поставило нам задачу завоевать одно золото, три серебра и три бронзы. Однако я буду считать задачу выполненной, если у нас будет всего одна медаль, но золотая. Ведь с 1996 года российские пловцы олимпийских титулов не выигрывали», — цитирует Воронцова «Известия».

    В центре внимания