Известный хоккейный эксперт Сергей Гимаев дал оценку игре сборной России в двух выставочных матчах с командой Чехии (4:3, 1:2 Б) перед Кубком мира, который пройдет с 17 сентября по 1 октября в Торонто.

Сергей Гимаев
Сергей Гимаев hctraktor.org

«Видно, что еще мало игровой практики.  Это проблема нашей сборной.  Но провели хороший матч в Санкт-Петербурге, удачно забили, нападение действовало неплохо.  С защитой были проблемы.  В Праге игра получилась непростая.  В целом вторая встреча обычно всегда так проходит.  Потому что мысленно ты понимаешь, что готовишься к Кубку мира.  Первый матч на эмоциях, соскучились друг по другу, хочется доказать.  Второй в этом плане намного спокойнее для ведущих игроков.

Игра Овечкина и Малкина?  Они понимают, что надо набирать форму.  Самые главные матчи будут на Кубке мира, хотя во второй встрече с чехами у Овечкина был стопроцентный момент в овертайме.  На Александре фолили, но судьи удаления не дали.  Овечкин и Малкин — опытные игроки, понимают, что товарищеские игры все забудут.  Главное, повторюсь, Кубок мира.

Оборона – это наша серьезная проблема.  Много моментов было возле наших ворот.  Зная манеру игры североамериканцев, надо понимать, что где-то промахнулся, зевнул – сразу получишь шайбу.  С другой стороны, мы не играем со сборными США и Канады в официальных матчах, поэтому такого давления не будет.  Что касается молодых звезд Северной Америки, с ними получится очень интересный хоккей.

А так, я думаю, что матчи с чехами показали: мы претендуем на выход в полуфинал», — приводит слова Гимаева «Чемпионат.com».