ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 1
  • Прогресс «Краснодара», предсказуемый Адвокат и подарок на день рождения

    О важном событии в истории «Краснодара» — в обзоре СМИ

    «Краснодар» впервые в своей истории вышел в 1/8 финала Лиги Европы
    «Краснодар» впервые в своей истории вышел в 1/8 финала Лиги Европы
    Несмотря на не самые утешительные прогнозы, «Краснодар» достойно провел ответный матч с «Фенербахче» в 1/16 финала Лиги Европы и вышел в следующую стадию турнира.
    Игра в Стамбуле, как и ожидалось, стала серьезным испытанием для «Краснодара». Турецкий клуб с первых же минут пошел в атаку, создал несколько неприятных моментов у ворот Станислава Крицюка, но вскоре пропустил после одной из немногочисленных атак гостей. В конце первого тайма «Фенербахче» удалось отыграться, но на большее команду Дика Адвоката не хватило.

    Ничья 1:1 позволила «Краснодару» обыграть «Фенербахче» с общим счетом 2:1. Любопытно, что «горожане» впервые вышли в 1/8 финала Лиги Европы в день своего рождения.

    Следующий соперник «Краснодара» определится по итогам жеребьевки, которая состоится 24 февраля в швейцарском Ньоне.

    LiveSport.Ru узнал, что написали об успехе «Краснодара» российские СМИ.

    Достойный подарок

    «Фенербахче за два матча 1/16 сильно разочаровал. После жеребьевки турецкая команда преподносилась едва ли не как самый крутой соперник российских клубов, а на деле Ленс и компания не придумали за 180 минут ни одной вразумительной комбинации с участием трех-четырех игроков.

    Шалимов, наоборот, приятно удивил: "Краснодар" бежит, "Краснодар" понимает, чего он хочет, "Краснодар" добивается своих целей.

    Вчера клубу Сергея Галицкого исполнилось девять лет. Достойный подарок самим себе, не правда ли?», — пишет в своем блоге на Sports.ru Александр Дорский.


    Предсказуемый «Фенербахче»

    «До матча Дик Адвокат так радовался возвращению ван Перси, будто собирался играть в футбольный менеджер, где имеют значение начальные умения игроков, а не подготовка команды. Весь матч его клуб играл как-то болезненно однообразно.

    Комбинационная игра не просматривалась, обострения через дриблинг были не к месту из-за отсутствия общекомандного движения. Имелось ощущение, что футболисты в полосатом играют за себя или для себя.

    Во-вторых, не читался разбор соперника. Зона того же высоко поднимающегося, активно атакующего и, что логично, иногда теряющего позицию в обороне Рамиреса не только не насыщалась, но и игнорировалась. Просто пересмотрите первые 25 минут и посчитайте, сколько моментов создал бы "Фенербахче", если бы Адвокат указал игрокам, что делать.

    В-третьих, настроя игроков "Фенербахче" хватало на поклоны фанатам перед игрой, эгоистичное хамство по отношению к партнёрам и игрокам "Краснодара", но точно не на отработку моментов. Те же Ленс с Соу после ряда ошибок вставали в позу, а ван Перси, как казалось, доигрывает не только этот матч, а вообще… Примерно так же, кстати, тренировал и Адвокат.

    За пять минут до конца матча трибуны начали пустеть. Оставшиеся же болельщики раскручивали свои децибелы против тренера и руководства. Так что если это и был знаменитый турецкий ад, то он был для "Фенербахче", а не для Краснодара», — отмечает обозреватель «Чемпионата» Дмитрий Егоров.

    Подростковый период «Краснодара»

    «Счет после первого матча был скользким, а поле в Стамбуле — напротив, сухим. От единоборств над газоном столбом вставала пыль, а траву на "Шюкрю Сараджоглу", кажется, не стригли с последней домашней победы "Фенербахче", которую тут добывали почти месяц назад. Так не уверенные в себе команды готовятся к приему чересчур играющих гостей.

    Странно, что так разлеглись роли: "Фенер" старше "Краснодара", отмечавшего в день игры свое девятилетие, ровно на век и еще один год. Но великое прошлое оказалось пустым и невесомым без убедительного настоящего. А действительность команды Адвоката не впечатляет. Как будто знаменитые футболисты встретились в Турции в отпуске и, после совместного фото, задержались вместе ненавязчиво подвигаться. Расслабленный ван Перси, которому Шкртел и Кьяр составляют компанию на отдыхе, позирует с мячом на фоне живописного Волкана. Имена громкие, но сейчас парни как будто не на работе.

    Но даже этот неровный "Фенербахче" превзошел "Краснодар" по всем игровым цифрам: владению мячом, единоборствам, количеству и точности передач, ударам, разыгранным стандартам. Смолов, надо сказать, очень удачно и вовремя попал по воротам в самом начале игры, и в свою способность ответить тремя голами "Фенербахче" так до конца матча и не поверил.

    А "Краснодар" все еще проживает ту счастливую подростковую пору, когда все случается впервые и приносит заслуженную, неподдельную радость. Они впервые прошли соперника в послегрупповом раунде плей-офф и живут в турнире дальше, не загоняя себя в рамки задач. Когда звучат разговоры, что за победу в Лиге Европы теперь интереснее бороться как за пропуск в Лигу чемпионов, "Краснодар" как будто в стороне, это не о нем. Потому что тут естественным, эволюционным процессам отдается предпочтение перед форсированными.

    Чтобы стать командой, твердо ориентированной на успех здесь и сейчас, "Краснодару" требуется слишком многое в себе поменять: расширить состав, добиться плавности игрового хода, но самое трудное — мотивировать себя на достижение результата. Тут придется пойти на жертвы, к которым команда пока принуждать себя не хочет.

    "Краснодар" стал на год старше, на одного соперника сильнее. В действительности этот девятилетний клуб, ровесник школьника-третьеклассника, растет невероятно быстро. Быстрее растет только наш зрительский аппетит: нам просто уже хочется увидеть его выпускной вечер», — пишет в своей колонке на сайте «Матч » известный комментатор Роман Трушечкин.


    «Модельно игра "Фенербахче" дома и на выезде почти не отличается – разницу ей придает мощнейшая энергетика родного стадиона, на котором, кажется, даже трава наэлектризована. Именно поэтому, а не из-за особой искуссности или высокого лично-комадного мастерства турки господствовали, создавая угрозы – точнее, сутолоку у ворот, в которой сам черт ногу сломит. Первая возникла еще при счете 0:0 совсем из ничего, после обыкновенного навеса и нечеткой, а может, неуверенной работы защитников, что привело Шалимова в бешенство. Гроза миновала, но похожий эпизод в концовке тайма обернулся-таки среди толчеи и суматохи голом. Крицюк в том эпизоде слегка оплошал, но его перед тем дважды больно ткнули в бок, да так, что врачей пришлось вызывать, а оклематься вратарь не успел. Во втором тайме, когда хозяева принялись околачивать его ворота вообще отовсюду, Станислав, будучи в добром здравии, не ляпнул ни разу.

    В этом пекле – футбольно-энергетическом, а не погодно-климатическом, – важно не потерять голову, и "Краснодар", к его чести, не поплыл ни при нажиме, ни пропустив. Более того, имел шанс удвоить разрыв, когда Подберезкин прорвался справа и по-шавловски выложил мяч Смолову прямо напротив ворот. А вот Федор сыграл не по-черенковски – катнул мяч вроде бы аккуратно, но не слишком точно, в ногу голкиперу. После перерыва Смолов, чувствовалось, очень старался исправиться, сам и сообща организовал несколько опаснейших моментов, пару раз прицельно стрелял по углам, но теперь ему отчаянно не везло.

    После первой встречи, шикарно начавшейся и неплохо завершившейся, "Краснодар" хвалил даже его бывший тренер Олег Кононов. Однако следом исполнил номер "Ростов", на чьем фоне успех "быков" поблек, а "Зенит" потом номер отколол, испортив общее впечатление, что отразилось и на вторичных оценках краснодарской игры. Ситуация повторилась в точности: отличный старт и уверенный финиш. Но теперь, что бы ни случилось в Санкт-Петербурге, скептическое слово о Шалимове и его команде по следам этой игры способен произнести разве что Адвокат. Впрочем, станет ли его после этого хоть кто-нибудь слушать?», — пишет автор «Спорт-Экспресса» Евгений Зырянкин.

    Закаленные мужики из «Краснодара»

    «Не успели мы втянуться в футбольную весну, как получили крупный сюрприз. "Краснодар" -неузнаваем. Другая команда! Какой, возможно, его не ожидал увидеть никто из наблюдавших за кубанским клубом со стороны. Даже его верные болельщики. В январе я несколько раз заглянул в сетевые пересуды почитателей "Краснодара" — и не нашел в них, признаться, не то что предвкушения революции, а хотя бы весомой порции здорового оптимизма.

    Ради того, что сделал зимой Шалимов, представив свою работу на весьма информативном оселке под названием "Фенербахче", стоило, право, выдержать тяготы нашей затянувшейся разлуки с футболом.

    За зиму нежные краснодарские поэты превратились в закаленных мужчин.

    Произведена радикальная перезагрузка ценностей и почти сенсационная инвентаризация кадров. И безоговорочной сенсацией номер один стала реинкарнация Вандерсона. Глядя на его объемные и, что в футболе называется, неблагодарные труды в Стамбуле, могли бы вы поверить, что это он, а не кто другой, был прежде заведомым игроком одного касания, преимущественно в чужой штрафной?! Да, наверное, бразилец не самый важный игрок в "Краснодаре" нового образца, но его полное ментальное соответствие этому образцу – поразительно.

    Зимовку мы привыкли скрашивать досужим риторическим вопросом: а способен ли наш бедолажный футбол хоть на какой-то прогресс? Задавая его этак кисловато-формально. И вдруг прямо на заре года получено информативное донесение с российского юга: мы стали сильнее, чем были вчера! Ибо "Краснодар" отправил восвояси из Лиги Европы именно "Фенербахче", прошлогоднего обидчика "Локо", а "Ростов" уверенно разбирается со "Спартой", разделавшей ровно год назад в пух "Краснодар".

    Поэтому следующий актуальный вопрос, уже на весну, — а кто в России нынче задает футбольную моду? И вопрос-то, в свете свершений южных "провинциалов", — интересный!», — пишет обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев.

    «Разочаровал меня "Фенербахче" и тренер Адвокат, который во время работы в России называл меня седым господином. Команда у него была плоха, хотя я думал, что именно "Фенербахче" будет более сыгранным коллективом. Но с первых минут у турков была масса ошибок.

    "Краснодар" же надо похвалить. Физически команда Игоря Шалимова была готова хорошо. Понимая, что "Фенербахче" сразу пойдет в атаку, игроки "Краснодара" отбирали мяч уже в середине поля, а то и на половине соперника. Это в итоге и к голу привело, и потом тут же второй момент у Смолова возник. Если бы счет стал 2:0, стало бы все ясно, хотя и после того, как "Краснодар" повел, многое было предрешено.

    С этим "Краснодаром" скоро играть "Спартаку". У них еще есть время подготовиться, а у "Краснодара" еще один матч будет – на Кубок с "Уралом". Сейчас каждый матч – в копилку. Выиграли дома у "Фенербахче" – порадовались, сыграли вничью в гостях, прошли дальше – порадовались. Значит, все правильно делается», — отмечает эксперт «Советского спорта» Евгений Ловчев.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры