ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Анатолий Тимощук в борьбе с Уэйном Руни
    Анатолий Тимощук в борьбе с Уэйном Руни
    Для целого ряда известных игроков предстоящий чемпионат Европы по футболу, который стартует во Франции, станет последним крупным турнирном в карьере. Рассказываем об 11 игроках, готовых поставить точку в выступлениях за сборную страны.

    Анатолий Тимощук

    Украина

    Анатолий Тимощук — человек недюжинной харизмы, да и трофеи к нему буквально липнут. Хавбек имеет в своем активе чемпионские титулы Украины, России и Германии, а также выигранные Кубок УЕФА и Лигу чемпионов.

    И лишь в составе сборной Украины самым громким достижением Тимощука стал четвертьфинал чемпионата мира.

    Хотя есть и другое достижение — буквально на днях Анатолий стал самым возрастным футболистом в истории сборной Украины — на матч с Албанией он вышел в возрасте 37 лет и 65 дней.

    Квалификацию Евро-2016 защитник «Кайрата» провел, в основном, на скамейке запасных, но если Михаил Фоменко даст ветерану игровое время, это станет для Тимощука достойным завершением карьеры в сборной Украины.

    Томаш Росицки

    Чехия

    Томаш Росицки
    Фото: uefa.com
    Атакующий полузащитник «Арсенала» дебютировал за национальную команду в 2000 году в возрасте 19 лет, а еще четыре года спустя завоевал со сборной Чехии бронзу на Евро-2004.

    Большой талант и техническая оснащенность у Росицки уравновешиваются сверхъестественной травматичностью. Именно регулярное пребывание в лазарете помешало чешскому хавбеку стать звездой мирового уровня.

    Откровенно говоря, то что Павел Врба решил взять нерегулярно играющего за лондонский клуб Росицки во Францию стало для многих сюрпризом, но в товарищеском матче со сборной России «Маленький Моцарт» показал, что готов успешно дирижировать чешскими атаками. Турнир во Франции станет его последней симфонией.

    Лукас Подольски

    Германия

    Лукас Подольски
    Фото: uefa.com
    Немецкий нападающий успел за свою карьеру выиграть трофеи в трех разных странах, но еще больше медалей завоевал в составе сборной Германии.

    И если золото чемпионата мира далось Принцу Польди с третьей попытки, после двух «бронз», то титула победителя чемпионата Европы в его послужном списке еще нет — с Бундестим он выигрывал лишь бронзу и серебро на континентальных первенствах.

  • Чемпионат Европы станет моим последним крупным турниром. Я уже достиг главной цели, выиграв чемпионат мира. Этот титул у меня не сможет отнять никто. Мечтаю о том, что мой сын тоже однажды победит в финале чемпионата мира
  • Лукас Подольски
  • Подольски впервые сыграл за сборную Германии в 2004 году, а всего провёл за неё 127 матчей и забил 48 голов.

    Робби Кин

    Ирландия

    Робби Кин
    Фото: uefa.com
    Капитан сборной Ирландии свой первый матч в составе национальной команды провел 18 лет назад, став с тех пор рекордсменом по количеству сыгранных за ирландцев матчей (143) и забитых мячей (67).

    Долгие годы бывший лидером и бомбардиром «Тоттенхэма», Кин перебрался в 2011 году в МЛС, где не сбавляет обороты, наколотив за «Лос-Анджелес Гэлакси» 82 мяча в 126 матчах.

    И хотя с национальной командой нападающий не добился громких успехов, участие в чемпионате Европы во Франции станет для Робби Кина достойным завершением карьеры.

    Не зря наставник ирландцев Мартин О'Нил включил Кина в заявку, хотя тот получил травму на тренировке в начале июня и может пропустить первый матч Евро-2016 с командой Швеции.

    Дарио Срна

    Хорватия

    Дарио Срна
    Фото: uefa.com
    Без этого защитника и мастера исполнения «стандартов» нам уже сложно представить как донецкий «Шахтер», так и сборную Хорватии, где он заиграл почти одновременнно.

    И хотя донецкий клуб продолжает продлевать соглашение с 34-летним хорватом, на национальную команду сил у него уже не осталось.

  • Это мой последний турнир со сборной. Я хочу достичь чего-то большого с национальной командой, а затем сосредоточиться на своих выступлениях за донецкую команду
  • Дарио Срна
  • Дарио дебютировал в сборной Хорватии в 2002 году, на его счету 129 матчей и 21 гол. Он лидер по количеству матчей за «клетчатых».

    После завершения карьеры игрока Срна не пропадет — он уже успел получить тренерскую лицензию УЕФА категории «А»

    Андреа Бардзальи

    Италия

    Андреа Бардзальи
    Фото: uefa.com
    За свои 35 лет защитник «Голубой Эскадры» успел завоевать целую россыпь наград как на клубном уровне, так и в составе сборной.

    Чемпионство Бундеслиги с «Вольфсбургом» и пять выигранных скудетто в составе «Ювентуса» (не считая пары кубков). Бронза Олимпийских Игра в Афинах, золото ЧМ-2006 и серебро Евро-2012.

    И почему бы не тряхнуть стариной напоследок, поборовшись за победу в последнем в своей карьере континентальном турнире? Пока в обороне сборной Италии есть «Скала», возможно все.

  • Я покину сборную Италии после Евро-2016. Хочу дать шанс молодежи.
  • Андреа Бардзальи
  • Андреа защищает цвета «Скуадра Адзурра» с 2004 года и принял участие в 55 матчах.

    Эйдур Гудьйонсен

    Исландия

    Эйдур Гудьйонсен
    Фото: uefa.com
    Знаменитый исландский нападающий успел поиграть за ПСВ, «Челси» и «Барселону», выигрывая в составе всех команд чемпионские титулы и национальные кубки, а в составе каталонцев Эйдуру покорилась и Лига чемпионов.

    Но возраст берет свое и после метания по бельгийским и китайским клубам, Гудьйонсен осел в скромном норвежском «Мольде».

    С национальной сборной форвард хотел завязать еще три года назад, после поражения от Хорватии в стыковых матчах отборочного цикла ЧМ-2014.

    Но вовремя одумался, и как оказалось — не зря. Неожиданно для всех Исландия уверенно прорвалась на чемпионат Европы, а вместе с ней и 37-летний Эйдур Гудьйонсен.

    Нападающий давно уже не играет в национальной команде прежней роли, но успел отличиться забитым мячом в отборочном турнире и постарается уйти на покой достойно сыграв на полях Франции.

    Патрис Эвра

    Франция

    Патрис Эвра
    Фото: uefa.com
    Защитник провел за «Манчестер Юнайтед» восемь славных сезонов, завоевав пять чемпионских титулов, два кубка и выиграв Лигу чемпионов.

    Попрощавшись с Англией, французский игрок отправился в «Ювентус», где продолжил пополнять свою коллекцию трофеев. Несмотря на то, что в мае ему стукнуло уже 35 лет, туринский клуб не собирается расставаться с Эвра, продлив контракт еще на сезон.

    А вот в сборной защитнику хронически не везло: на Евро-2004 его не взяли, ЧМ-2006 он пропустил выпав из обоймы из-за травмы. На Евро-2008 он отметился лишь дракой с Вийера, а про позорный чемпионат мира в Африке и вспоминать не хочется — после него Патриса надолго исключили из сборной.

    Лишь в последние годы Патрис Эвра стал регулярно и успешно играть за сборную Франции на крупных турнирах, защищая ее цвета на Евро-2012 и ЧМ-2014.

    Выступление на домашнем чемпионате Евро станет высшей точкой карьеры защитника сборной Франции, после которой с национальной командой можно прощаться с легким сердцем.

    Джеймс Милнер

    Англия

    Джеймс Милнер
    Фото: uefa.com
    Цепкий хавбек дебютировал за основную команду «Лидса» в возрасте 16 лет и стал самым молодым игроком, выигравшим матч Премьер-лиги.

    С тех пор его карьера медленно, но верно шла в гору — высшей точкой стали пять сезонов в «Манчестер Сити» и два чемпионства вкупе с двумя кубками, выигранные с «горожанами».

    Перейдя в «Ливерпуль» хавбек мог прибавить к коллекции трофеев еще и выигранную Лигу Европы, но его команда оступилась в финале.

    В сборной Англии же Милнеру не слишком везло — он никогда не был игроком основной обоймы, что и заставило его задуматься о завершении карьеры в национальной команде уже в 30 лет.

  • Я пока точно не знаю. У каждого выбора есть плюсы и минусы, и вполне возможно, что меня будут критиковать за любое решение. Поговорю с тренером в начале следующего сезона. Я не хочу просто ездить с командой, ничего не вкладывая в игру. Я не хочу быть хорошим туристом.
  • Джеймс Милнер
  • Возможно, Евро-2016 станет для Милнера переломной точкой, после которой он докажет Рою Ходжсону свою незаменимость. В обратном случае, англичанин сосредоточится на клубной карьере.

    Ким Чельстрём

    Швеция

    Ким Чельстрём
    Фото: uefa.com
    Бывший полузащитник «Спартака» дебютировал в национальной команде ещё в 2001 году, сыграв за неё 127 матчей и забив 16 голов.

    Чельстрем входит в пятёрку лидеров в истории национальной сборной по количеству сыгранных матчей, защищая цвета Швеции на чемпионатах Европы 2004, 2008 и 2012 годов, а также на чемпионате мира 2006 года.

    33-летний хавбек еще в мае этого года официально объявил об уходе из сборной Швеции по окончании Евро-2016.

  • Я чувствую, что готов завершить международную карьеру после крупного турнира. Конечно, это было трудное решение и одно из самых важных, принятых мной за всю жизнь в футболе
  • Ким Чельстрем
  • Но прежде, чем завершить карьеру, швед постарается успешно выступить во Франции, своевременно снабжая Златана Ибрагимовича фирменными передачами из глубины поля и со стандартов.

    Петр Чех

    Чехия

    Петр Чех
    Фото: uefa.com
    Пока легендарный голкипер Джанлуиджи Буффон планирует, что сыграет на ЧМ-2018 в Москве, легендарный голкипер Петр Чех раздумывает о том, что пора бы уже уйти на покой — по крайней мере в сборной Чехии.

  • На момент чемпионата Европы мне уже будет 34 года. Конечно, пришло время, когда стоит задуматься над этим. В один из дней я подумал: не пора ли после 14 лет завершить для себя этот отрезок в карьере
  • Петр Чех
  • Количество трофеев и титулов Петра Чеха на клубном уровне не поддается исчислению — тут и чемпионства, и выигранная Лига чемпионов и звание лучшего вратаря Европы.

    В составе сборной Чехии голкипер записал на свой счет не только бронзу Евро-2004, но и рекордное количество матчей (121), позволившее ему побить достижение Карела Поборски.

    Учитывая, что многие предрекали Петру Чеху скорое завершение карьеры еще после страшной травмы головы в 2006 году, нельзя сказать, что он уходит на покой раньше времени.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры