В то время как Европе только отгремели баталии квалификационного раунда Евро-2016, в Южной Америке уже идет отбор к чемпионату мира 2018 года.

На данный момент пройдено меньше четверти дистанции.  Дабы сделать какие-то выводы, предлагаем вспомнить, как развивались события начиная с первого тура.

1-й тур

Боливия – Уругвай 0:2
Колумбия – Перу 2:0
Венесуэла – Парагвай 0:1
Чили – Бразилия 2:0
Аргентина – Эквадор 0:2

Старт квалификационного турнира в Южной Америке ознаменовался сразу двумя историческими победами — эквадорцы, не сумевшие выйти из группы на мундиале в Бразилии, впервые в своей истории взяли верх над аргентинцами на чужом поле (2:0, до этого «трехцветным» в шести встречах лишь однажды удалось зацепиться в гостях за ничью), а Уругвай на выезде впервые обыграл Боливию (2:0).


Победу Эквадору принесли Фриксон Эрасо и Фелипе Кайседо, отличившиеся с интервалом в минуту.  Любопытно, что до этого Аргентина не проигрывала в Буэной-Айресе в отборочных турнирах аж с 1993 года (тогда «селесте» с разгромным счетом уступили Колумбии — 0:5).

Стоит признать, что в этом матче «небесно-голубым» не мог помочь травмированный Месси, но и без него состав хозяев был традиционно очень сильным — Агуэро, Тевес и Ди Мария пребывали в прекрасной форме.

Уругвайцы, несмотря на отсутствие дуэта Суарес — Кавани, дважды огорчили боливийцев, впервые в истории одержав победу в Ла-Пасе.  Авторами точных ударов стали Диего Годин и Мартин Касерес.

Виллиан и Ко проиграли в Чили
Виллиан и Ко проиграли в Чили Фото: fifa.com

Мини-сенсацией завершился и поединок в Чили, где местная сборная благодаря голам Варгаса и Санчеса положил конец затянувшейся на 15 лет и 15 матчей серии, в которой она не могла взять верх над Бразилией.  Впрочем, сенсацией этот результат можно считать с большой натяжкой.  Не далее, чем летом, «Ла Роха» стала, на секундочку, лучшей на Копа Америка.

2-й тур

Эквадор – Боливия – 2:0
Уругвай – Колумбия – 3:0
Парагвай – Аргентина – 0:0
Бразилия – Венесуэла – 3:1
Перу – Чили – 3:4

Спустя четыре дня Уругвай, Чили и Эквадор одержали очередные победы и вышли в лидеры турнирной таблицы с максимальными результатами.

Уругвай сокрушил Колумбию
Уругвай сокрушил Колумбию Фото: fifa.com

«Селесте» на «Сентенарио» разгромили Колумбию (3:0), во второй раз не позволив оппонентам забить ни одного мяча.  В воротах «кофейщиков», которые являются удобным соперником для уругвайцев, по разу расписались Диего Годин, Диего Ролан и Абель Эрнандес.

Чилийцы вслед за Бразилией обыграли Перу, победив в зрелищной тихоокеанской перестрелке 4:3.  У победителей дубли оформили Санчес и Варгас, у проигравших забивали Фарфан (дважды) и Герреро.

Сенсационный Эквадор оказался сильнее боливийцев (2:0) благодаря голам Боланьоса и Кайседо.  Интересно, что для команды Густаво Кинтероса это уже 9 победа в 10 поединках против Боливии.

Бразилия, по словам Дунги, провела «феерическую игру» против Венесуэлы и заслуженно победила 3:1.  На гол Сантоса «пентакампеоны» ответили двумя мячами Виллиана и одним — Рикардо Оливейры.

Любопытно, что спустя несколько дней после победы Дунга разразился гневным интервью, в котором завил, что нынешнее поколение — самое слабое поколение в сборной.

Дунга

Главный тренер сборной БразилииЭто самое слабое поколение в истории сборной Бразилии. У нас нет большого количества форвардов топ-уровня. Самые большие таланты сидят на скамейках в европейских клубах. Сборная Бразилии всегда опиралась на 3-4 игроков, которые могли решить исход матча, но теперь будет по-другому. Нам не хватает таких футболистов, так что сложно продолжать играть в прежнем стиле. Сколько у нас игроков 23-28 лет, которые могут внести большой вклад в игру, создать решающий момент? Мы не можем играть так, будто у нас по полю бегает поколение Роналдо.

А вот Аргентина, в отличие от Бразилии, во втором туре вновь огорчила — ничья 0:0 в матче с командой Парагвая в Асунсьоне и всего одно очко в копилке после двух туров.

Это повторение худшего старта «небесно-голубых» в истории — впервые такое произошло перед ЧМ-1970 в Мексике, и тогда аргентинцы не смогли преодолеть отборочный барьер.

Херардо Мартино

Главный тренер сборной АргентиныЯ доволен самоотдачей игроков, которые лучше действовали в первом тайме, чем во втором. Тяжело добиться легкости в игре в течение двух-трех дней после изменения тактического плана. Очковый багаж меня не радует, беспокоит и поражение от Эквадора.

3-й тур

Боливия – Венесуэла 4:2
Эквадор – Уругвай 2:1
Чили – Колумбия 1:1
Перу – Парагвай — 1:0
Аргентина – Бразилия — 1:1

В 3-м туре сошлись два лидера южноамериканской квалификации — Эквадор и Уругвай.  Встреча в Кито завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев, которые, таким образом, стали единственной командой, которая еще не теряла очков.  Победу Эквадору принесли голы Кайседо и Мартинес.

Колумбийцам в Сантьяго удалось прервать победную серию Чили, добыв важнейшую ничью 1:1.  На гол Видаля «кофейщики» ответили выстрелом Хамеса, который до этого не забивал за сборную с октября 2014 года.

«Суперкласико» завершилось вничью
«Суперкласико» завершилось вничью Фото: fifa.com

В «суперкласико» было забито всего два мяча.  Поединок Аргентины и Бразилии, который был перенесено на сутки из-за проливного дождя в Буэнос-Айресе, завершился вничью 1:1.  У хозяев забил Лавесси, у гостей — Лима.

Аргентина, таким образом, не смогла выиграть в третьем поединке кряду.

4-й тур

Колумбия – Аргентина – 0:1
Венесуэла – Эквадор – 1:3
Уругвай – Чили – 3:0
Парагвай – Боливия – 2:1
Бразилия – Перу – 3:0

В 4-м туре квалификации Эквадор добился победы над Венесуэлой в гостях (3:1) и стал безоговорочным лидером таблицы.  Как и в трех предыдущих турах, без гола с поля не ушел Фелипе Кайседо.  Похоже, этот парень решил побороться с Месси за звание лучшего игрока Южной Америки.  Еще по разу в воротах команды Саломона Рондона расписались Фидель Мартинес и Джефферсон Монтеро.  У проигравших гол на счету Джозефа Мартинеса.

Отметим, что 12 очков после 4 туров — второй по успешности старт в истории отбора после того, как турнир перешел на действующий ныне формат.  Рекорд же на данный момент принадлежит Аргентине, которая в квалификации ЧМ-2002 побеждала 5 раз кряду.


В еще одном поединке, стоявшем особняков, Уругвай в Монтевидео взял реванш у Чили за поражение на Копа Америка, отправив в ворота соперника три безответных мяча, при чем все три были забиты защитниками после розыгрышей стандартов.

После этого матча наставник чилийцев Хорхе Сампаоли разразился, наверное, лучшей цитатой о футбольной тактике.

Хорхе Сампаоли

Главный тренер сборной ЧилиОднажды я пришел в бар. Я был с девушкой. Мы общались все ночь, флиртовали, смеялись. Я заплатил за несколько коктейлей для нее. Около 5 часов утра зашел парень, взял ее под руку и отвел в туалет. Там они занялись любовью, и она уехала с ним. Но это не имеет значения, потому что большую часть ночи я владел ей.

С Сампаоли такое в действительности, конечно же, не случалось. 55-летний специалист просто процитировал слова героя Квентина Тарантино из фильма «Отчаянный».

Алексис Санчес же повел себя куда серьезнее, обвинив соперников в том, что они не умеют проигрывать.

Алексис Санчес

Форвард сборной ЧилиЧто меня раздражает в уругвайских игроках, и бывших и нынешних, что они после поражений ведут себя так, словно это не они проиграли. Сегодня проиграли мы, так что я их с этим поздравляю. Привет вам от чемпионов Южной Америки!

Аргентинцы одержали первую победу только в 4-м туре
Аргентинцы одержали первую победу только в 4-м туре Фото: fifa.com

Кто наконец-то порадовал своих болельщиков?  Верно — Аргентина, переигравшая в гостях Колумбию (1:0).  Единственный гол забил Лукас Билья, который до этого «молчал» в 38 играх за сборную.

Также стоит отметить уверенную победу Бразилии над Перу (3:0).  В составе «пентакампеонов» отличились Дуглас Коста, Ренато Аугушто и Филипе Луис.

Неймар, который в тот вечер не забил, решил поблагодарить судью и после финального свистка протянул тому свою игровую футболку, но рефери вежливо отказался.  Дабы потом не было вопросов о предвзятости.

Форвард «Зенита» Халк, как и несколькими днями ранее, все 90 минут провел на скамейке запасных.

Перуанцы не побеждают в гостях вот уже 25 матчей кряду (23 поражения при всего двух ничьих).  Последний гостевой успех команды датируется далеким июнем 2004 года, когда «инки» взяли верх над Уругваем (3:1).

Турнирная таблица

1.  Эквадор — 12 очков (4 матча)
2.  Уругвай — 9 (4)
3.  Бразилия — 7 (4)
4.  Парагвай — 7 (4)
5.  Чили — 7 (4)
6.  Аргентина — 5 (4)
7.  Колумбия — 4 (4)
8.  Боливия — 3 (4)
9.  Перу — 3 (4)
10.  Венесуэла — 0 (4)

Вместо итога

За 4 прямые путевки в финальную пульку, скорее всего, поспорят первые семь команд, включая притормозивших Аргентину и Колумбию, а вот Боливии, Перу и Венесуэле, судя по стартовому отрезку квалификации, придется несладко.