ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Россия вновь проиграла Австрии
    Россия вновь проиграла Австрии
    Шестой тур квалификации ЧЕ-2016, прошедший 13-14 июня, принес не только несколько сенсационных результатов, но и расставил практически все точки над «i» в четырех-пяти группах.

    LiveSport.Ru — о том, кто уже завоевал путевки во Францию и кто еще может это сделать.

    Группа А

    В пятницу в первом матче группы А турки выиграли в Алматы за счет гола Арды Турана (1:0), продолжив победные традиции в матчах с Казахстаном. Команду Фатиха Терима в этом поединке устраивала лишь победа, и она ее добилась, пусть и со скрипом, забив победный мяч на 83-й минуте.

    Успех позволил Турции сохранить 2-очковый отрыв от Голландии и надеяться на попадание в зону стыковых матчей.

    Напомним, что команда, занявшая первое место среди третьих, автоматически проходит в финальную стадию Евро-2016. Остальные команды разыграют между собой 4 путевки в финальный турнир в «стыках», которые состоятся в ноябре 2015 года.

    Голландия свой матч с Латвией проводила, зная результат игры в Казахстане. Долгое время подопечным Марьяна Пахаря удавалось сдерживать атаки «оранжевых», а однажды за них сыграл каркас ворот после классного выстрела Уэсли Снейдера. В середине второго тайма Гус Хиддинк решил поменять своего капитана Робина ван Перси и не прогадал. Вышедший на 63-й минуте Джорджиньо Вейналдум уже спустя 4 оборота секундной стрелки принимал поздравления. Добившись самого важного, голландцы продолжили атаковать уже намного более уверенно, и спустя некоторое время Лусиано Нарсингх забил второй мяч, реализовав выход один на один. Точку мог ставить Снейдер, но мяч после его «парашюта» попал в перекладину.

    Взяв три очка, Нидерланды сохранили шансы на прямое попадание на Евро.

    Для этого необходимо побеждать лидера — Исландию, которая в пятницу в главном матче группы обыграла Чехию (2:1), взяв реванш за ноябрьское поражение в Пльзене с таким же счетом. Рискнем предположить, что именно эти сборные поедут во Францию, оставив за бортом и голландцев, и турков.

    Турнирное положение: 1. Исландия (15), 2. Чехия (13), 3. Голландия (10), 4. Турция (8), 5. Латвия (3), 6. Казахстан (1).

    Следующие матчи: Голландия — Исландия, Чехия — Казахстан, Турция — Латвия (3 сентября).

    Группа В

    Бэйл дал результат
    Фото: uefa.com

    Еще одна группа, в которой спокойно себя может чувствовать лишь Гарет Бэйл и его Уэльс. В пятницу один из лидеров мадридского «Реала» в своем 50-м матче за сборную забил единственный гол в игре против Бельгии и вывел свою команду на вершину.

    Валлийцы укрепили надежды на участие в первом крупном турнире с 1958 года, а Бэйл может достичь того, что так и не удалось Райану Гиггзу, Иану Рашу, Марку Хьюзу и даже Робби Сэвиджу.

    Для бельгийцев многое будет зависеть от сентябрьского поединка с еще одним претендентом на выход в финальную пульку — Боснией, одержавшей волевую победу над Израилем (3:1).

    В еще одном поединке Кипр благодаря хет-трику Нестора Митидиса победил Андорру (3:1) и сравнялся по набранным очкам с Израилем.

    Турнирное положение: 1. Уэльс (14), 2. Бельгия (11), 3. Израиль (9), 4. Кипр (9), 5. Босния и Герцеговина (8), 6. Андорра (0).

    Следующие матчи: Израиль — Андорра, Кипр — Уэльс, Бельгия — Босния и Герцеговина (3 сентября).

    Группа С

    В группе С 6-й тур не изменил ровным счетом ничего. Разве что отрыв от третьего до четвертого места увеличился до неприличных восьми очков.

    Белоруссия, уступив в Борисове Испании с минимальным счетом (0:1), потеряла все шансы на продолжение борьбы, а потому нынешний отбор может просто доигрывать.

    «Красная фурия» в следующем туре попробует взять реванш у Словакии и сравняться с ней по набранным очкам. Скорее всего, именно эти команды и отправятся во Францию напрямую.

    Украинцы, которые в воскресенье вновь (в третий раз кряду) обыграли Люксембург с одинаковым счетом 3:0, еще могут подняться в топ-2, но для этого им необходимо брать три очка в Минске (или Борисове?), надеяться на викторию Испании, а в заключительном туре побеждать в Братиславе.

    Турнирное положение: 1. Словакия (18), 2. Испания (15), 3. Украина (12), 4. Белоруссия (4), 5. Македония (3), 6. Люксембург (1).

    Следующие матчи: Испания — Словакия, Люксембург — Македония, Украина — Белоруссия (5 сентября).

    Группа D

    Бундестим поиздевался над Гибралтаром
    Фото: uefa.com

    Чемпионы мира долго запрягали, но в итоге поразили ворота скромного Гибралтара семь раз. Уже на 10-й минуте Басти Швайнштайгер взялся исполнять пенальти, но соперника выручил голкипер. Тем не менее немцы продолжили давить, что в итоге вылилось в гол Шюррле. До конца встречи Андре оформил хет-трик, а Макс Крузе записал на свой счет дубль.

    Команда Йоахима Лева взяла три очка, но победа Польши над грузинами оставила ее на втором месте в группе D в одном очке от лидера. Встречу в Варшаве украсил Роберт Левандовски, забивший три мяча в заключительные пять минут. В Тбилиси, напомним, поляки победили с таким же счетом.

    В центральном матче 6-го игрового дня Шотландия смогла отстоять ничью с Ирландией (1:1) во многом благодаря автоголу Джона О'Ши. Теперь многое в судьбе подопечных О'Нила будет зависеть от сентябрьских поединков с Гибралтаром и Грузией.

    Турнирное положение: 1. Польша (14), 2. Германия (13), 3. Шотландия (11), 4. Ирландия (9), 5. Грузия (3), 6. Гибралтар (0).

    Следующие матчи: Гибралтар — Ирландия, Грузия — Шотландия, Германия — Польша (4 сентября).

    Группа E

    Набравшая максимальное количество очков после шести туров Англия уже может заказывать билеты во Францию. В воскресенье подопечные Роя Ходжсона взяли верх над Словенией (3:2), чем неплохо помогли швейцарцам. Свои первые голы за «трех львов» забил Джек Уилшер (оба — потрясающими дальними ударами), а точку в концовке при счете 2:2 поставил Уэйн Руни, который до этого не использовал пару-тройку верных шансов.

    К слову, Руни со своими 48 голами за сборную сравнялся с лучшим снайпером в ее истории Гари Линекером.

    Сборная Швейцарии одержала в Вильнюсе волевую победу над командой Литвы (2:1) и поднялась на второе место. Многое, если не все, в вопросе второго билета на Евро будет решаться в сентябре, когда между собой сыграют Швейцария и Словения.

    В еще одном матче дубль московского «торпедовца» Сергея Зенева принес Эстонии победа над Сан-Марино (2:0). Дабы надеяться на стыковые матчи, эстонцам необходимо побеждать Литву и ждать осечки словенцев. Реально? А почему нет?

    Турнирное положение: 1. Англия (18), 2. Швейцария (12), 3. Словения (9), 4. Эстония (7), 5. Литва (6), 6. Сан-Марино (1).

    Следующие матчи: Эстония — Литва, Сан-Марино — Англия, Швейцария — Словения (5 сентября).

    Группа F

    Фареры во второй раз в отборе победили греков
    Фото: uefa.com

    Сборная Румынии осталась на вершине группы F после выездной ничьей с идущей на втором месте Северной Ирландией (0:0).

    Венгрия благодаря голу Золтана Штибера на 82-й минуте одержала важнейшую победу над Финляндией (1:0), попутно «уволив» главного тренера северян Миксу Паателайнена. Для финнов это поражение стало третьим кряду, реакция местной федерации футбола вполне объяснима.

    Именно румыны, североирландцы и венгры и определят, кто поедет на Евро напрямую, а кто попытает счастья в «стыках».

    А вот Греция преподнесла еще одну сенсацию, во второй раз в нынешнем отборе уступив Фарерским островам (1:2). Фарерцы поднялись уже на четвертое место в группе, уступая 5 очков идущим третьими венграм. Островитяне в четвертый раз смогли дважды обыграть одну и ту же команду в рамках одного отборочного цикла. Ранее подобный трюк удавался им с Сан-Марино (Евро-96), Мальтой (ЧМ-1998) и Люксембургом (ЧМ-2002).

    Турнирное положение: 1. Румыния (14), 2. Северная Ирландия (13), 3. Венгрия (11), 4. Фарерские острова (6), 5. Финляндия (4), 6. Греция (2).

    Следующие матчи: Фарерские острова — Северная Ирландия, Венгрия — Румыния, Греция — Финляндия (4 сентября).

    Группа G

    Многострадальная Россия в воскресенье, оставшись без обоих центральных защитников, потерпела второе поражение от лидера группы G Австрии (0:1).

    «Капелло – тупик для сборной России»

    Свой единственный мяч команда Марселя Коллера забила под конец первой половины, хотя Роман Широков после игры заявил, что хозяева после первых 45 минут могли «гореть» в три мяча. Во второй половине подопечные Капелло заиграли чуть активнее, но забить так и не смогли.

    Теперь россиянам нужно обязательно побеждать шведов в сентябре. В случае, если в Стокгольме россияне не пополнят очковый багаж, команда рискует остаться даже без стыковых матчей.

    Швеция в воскресенье решила все вопросы уже к перерыву, трижды расписавшись в воротах черногорцев. Позже гости сократили разрыв, но на большее их не хватило. Итог — 3:1 и второе место для Ибрагимовича и Ко.

    В еще одном матче Молдавия много и со вкусом атаковала, но все, чего смогла добиться в игре с Лихтенштейном — ничья 1:1. Ни одни, ни другие в этом отборе уже ни на что не претендуют.

    Турнирное положение: 1. Хорватия (14), 2. Италия (12), 3. Норвегия (10), 4. Болгария (8), 5. Азербайджан (4), 6. Мальта (1).

    Следующие матчи: Россия — Швеция, Австрия — Молдавия, Черногория — Лихтенштейн (5 сентября).

    Группа Н

    В группе Н все лидеры будто сговорившись потеряли очки, чем сполна воспользовалась Болгария, обыграв Мальту со счетом 1:0. Единственный гол на 56-й минуте забил наш старый знакомый Ивелин Попов.

    Теперь болгары всего на два очка отстают от Норвегии, которая впервые в истории не смогла победить Азербайджан (0:0), и в случае победы в очной встрече поднимутся на третье место.

    Лидеры группы Хорватия и Италия в скандальном матче поделили очки, благодаря чему «клетчатые» сохранили первое место и отличные шансы на поездку во Францию. Итальянцам, впрочем, в сентябре предстоят да домашних матча, поэтому «скуадра», если не произойдет чего-то сверхъестественного, также поедет на ЧЕ.

    Турнирное положение: 1. Хорватия (14), 2. Италия (12), 3. Норвегия (10), 4. Болгария (8), 5. Азербайджан (4), 6. Мальта (1).

    Следующие матчи: Азербайджан — Хорватия, Италия — Мальта, Болгария — Норвегия (3 сентября).

    Группа I

    Роналду забивает Березовскому с пенальти
    Фото: uefa.com

    В единственной группе с пятью командами лидирует Португалия. Криштиану и Ко, победив Армению (3:2), гарантировали себе как минимум третье место.

    Следующий тур пиренейцы пропустят, а в октябре проведут важнейший поединок с датчанами. Северянам также предстоит непростая домашняя игра с Албанией, которая накануне в товарищеском матче победила не кого-нибудь, а хозяев предстоящего континентального первенства французов (1:0).

    Ну а Сербия продолжает разочаровывать. Голы двух Поульсенов, Юссуфа и Якоба, принесли датчанам три очка и оставили сербо на дне таблицы.

    Турнирное положение: 1. Португалия (12), 2. Дания (10), 3. Албания (7), 4. Сербия (1), 5. Армения (1).

    Следующие матчи: Сербия — Армения, Дания — Албания (4 сентября).

    Рейтинг команд, занимающих третьи места:

    1. Венгрия — 10 очков (разница мячей 5-3)
    2. Шотландия — 8 (6-5)
    3. Голландия — 7 (10-5)
    4. Россия — 7 (8-3)
    5. Албания — 7 (4-5)
    6. Норвегия — 7 (4-8)
    7. Украина — 6 (3-2)
    8. Словения — 6 (6-7)
    9. Израиль — 6 (6-8)

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры