ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • КХЛ без лица

    Один из лучших форвардов в истории мирового хоккея Яромир Ягр 1 июля поставил свою подпись под однолетним контрактом с клубом НХЛ «Филадельфия Флайерс». Сказка 39-летнего чешского ветерана в России завершилась.

    А ведь три года назад, когда Ягр объявил о своем переходе в «Авангард», чего только чеху не довелось услышать. Руководители НХЛ, заокеанские журналисты и специалисты заклеймили Ягра за его решение поехать в Россию, в новую лигу под названием КХЛ. Писали, что Яромиру предложили сумасшедший контракт, который заставил чеха забыть о здравом смысле, пугали «медведями», бандитами и нежизнеспособностью Лиги, да и напоследок заключили, что Ягр — уже не тот, что прежде, и никому в НХЛ пятикратный обладатель приза «Арт Росс Трофи» уже не нужен.

    Что приобрела вновь созданная российская лига говорить излишне. Легендарный хоккеист решился покинуть обжитую НХЛ из-за непонятной и далекой КХЛ — ради такого пиара не стоило жалеть денег (а ведь по слухам чех за год в «Авангарде» зарабатывал более 10 миллионов долларов). Даже в далеких от хоккея странах знают, кто такой Ягр и благодаря ему о КХЛ заговорили по обе стороны океана. Яромир Ягр поднял флаг КХЛ и три года достойно нес над своей головой.

    Именно Ягр стал первой ласточкой, и, глядя на именитого чеха, многие хоккеисты стали с интересом посматривать в сторону России, а затем и подписывать контракты с клубами КХЛ. Маленький ручеек превратился в широкую реку, и боссы НХЛ все чаще недовольно морщились, когда очередной мастеровитый игрок предпочитал высокое жалованье в России, а не посредственный или средний контракт в лучшей лиге мира.

    На дворе 2011 год, КХЛ окрепла, приобрела международный вес, и шаг за шагом двигается вперед. Многие недоброжелатели окрестили КХЛ — «лигой пенсионеров», дескать возрастные хоккеисты приезжают в Россию за длинным рублем, и имея за плечами контракт с шестью нулями катаются на одном коньке. И именно уход 39-летнего Ягра является тем символическим актом, который говорит, что Континентальная хоккейная лига поворачивается к молодым игрокам, и новыми лицами Лиги станут молодые игроки, такие как Александр Радулов, вернувшийся из-за океана Сергей Широков, Патрик Торесен, Константин Барулин наконец.

    Вспомните, когда в НХЛ завершили карьеру легендарные Уэйн Гретцки и Марио Лемье, каждый год североамериканская пресса лепила новых суперзвезд из всех талантливых хоккеистов, пытаясь найти новых кумиров для многомиллионной армии болельщиков. К радости комиссионера НХЛ Гэри Беттмена на небосклон вскоре взошли юные Сидни Кросби и Александр Овечкин, и благосостоянию лиги теперь снова ничто не угрожает.

    Перед Яромиром Ягром стоит снять шляпу. Человек, который всю карьеру играл под 68 номером по идеологическим соображениям (из-за событий 1968 года, когда коммунисты подавили Пражскую весну), не побоялся приехать в Россию, и сделать много полезного для нашей страны. Также весьма красноречивым фактом в жизни Ягра стало принятие православия... Чуть более месяца назад Ярдо стал чемпионом мира и был признан лучшим форвардом турнира. Даже в 39 лет Ягр остается одним из лучших нападающих мира и сейчас ему предстоит вновь доказать свое мастерство, вернувшись в другой хоккей с маленькими коробками и бешеным ритмом матчей. Вызов брошен, пусть в России Яромир так и не смог выиграть Кубок Гагарина, но Кубок Стэнли тоже достойная цель.

    В НХЛ Ягру осталось набрать лишь один балл за результативность, чтобы набрать 1600 очко в карьере. Также вполне вероятно, что уже в нынешнем сезоне Ярдо сумеет набрать 43 очка, и подвинуть с восьмого места Джо Сакика в списке лучших бомбардиров НХЛ за всю историю. С годами Яромир потерял скорость, однако техника и блестящее понимание игры никуда не делись. В НХЛ не нужно много бегать, а значит, вратари лиги скоро почувствуют на себе, как тяжело играть против великого чеха. Боссы «Филадельфии» не пожалели 3,3 миллиона долларов, чтобы заполучить Ягра и не стоит сомневаться, что каждый цент будет отработан на все сто. Менеджмент «Флайерс», пригласив вратаря Илью Брызгалова и Яромира Ягра, включил свою команду в гонку за Кубком Стэнли.

    Ну а руководителям КХЛ не стоит жалеть о потере Ягра. Да, лиге теперь придется поломать голову над форматом «Матча всех звезд», который три года неизменно проходил под девизом «Команда Яшина» против «Команды Ягра». Впрочем, это все мелочи. Спасибо Яромир. Мавр сделал свое дело....

    В центре внимания