ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • В борьбе за Кубок Гагарина

    Вот и завершились 166 дней регулярного чемпионата Континентальной хоккейной Лиги. Сенсаций, увы, оказалось не много — почти все кто должны были выйти в плей-офф, туда и вышли.

    В Западной конференции неудачников трое — «Витязь», ЦСКА и «Торпедо». Если подмосковный клуб изначально ни на что не рассчитывал, то вот пролет мимо плей-офф ЦСКА выглядит огромным провалом. Президент клуба Вячеслав Фетисов и генменеджер-наставник Сергей Немчинов перед началом сезона были готовы идти едва ли не за Кубком Гагарина, однако реальность быстро отрезвила горе-руководителей. Лишь 20 побед в 54 матчах — за этот результат легендарного клуба в отставку должен уйти не только Немчинов, но и Фетисов.

    Ну а «Торпедо» может пенять лишь на себя. У нижегородской команды были все шансы выйти в плей-офф, однако команда ухитрилась в ключевой встрече с «Ак Барсом» вести к середине матча 4:0 и проиграть в основное время. От такого удара подопечные Владимира Голубовича оправиться так и не смогли и пропустили вперед минское «Динамо».

    «Локомотив» — «Динамо-Минск»
    Руководство железнодорожников во время сезона сменило у руля команды главного тренера Кая Суйкканена на уже познавшего вкус золотых медалей в России Владимира Вуйтека и не прогадало. Под руководством мудрого чешского наставника «Локомотив» начал оправдывать свое название и громить соперников направо и налево. Правда, именно с минчанами у железнодорожников получалось менее удачно — команды по два раза праздновали успех.

    Что касается минского «Динамо», то команда буквально чудом запрыгнула на последнюю ступеньку уходящего поезда плей-офф и теперь не прочь прыгнуть выше головы. В распоряжении опытного Марека Сикоры находятся мастеровитые хоккеисты, у многих из которых богатый послужной список в играх на вылет. Если у «Локомотива» опасение вызывает бригада вратарей, то у минчан не слишком уверенно действует оборона. В этой серии фаворитом выглядит «Локомотив», однако победа будет добыта очень большой ценой, ведь не стоит забывать, что в Минске «Динамо» будут помогать более 15 тысяч болельщиков на переполненной «Минск-Арене».

    Прогноз: 4:2

    «Динамо» — «Динамо-Рига»
    Наставник москвичей Олег Знарок в прошлом сезоне со скромным ХК МВД сумел дойти до финала Кубка Гагарина. Сейчас в его распоряжении более мастеровитая и титулованная команда, которая однако имеет целый ворох проблем. «Динамо» весь сезон преследуют травмы, из-за которых наладить толковую команду игру тренерам так и не удалось. Фактически главный козырь Знарока нейтрализован и перспективы москвичей выглядят туманно. Также стоит отметить, что до сих пор в лазарете команды находятся аж восемь хоккеистов основного состава. Рижане напротив не испытывают проблемы с составом, и готовятся снова навести шороху в плей-офф.

    В прошлом сезоне латвийцы в первом раунде выбили грозный СКА, и, по мнению руководства клуба, в нынешнем году рижане должны выходить в финал Кубка Гагарина. Запредельная поддержка трибун и великолепная сыгранность рижан вполне может позволить снять скальп с очередного фаворита. Также не стоит забывать, что из пяти очных поединков с москвичами латвийцы одержали четыре победы.

    Прогноз: 3:4

    СКА — «Спартак»
    Питерский клуб в нынешнем сезоне пережил дежурную отставку главного тренера Айвана Занатты и теперь амбициозный клуб к вершинам призван вести Вацлав Сикора. Чех довольно неплохо справился с ролью пожарника и сумел наладить игру команды. После прошлогоднего фиаско уже в первом раунде плей-офф были сделаны правильные выводы и в нынешнем году питерцы выглядят более сбалансировано и второй осечки уже не допустят. «Спартак» вообще с большими приключениями по ходу сезона взобрался в зону плей-офф и на большее красно-белым замахиваться не стоит. Единственная надежда «Спартака» — это блистательная игра нестареющего 46-летнего вратаря Доминика Гашека, однако даже геройств чеха максимум хватит на одну-две победы.

    Прогноз 4:1

    «Атлант» — «Северсталь»
    Подмосковный клуб во всеоружии подошел к решающей фазе чемпионата. Команда точечно усилила проблемные места перед началом плей-офф и теперь готова решать самые большие задачи. Пан Милош Ржига уже давно заслужил славу мастеровитого и изобретательного тренера, под руководством которого любая команда может преподнести сюрприз. «Атлант» не имеет слабых мест и может стать открытием нынешнего плей-офф. «Северсталь» в свою очередь может рассчитывать на бригаду вратарей — Растислав Станя и Василий Кошечкин могут в одиночку вытащить даже безнадежный матч.

    Прогноз 4:2

    В восточной конференции в число неудачников попало четыре клуба. Новокузнецкий «Металлург», «Амур» и «Автомобилист» предсказуемо пробиться в плей-офф не сумели, а вот девятое место «Трактора» вызывает удивление. Клуб обладал достаточным финансированием, однако просчеты в селекционной политике привели к плачевному результату. Даже приглашение по ходу сезона маститого специалиста Валерия Белоусова не помогло справиться с кризисом.

    «Авангард» — «Нефтехимик»
    Омская команда в нынешнем сезоне не переставала радовать болельщиков. Ягр и компания в регулярном чемпионате с завидным постоянством брали верх в битвах с соперниками и выиграли Кубок Континента. Лишь 12 поражений в 54 матчах — это вызывает уважение. Автор этого чуда — финн Раймо Сумманен, который известен своим неординарным поведением и жесткостью. Похоже, именно метод кнута стал самым действенным в стане звезд омской команды. Правда, с соперником «Авангарду» не повезло.

    Наставник «Нефтехимика» Владимир Крикунов не стесняясь рассказывал всем, что он мечтает сыграть в плей-офф с «Авангардом» и его мольбы были услышаны. Понять маститого специалиста можно — в прошлом году «Нефтехимик» в матчах на вылет «под ноль» обыграл омичей, а в текущем сезоне команды обменялись победами. «Нефтехимик» обладает отличным подбором игроков, пусть команда и заняла лишь восьмое место. Нижнекамцы дадут бой фавориту, однако дальше пройдет все-таки «Авангард».

    Прогноз 4:2

    «Ак Барс» — «Барыс»
    Казанский клуб выиграл два Кубка Гагарина и говорить о фаворите в данной серии бессмысленно. Забавно другое — уже третий год кряду в первом раунде плей-офф казанцы попадают на «Барыс». И в матчах на вылет «Ак Барс» еще ни разу не проигрывал казахстанской команде. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова по-прежнему сильны, голодны до побед и снова готовы биться за трофей. Татарский клуб не имеет слабых мест и главной задачей «Барыса» будет победа хотя бы в одном матче противостояния.

    Прогноз 4:1

    «Салават Юлаев» — «Сибирь»
    Уфимский клуб идет в очередной поход за Кубком Гагарина. Денег на команду снова не жалели, и благодаря этому «Салават» обладает просто убийственным подбором игроков. О чем говорить, если на каждой позиции клуб обладает избыточным количеством мастеров, и уже никого не удивляет, если игрок национальной команды просто не проходит в состав.

    Для тренерского штаба клуба во главе с Вячеславом Быков наступил момент истины. Если команда не выиграет Кубок Гагарина, то в следующем году команду возглавит другой специалист. «Сибирь» нельзя назвать проходным соперником, команда отлично обучена и может доставить хлопоты любой команде. Правда в нынешнем сезоне во всех четырех встречах с уфимцами «Сибирь» неизменно терпела поражение. Тем не менее, в плей-офф будет совсем другая игра, и зацепить несколько матчей новосибирцы смогут.

    Прогноз 4:2

    «Металлург» МГ — «Югра»
    «Магнитка» уже давно стала брендом отечественного хоккея. Клуб всегда ставит самые высокие задачи, и зачастую их добивается. В нынешнем сезоне команда под управлением Кари Хейккиля показывает настоящий финский хоккей. Трансформация интересная, однако, как она сработает в матчах на вылет — это большой вопрос. «Югра» уже перевыполнила все задачи, в первом сезоне в КХЛ выйдя в плей-офф. Коллектив, собранный в межсезонье с мира по нитке, оказался на редкость боеспособным. Также блестящую игру в воротах демонстрирует голкипер сборной России Михаил Бирюков. Именно от его игры и зависит почти все в данном противостоянии.

    Прогноз 4:1

    В центре внимания