ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 1
  • 2
  • 1
  • На мысе Доброй Надежды

    13 февраля ранним утром по московскому времени на стадионе BC Place канадского города Ванкувер пройдёт торжественная церемония открытия XXI Зимних Олимпийских Игр.

    Двумя днями позже, в том же Ванкувере, во Дворце спорта Pacific Coliseum, короткой программой спортивных пар начнутся соревнования по фигурному катанию.

    Сборная России представлена во всех четырёх разрядах самого красивого зимнего вида спорта двумя молодыми девушками: Ксенией Макаровой и Алёной Леоновой, двумя молодыми людьми: Евгением Плющенко и Артёмом Бородулиным, тремя спортивными парами: Юко Кавагутчи/Александр Смирнов, Мария Мухортова/Максим Траньков, Вера Базарова/Юрий Ларионов и тремя танцевальными дуэтами: Оксана Домнина/Максим Шабалин, Яна Хохлова/Сергей Новицкий и Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьёв.

    Что ждёт российских фигуристов в столице провинции Британская Колумбия? Во всех четырёх разрядах – долгая, серьёзная борьба. В мужском одиночном и в парном катании – за победу, в танцах на льду – за медаль любого цвета, в женском одиночном катании – за два места в первой десятке. Как можно ближе к началу отсчёта.

    Меня уже много раз просили высказать своё мнение по поводу прогнозов на медали, опубликованных в различных печатных и непечатных изданиях. Естественно, я каждый раз отказывался – зачем смешить Бога? Для того чтобы провести хотя бы мысленное сравнение шансов, нужно иметь поимённый список спортсменов, прошедших жеребьёвку.

    Не тех, кто собирался поехать в Ванкувер, и даже не тех, кто в него приехал, а тех, кто заявил на жеребьёвке о своей полной боевой готовности. Как говорят французы, «Для того, чтобы приготовить рагу из зайца, нужно иметь как минимум кошку». Можно, конечно, гадать или предвидеть – но я не Павел Глоба и не новое воплощение бабы Ванги.

    О лучших фигуристах, выступающих поодиночке или парами, и об их шансах я расскажу в будущих репортажах о каждом дне соревнований. В этих репортажах «мёртвых душ» не будет. Но заранее хотел бы предупредить, что привык писать о том, что вижу, причём, как вижу это именно я.

    Если кто-то мечтает читать о том, что-де «наши были лучше всех, но их засудили», прошу его немедленно найти себе другой источник информации. Такой источник, читатели которого носят ливрею «от Боско» и орут по поводу и без повода «Давай, Россия, давай красиво!». Спортивная Россия не должна ни давать, ни брать. Все награды можно и должно зарабатывать.

    Если вы любите фигурное катание за его сложность и красоту, а не только за расцветку флага над головами фигуристов, предлагаю представить себе такую картину: мы все сидим на Мысе Доброй Надежды и, соответственно, добро надеемся на то, что наши прокатаются лучше своих соперников.

    Первую страницу «олимпийского дневника» читатели смогут прочесть утром 15-го февраля. А следующие – каждым утром после ночных (по европейскому времени) состязаний. На моём сайте эти репортажи будут появляться позже.

    В центре внимания