ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 13
  • 17
  • 17
  • Евробаскет-2017 в городе Клуж-Напока
    Евробаскет-2017 в городе Клуж-Напока
    С 31 августа по 17 сентября пройдет 40-й по счету чемпионат Европы по баскетболу. 24 национальные сборные, среди которых и российская, поборются за трофей.

    Место проведения

    Изначально планировалось, что турнир проведет Украина, которая не смогла этого сделать в 2015 году. Однако продолжающаяся нестабильность в этой стране заставила ФИБА пересмотреть планы.

    В декабре 2015 года стало известно, что Евробаскет пройдет сразу в четырех странах. Матчи предварительного раунда состоятся в Финляндии, Израиле, Румынии и Турции, а стадию плей-офф с финалом включительно организует Турция в Стамбуле.

    Примечательно, что в Стамбуле задействуют две арены – «Синан Эрдем Даум» на 16 тысяч мест и «Абди Ипекчи Арену» на 12 тысяч мест. Также игры состоятся в столице Финляндии Хельсинки, в израильском Тель-Авиве и румынском городе Клуж-Напока.

    Города Евробаскета-2017

    Отборочный турнир

    Турция, Румыния, Финляндия и Израиль попали на чемпионат Европы автоматически, притом для румынских баскетболистов это будет первое участие в континентальном первенстве за последние 30 лет.

    Испания, Литва, Франция, Сербия, Греция, Италия, Чехия, Латвия и Хорватия успешно выступили на предыдущем Евробаскете, поэтому тоже не проходили отбор, а получили на предстоящий турнир автоматические путевки.

    В своих отборочных группах победы одержали Россия, Бельгия, Венгрия, Словения, Германия, Польша и Грузия.

    Еще четыре места получили сборные, занявшие вторые места в своих отборочных группах. Это Черногория, Исландия, Великобритания и Украина.

    Сборная России завоевывает путевку на Евробаскет 2017

    Формат турнира

    Чемпионат Европы начнется с группового этапа. 24 команды разделены на четыре группы по шесть участников в каждой. По итогам пяти сыгранных туров по четыре сборные из каждой группы получат путевки в 1/16 финала. Начиная с этой стадии, стартует традиционный плей-офф. Неудачники полуфиналов поспорят за бронзу.

    Состав группового этапа выглядит следующим образом:

    Группа A: Польша, Греция, Франция, Финляндия, Исландия, Словения.
    Группа B: Украина, Израиль, Литва, Грузия, Италия, Германия.
    Группа C: Хорватия, Чехия, Испания, Черногория, Румыния, Венгрия.
    Группа D: Великобритания, Россия, Сербия, Латвия, Турция, Бельгия.

    Все игроки НБА, которые сыграют на Евробаскете

    Де Коло и его партнеры из НБА

    Главным фаворитом группы A считается сборная Франции, которую поведут за собой игроки ЦСКА Нандо Де Коло и Лео Вестерманн, а также такие баскетболисты НБА, как Борис Диао, Эван Фурнье, Жоффре Ловернь и Тимоте Луваву.

    Кроме того, состав французской команды дополняют игроки «Барселоны» Кевин Серафин и Тома Эртель, который попробует заменить Тони Паркера, получившего серьезную травму еще по ходу прошлого сезона.

    Чуть слабее выглядит сборная Греции, у которой не будет Янниса Адетокунбо из «Милуоки», зато будет его старший брат Танасис. Также у греков мы бы выделили молодого центрового Георгиоса Папаянниса, права на которого принадлежат «Сакраменто».

    Тройку сильнейших команд замыкает сборная Словении, в которой несомненным лидером является защитник «Майами» Горан Драгич, уже объявивший, что завершит международную карьеру после Евробаскета.

    Команды Финляндии и Польши имеют примерно равные шансы зацепиться за плей-офф, хотя у финнов будет преимущество, ведь играть они будут при поддержке родных трибун.

    Ну а самый слабый состав здесь у исландцев, в которых никто не верит, кроме их болельщиков, которые уже массово съезжаются в столицу Финляндии.

    Крепкие литовцы

    В группе B выделяются баскетболисты из Литвы, которые на минувшем Евробаскете стали вице-чемпионами и, похоже, настроены в этом году как минимум повторить свое достижение.

    Состав литовской команды не претерпел значительных изменений. Большинство игроков выступают в сильном чемпионате Испании, но есть и представители НБА – Йонас Валанчюнас, Донатас Мотеюнас и Миндаугас Кузминскас.

    Неплохие шансы побороться за медали имеет и сборная Германии, которая пережила расставание с Дирком Новицки и начала строиться вокруг перспективного Денниса Шрёдера.

    Италия сильна своим тренером Этторе Мессиной и известным защитником Марко Белинелли. Кого ей будет не хватить, так это форварда Данило Галлинари, сломавшего руку во время потасовки с соперником из сборной Нидерландов в товарищеском матче.

    Не стоит сбрасывать со счетов и сборную Израиля, ведь она сыграет на родной земле. Ее капитаном, к слову, будет новичок «Голден Стэйт» Омри Каспи.

    Грузия и Украина – аутсайдеры секстета, хотя не будем забывать, что у грузинской сборной есть чемпион НБА Заза Пачулия.

    Действующие чемпионы

    Сборная Испании – фаворит не только группы C, но и всего чемпионата Европы. Состав действующих чемпионов континента действительно очень силен. Только из НБА приедут Пау и Марк Газоли, Рики Рубио, Алекс Абринес, Хуан и Гильермо Эрнангомесы.

    Не забываем и защитника ЦСКА Серхио Родригеса и Хуана Карлоса Наварро из «Барселоны». К сожалению, травму получил Серхио Льюль из мадридского «Реала».

    Побороться с испанцами попробует сборная Хорватии, в которой выделяются Бойан Богданович и Дарио Шарич.

    У Черногории и Чехии тоже имеются неплохие шансы поспорить за попадание в четверку сильнейших команд этой группы.

    А вот Венгрия и Румыния уже очень давно не добивались успехов в баскетболе, поэтому в плей-офф мы их вряд ли увидим.

    Российские надежды

    Состав сборной России на текущий Евробаскет состоит из игроков национального первенства за исключением Тимофея Мозгова, прибывшего из «Бруклин Нетс». В прошлом сезоне НБА центровой получал мало игровой практики, поэтому у него будет шанс проявить себя на крупном международном турнире.

    ЦСКА отрядил в национальную команду шесть игроков – Виталия Фридзона, Семена Антонова, Андрея Воронцевича, Дмитрия Кулагина, Михаила Кулагина и Никиту Курбанова. Также мы бы отметили защитника Алексея Шведа из «Химок», имеющего опыт выступления в НБА.

    У подопечных Сергея Базаревича есть шансы выйти в плей-офф, но они не столь высоки, как нам хотелось бы. Вероятно, за третье-четвертое места придется бороться с бельгийцами и латвийцами, тогда как Великобританию нужно обыгрывать в любом случае.

    Только в этом месяце сборная России провела девять контрольных игр, но только по ним судить о форме команды очень сложно, ведь в них встречались как победы над немцами и финнами, так и поражения от поляков и сербов.

    Ну а фаворитами этой группы будут Сербия с Богданом Богдановичем и Бобаном Марьяновичем, и Турция, костяк которой составляют баскетболисты из местного чемпионата.

    Трансляции

    Матчи чемпионата Европы по баскетболу можно будет увидеть в прямых трансляциях на телеканале «Матч! Игра».

    При этом игры сборной России планирует освещать общедоступный телеканал «Матч ».

    В центре внимания