• 0
  • 0
  • Бросок Терренса Росса
    Бросок Терренса Росса
    Выездные успехи «Голден Стэйт», серия поражений «Атланты», триумфальный Энтони Дэвис, забивной Брэдли Бил, невезучий Терренс Росс и смешной Барак Обама.

Лучшая команда

Лучшими на минувшей неделе стали баскетболисты «Голден Стэйт Уорриорз», одержавшие три победы в трех матчах и продлившие свою успешную серию до восьми игр.

Примечательно, что все свои успехи «воины» отпраздновали в гостях. Сначала они уверенно разобрались с «Бостон Селтикс» (104:88) на глазах требовательной массачусетской публики, которая освистывала каждое действие Кевина Дюранта, отказавшегося летом пополнить состав «кельтов».

Свист с трибун только разозлил Дюранта, и он вплотную приблизился к трипл-даблу – 23 очка, 10 подборов и 7 передач.

«Голден Стэйт» в гостях у «Бостона»
    В матче с «Милуоки Бакс» (124:121) Дюрант пошел еще дальше и набрал 33 очка. Однако главным героем встречи его не назовешь. Вряд ли прошлогодние финалисты смогли бы увезти победу, если бы не оборонительные навыки Дрэймонда Грина. Именно его перехват за десять секунд до финальной сирены стал ключевым.

В некоторых же моментах «Голден Стэйт» везло, как, например, в эпизоде с незабитым данком Янниса Адетокумбо в четвертой четверти.

Кто в составе «Уорриорз» не порадовал, так это Стивен Карри. Признанный мастер по выполнению трехочковых бросков реализовал лишь одну попытку из 11 из-за дуги.

1 из 11 от Стивена Карри
    Впрочем, Карри исправился в гостевой встрече против «Индианы Пэйсерс» (120:83). Нет, защитник не показал ничего выдающегося, а просто порадовал публику парой дальних попаданий, 22 баллами и очередным попаданием со сверхдальней дистанции, пусть и незасчитанным судьями.

В турнирной таблице Западной конференции «Голден Стэйт» занимает второе место (12 побед, 2 поражения) и отстает от «Лос-Анджелес Клипперс» всего на одну успешную игру.

Провал недели

Главным же неудачником недели стала «Атланта Хоукс», проигравшая все три своих матча, прервав шестиматчевую победную серию.

Все началось с нелепого поражения от «Шарлотт Хорнетс» (96:100). В этой встрече «ястребы» имели перевес, но после удаления Дуайта Ховарта, ударившего локтем Коди Зеллера, удержать преимущества не удалось.

Куда более неожиданным стал результат матча против «Нью-Йорк Никс» (94:104). Мало кто ожидал, что «Атланта» уступит сопернику, который известен одной из самых слабых оборон в лиге. Однако все так и случилось. На спас даже шикарный дабл-дабл Ховарта из 18 очков и 18 подборов.

18 очков и 18 подборов от Ховарда
    Ну а накануне «Хоукс» проиграли еще и «Нью-Орлеан Пеликанс» (94:112). Самое печальное, что самыми результативными у проигравших стали Кайл Корвер и Деннис Шредер, на счету которых всего по 14 очков.

Несмотря на три поражения, «Атланта» осталась на втором месте в Восточной конференции (9 побед, 5 поражений), но уже сильно отстала от «Кливленд Кавальерс» (10 побед, 2 поражения) и подпустила к себе «Шарлотт Хорнетс» (8 побед, 5 поражений) и «Чикаго Буллз» (9 побед, 6 поражений).

Лучший игрок

Звание лучшего игрока недели мы отдаем центровому «Нью-Орлеан Пеликанс» Энтони Дэвису, который помог своей команде обыграть «Портленд Трэйл Блэйзерс» (113:101), «Шарлотт Хорнетс» (121:116) и «Атланту Хоукс» (112:94).

Средние показатели Дэвиса за игру составили: 29,7 очка (четвертый в лиге), 9,3 подбора, 3,3 блок-шота (третий в лиге), 3 передачи и 1 перехват.

Наиболее успешной для Дэвиса вышла игра против «Шарлотт», в которой он записал на свой счет 38 очков, 16 подборов и 3 блок-шота.

38 очков и 16 подборов от Энтони Дэвиса
    Вполне возможно, центровой не смог бы похвастаться подобной статистикой, если бы не возвращение в состав Джру Холидея, с которым у него налажена отличная взаимосвязь.

Результативность недели

Самым результативным игроком недели стал защитник «Вашингтон Уизардс» Брэдли Бил, обновивший личный рекорд в матче с «Финикс Санз» (106:101).

За 40 минут на площадке Бил набрал 42 очка, реализовав 14 из 22 бросков с игры, включая 5 из 10 из-за дуги, а также 9 из 11 с линии.

Примечательно, что перед этим Бил набросал 34 очка в кольцо «Майами Хит» (111:114), что говорит о том, что у Джона Уолла появляется достойный партнер.

Усилия Била помогли «Вашингтону» одержать две победы в трех матчах и подняться на 13-е место в Восточной конференции (4 победы, 9 поражений).

42 очка Брэдли Била

Невезение недели

Кому на прошлой неделе не повезло, так это защитнику «Торонто Рэпторс» Терренсу Россу, который мог стать спасителем своей команды в матче с «Сакраменто Кингз» (99:102).

За несколько секунд до финальной сирены Росс получил мяч от партнера и выполнил точный бросок из-за трехочковой дуги и, как ожидалось, перевел игру в овертайм.

Однако радость Росса и компании была недолгой, ведь судьи определили, что во время ввода мяча из-за боковой линии Демаркус Казинс коснулся сферы, а это значит, что секундомер должен был включиться раньше.

В итоге судьи заявили, что Россу не хватило всего 0,1 секунды, чтобы вовремя выбросить мяч.

Везение недели

А вот защитнику «Лос-Анджелес Лейкерс» Нику Янгу повезло забросить трехочковый, который принес калифорнийцам победу над «Оклахомой Сити Тандер» (111:109) на последних секундах встречи.

Самое интересное, что мяч не должен был достаться Янгу. Он буквально перехватил его у Лу Уильямса и поразил цель.

Россиянин недели

Единственный россиянин центровой «Лейкерс» Тимофей Мозгов в последних трех матчах проявил себя скромно. Его средние показатели составили: 8 очков, 3 подбора, 1,3 перехвата, 1 передача и 0,7 блок-шота за 22 минуты на площадке.

При этом показатель полезности Мозгова составил «-12,7», что вряд ли может его радовать.

«Лейкерс» остается в зоне плей-офф, занимая седьмое место в Западной конференции (8 побед, 7 поражений).

Новичок недели

Среди новичков лучшим вновь стал центровой «Филадельфии Сиксерс» Джоэл Эмбиид, усилиями которого коллектив из Пенсильвании одержал две победы в двух матчах.

22-летний камерунец в среднем проводил на площадке 21,8 минуты, набирал 24 очка (первый среди новичков), делал 6 подборов (первый среди новичков), 2,5 блок-шота (первый среди новичков) и 1 передачу. Также у него лучший показатель полезности – «+11».

Переезд недели

На прошлой неделе «Детройт Пистонс» объявил о том, что он со следующего сезона переезжает на новую арену, строящуюся для хоккейного клуба « Детройт Ред Уингз».

Новый стадион находится в самом центре Детройта, тогда как сейчас клуб играет в городке Оберн-Хиллс.

Возможно, переезд поможет «Пистонс» поднять посещаемость. Хотя сделать это будет непросто, учитывая то, в каком состоянии сейчас находится город-банкрот Детройт.

Юмор недели

Главным шутником недели стал пока еще действующий президент США Барак Обама, выступавший на церемонии вручения Президентских медалей Свободы.

Произнося приветственную речь, Обама пошутил в адрес легендарного Майкла Джордана, назвав его парнем из «Космического джема».

«В этом году список тех, кто получает награду, особенно внушителен. Здесь художники и ученые, государственные служащие, спортсмены, знаменитые актеры, как вот, например, этот парень из "Космического джема"…», — сказал Обама, вызвав смех присутствующих.