ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Соколовский: После победы чувствую опустошение

    Главный тренер сборной России Борис Соколовский счастлив, что его подопечные выиграли золото чемпионата Европы у команды Турции (59:42).

    «Два дня назад, на пресс-конференции после полуфинала, я говорил, что поединок за золото будет очень сложным. Так и случилось. Сборная Турции провела очень хороший турнир и перед финалом уже одержала три подряд важнейших победы над сильными соперниками (Белоруссией, Черногорией и Францией. - Прим. Ред.). Сегодня турчанки играли на эмоциональном подъеме, а в таком состоянии их было особенно тяжело победить. По итоговой разнице - 17 очков - невозможно сказать, насколько серьезная борьба шла на площадке. Но иногда наша команда оказывалась удачливее, а преимущество на подборе стало основным фактором, предопределившим нашу победу.

    Нервное напряжение по ходу всей игры было достаточно высоким, поэтому сейчас осталось опустошение. Но уже по ходу церемонии награждения - когда вручали чемпионский кубок, медали, а также призы Алене Данилочкиной и Марии Степановой, попавшим в символическую сборную чемпионата, - получил эмоциональную подзарядку. Для любого тренера такая победа - это достижение мечты.

    Лучшим игроком чемпионата Европы признана Алена Данилочкина. Алена уже была в нашей сборной штатным плеймейкером на чемпионате мира-2010 - правда, второй после много игравшей Бекки Хэммон. И когда мы в этом году на собрании с командой решали, идти ли на поводу у Эпифани Принс, соглашаться ли на выставленные ей условия, что она приедет в сборную за три дня до чемпионата, у девчонок взыграла гордость. И теперь мы вновь показали всей Европе - в том числе богатым российским клубам - что в нашей стране есть очень хорошие игроки. И хочется, чтобы именно они играли ведущие роли в своих клубных командах - по крайней мере в чемпионате России. Я рад за девочек, которые показали, что умеют играть в баскетбол - но им нужно просто доверять», - цитирует тренера .

    В центре внимания