ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Соколовский: Клубы ведут подрывные работы

    Главный тренер женской сборной России по баскетболу Борис Соколовский расстроен, что легионеры играют ведущую роль в наших клубах.

    «Ситуацию, которая сложилась во многих клубах в последние годы, могу назвать подрывной работой в отношении сборной России. В некоторых командах ставка делается исключительно на легионеров, а наши лучшие игроки вынуждены наблюдать за играми со стороны. В частности, один из лучших игроков нашего баскетбола Светлана Абросимова в этом сезоне решением тренерского штаба «УГМК» и вовсе была отправлена в ссылку на дальний конец скамейки. Для такого мастера выходить в среднем на 14 минут в чемпионате страны и на пять в Евролиге просто несерьезно. Схожая ситуация и у многих других «сборниц».

    Думаю, федерация должна озаботиться решением этой проблемы на законодательном уровне. Ведь уже почти десять лет начиная с 2002 года наши молодежные сборные постоянно выигрывают первенства мира и Европы. Но после этого талантливые баскетболистки или уезжают в иностранные команды, где уровень значительно ниже, или же получают заманчивое в финансовом плане предложение от богатых клубов, где находятся за спинами легионеров. Яркий пример — один из лучших игроков молодежного первенства мира Анна Остроухова целый сезон провела на скамейке запасных «УГМК». Так же, как и ближайший резерв сборной — Видмер и Гришаева — играл в этом сезоне очень мало. Мы слишком расточительно относимся к тому богатству, которое имеем.

    Задача на чемпионат Европы — победа в турнире. Во-первых, это позволит напрямую отобраться на Олимпиаду, во-вторых, победные традиции нашей сборной заставляют думать только о максимальной задаче, под которой я подписался, и за успешность выполнения ее буду отвечать. Говорить о нехватке игровой практики наших лучших мастеров уже поздно — сейчас я озадачен тем, чтобы вернуть их в оптимальную форму. Беспокоят, конечно, травмы Натальи Жедик и Марины Карпуниной, на которых мы не сможем рассчитывать в Польше. В остальном поводов для беспокойства нет. Думаю только о том, как помочь команде реализовать свой потенциал», - цитирует тренера «Спорт день за днем».

    В центре внимания