ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Астанин назвал «Черным» легионера «Локомотива-Кубани»

    Главный фигурант коррупционного скандала в российском баскетболе Максим Астанин признался, что в беседе с судьями назвал «Черным» темнокожего легионера «Локомотива-Кубани».

    Напомним, что в анонимной аудиозаписи в качестве предполагаемого «заказчика» исхода матча упоминался «Черный». Сам Астанин в ответах на вопросы комиссии РФБ пояснил, что имел в виду.

    «В ходе обсуждения матча возник вопрос о том, что темнокожие игроки, играющие в команде «Локомотив-Кубань», высказывают в адрес судей оскорбительные замечания, причем говорят все это на английском языке, которым не все судьи свободно владеют. Поэтому кому-то из них захотелось узнать, что именно они говорили. В ответ на это я в шутку упомянул, что позвони черному (я имел в виду, что если он хочет узнать дословно, то пусть позвонит игроку) и этот темнокожий игрок сам ему объяснит».

    Астанин подчеркнул, что не считает себя виновным в организации договорного матча. «Я не оказывал никакого давления на судейскую бригаду с целью повлиять на результат матча. Участвую в таких матчах не первый год и никто меня не упрекал в том, что я якобы оказываю давление на судей. Это может подтвердить и судейская бригада того матча. Также и руководство «Динамо» не обращалось с жалобами или претензиями на необъективное судейство.

    Перед матчами я всегда высказываю пожелания судить честно и объективно, что сделал в том числе и перед этим матчем, поскольку у этих команд был конфликт осенью прошлого года. Никаких фактов заинтересованности с целью повлиять на ход матча мне неизвестно. Могу предположить, что вся анонимная аудиозапсиь появилась с целью компрометации руководства мужской суперлиги и федерации баскетбола и сделать ее мог тот, кому это выгодно», - приводит ответы Астанина официальный сайт РФБ.

    В центре внимания