ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Автор баскетбольного скандала объявился анонимно

    Автор аудиозаписи, спровоцировавший самый крупный скандал в истории российского баскетбола, объяснил причины своего поступка, заявив, что пытался спасти баскетбол от разложения.

    «Довожу до сведения заинтересованных лиц, что запись была произведена на бытовой цифровой диктофон в период проведения матчей чемпионата России по баскетболу между командами «Динамо» (Москва) и «Локомотив-Кубань» (Краснодар) 13 и 14 мая сего года.

    Целью моего поступка являлось, прежде всего, повлиять на ситуацию, которая многие годы, на мой взгляд, разлагает российский баскетбол, как вид спорта. В среде баскетбольного сообщества у меня достаточно много близких мне людей по духу и ментальности. Многие из них являются поклонниками баскетбола, профессионалами своего дела, у которых, также как и у меня, нет возможности повлиять на сложившуюся ситуацию.

    Намерения произвести запись муссировались в нашей среде достаточно давно, и кое-что делалось в этом плане, но с учетом статуса [президента РФС] Чернова С.В. реализовать отдельные моменты не хватало ни возможности, ни смелости. В данном случае, по моему глубокому убеждению, в аудиозаписи полностью раскрыта суть проблем, которые лежат на поверхности айсберга под названием Баскетбол», — приводит письмо анонимного автора «Чемпионат.ру» .

    По словам автора письма, после того, как он 20 мая выложил аудиозапись в интернет, он стал опасаться за свою жизнь и за жизнь своей семьи. Напомним, что на аудиозаписи слышно обсуждение того, как судьи должны были «обеспечить» победу краснодарского «Локомотива-Кубании» в серии с московским «Динамо». Обсуждение вели уволенный после появления аудиозаписи руководитель департамента РФБ по организации и проведению чемпионата России Максим Астанин, комиссар первых двух матчей Рессер и судьи Буланов, Круг и Разбежкин.

    Несколько раз в разговоре упоминался «Черный» и «Викторыч», которого спортивные СМИ идентифицировали с президентом РФБ Сергеем Черновым. Тот заявил, что появление аудиозаписи расценивает как диверсию со стороны московского «Динамо», а саму запись назвал сфабрикованной, хотя арбитры, упоминавшиеся в разговоре, признали ее подлинность, но заметили, что она сделана не за один день, а склеена из нескольких разговоров.

    В центре внимания