• 0
  • 0
  • 0
  • «Лейкерс» стартовали с победы над «Ютой»

Финалист прошлого сезона НБА «Лос-Анджелес Лейкерс» уверенно начал и нынешний плей-офф.

Команда Коби Брайанта на своей площадке в «Стэплс Центре» обыграла «Юту» Андрея Кириленко со счетом 113:100 и повела в серии до четырех побед 1-0.

Первые очки в матче набрали гости, когда Дерон Уильямс обокрал Брайанта. Затем «Юта» увеличила преимущество до четырех очков, но после этого на площадке доминировали хозяева.

Брайант и его партнеры в первой 12-минутке довели разрыв в счете до 20 очков, но баскетболисты «Юты» сумели собраться и завершили четверть с отставанием в 11 очков.

Однако во второй четверти этот разрыв вырос до 22 очков. Фактически, «Лейкерс» сняли вопрос о победителе уже к большому перерыву. Однако гостям удалось вернуть интригу в матч в третьей 12-минутке, которую они выиграли. Но подопечные Фила Джексона контролировали ситуацию и не позволили гостям приблизиться на опасное расстояние.

Последний шанс у «Юты» был за 5 минут до окончания матча, когда Андрей Кириленко точным трехочковым броском сократил отставание своей команды до девяти очков, но «Лейкерс» практически тут же вновь восстановили двузначную разницу.

Лидер «Лос-Анджелес Лейкерс» Коби Брайант набрал 24 очка и сделал 8 передач, на счету Тревора Аризы 21 очко, По Газоль записал на свой счет 20 очков и 9 подборов. В составе «Юты» самым результативным стал Карлос Бузер — 27 очков, у Дерона Уильямса 16 очков и 17 передач. Андрей Кириленко набрал 8 очков, сделал 8 подборов, 4 передачи и 1 перехват.

Стоит отметить, что Фил Джексон еще ни разу в карьере не проигрывал первый матч плей-офф. Его команды выиграли все 42 стартовые встречи. Коби Брайант после этой игры вышел на девятое место в списке самых результативных игроков в истории НБА в матчах плей-офф. На его счету стало 3710 очков. С этьим показателем Брайант сместил на десятое место легендарного Мэджика Джонсона.

В истории «Лейкерс» лишь двое баскетболистов пока набрали больше очков в плей-офф, чем нынешний лидер команды. Это Карим Абдул-Джаббар (4070) и Джерри Уэст (4457), отмечает АР.

Следующая игра состоится во вторник, 21 апреля, также в Лос-Анджелесе.