Олимпийский чемпион Евгений Кафельников прокомментировал предстоящий финал Australian Open, в котором сыграют Даниил Медведев и Рафаэль Надаль.

Даниил Медведев
Даниил Медведев globallookpress.com

«Считаю Медведева фаворитом встречи.  Думаю, что решающую роль сыграют именно физические кондиции, особенно если матч будет состоять из пяти сетов.  Все-таки одно дело 25 лет, а другое — 35.  Более напряженные встречи у россиянина?  Может быть, в полуфинале и чувствовал себя уставшим, если так говорит.  Но у него организм молодой, метаболизм в порядке.  Уверен, Даниил успеет восстановиться и подойдет к финалу в хороших кондициях.  Еще один компонент, за счет которого Медведев может победить Надаля, — это игра в защите.  Рано или поздно Рафаэль упрется в него, как в стенку, и начнет допускать ошибки.  По крайней мере, я так это вижу.

Что касается испанца, он играет на своем уровне.  Это понятно.  Но какое-то резюме о его физических кондициях можно будет сделать только после встречи с Медведевым.  Пока он не ощутил сопротивления ни от одного теннисиста на турнире.  А завтра он его наконец почувствует и узнает, что значит выкладываться на корте не на 75, а на 100—150%.  Психологически на Медведева уже не должно ничего давить.  Я думаю, он сам все прекрасно понимает.  Ему терять в завтрашнем матче абсолютно нечего.  Конечно, нужно побеждать.  Но даже если проиграет, хотя, если честно, я просто в это не верю, у него еще будет финал серии Большого шлема, и не один.  Поэтому никакого психологического давления быть не должно», — сказал Кафельников RT.

Финальный матч турнира состоится 30 января в 11:30 по мск.  Рекомендуем ознакомиться с прогнозом.