ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Лондон-2012
  • 0
  • 0
  • 0
  • Сальников: Пока в нашем плавании не будет конкуренции – будут грабли

    Глава Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников рассказал, почему на Олимпийских играх в Лондоне российские пловцы выиграли всего лишь четыре медали – два серебра и две бронзы.

    «Мы выиграли четыре медали, это больше чем на прошлых Играх. Хорошо это или плохо? Тех, кто попал на пьедестал, думаю, все мы должны поблагодарить. Но были и осечки, причем досадные. Замалчивать их бессмысленно, потому что они получились очень болезненными. В первую очередь то, что произошло с мужской эстафетой 4х200 метров. Многих это деморализовало. Но от просчетов никуда не деться. Оправдывать никого не хочу, но и "топить" не буду, возьму ответственность на себя. Тем, кто верил в нас и болел до последнего дня, огромное спасибо. Вы еще станете свидетелями наших успехов.

    Главного тренера команды Андрея Воронцова положительно характеризует то, что он сторонник широкого применения спортивной науки. Он рассчитывал, что многие его взгляды будут восприняты и личными тренерами, которые непосредственно готовят пловцов к стартам. К сожалению, не все задуманное удалось реализовать. Были некоторые ошибки и в организационных вопросах, но останавливаться на каждом конкретном случае сейчас не стоит. Говорить, что это плохой тренер, тоже не буду. Воронцов был с командой до последнего дня, не сломался под шквалом критики, делал свое дело, а оценку его работе дадут президиум федерации и наблюдательный совет на заседании в начале сентября.

    Что касается вопроса о новом тренере, то ответить на него раньше сентября не смогу. Вопрос об организации дальнейшей работы со сборной сейчас в стадии обсуждения, готовится ряд структурных изменений. На данный момент могу сказать, что у нынешнего главного тренера контракт с ЦСП сборных России действует до сентября, а с федерацией – до конца нынешнего года. Сейчас рассматриваем все варианты.

    Наше плавание, как и многие другие виды спорта, можно сравнить с деревом, которое мы усиленно поливаем, а оно корней глубоко не пускает. Мы сделали красивую крону в виде сборных страны и отличных условий их подготовки, а прошел ураган – Олимпийские игры – и все осыпалось, надо растить новое. И не потому, что мы не хотим и не строим этот фундамент, а потому что нет конкуренции среди спортивных школ. Надеюсь, она появится после передачи ДЮСШ под крыло министерства спорта. Потому что в других странах с этим все в порядке. Смотрите, та же 15-летняя Рута Мейлутите из Литвы, попав в Англию, реализовалась как спортсменка. В США пловцы попадают в финал национального чемпионата, затрачивая гораздо больше усилий, чем россияне, заодно получая огромный опыт в психологическом плане. Пока не будет конкуренции – будут грабли», — рассказал Сальников в интервью Sportbox.ru.

    В центре внимания