• 0
  • Майорова: Все бадминтонисты показали на Олимпиаде свой максимум

Главный тренер сборной России по бадминтону Клавдия Майорова оценила выступление россиян на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Валерия Сорокина и Нина Вислова

Напомним, что россиянки Валерия Сорокина и Нина Вислова завоевали бронзовые медали Олимпиады, одержав победу над канадками Алекс Брюс и Мишель Ли – 21:9, 21:10.

«Я довольна всеми ребятами. Все показали свой максимум. Правда, у меня есть не то чтобы претензии, а сожаление, что в последнем матче микста Николаенко и Сорокина не сыграли с той свободой, с которой они всегда играют. Стресс им помешал. Ну а остальные сыграли в свою силу. Правда, выше головы никто не прыгнул.

Я ожидала, что Вислова и Сорокина выиграют матч за третье место у канадок Алекс Брюс и Мишель Ли. Шансы изначально были большие, эта пара ниже нашей в рейтинге, мы их обыграли до этого в группе. А недооценка соперника нашим спортсменам никогда не грозит. Мы всегда очень солидно подходим к каждому сопернику.

Что касается поражения в полуфинале от китаянок — девочки начали матч на хорошей концентрации, на хорошей скорости. Справлялись с ударами китайских спортсменок, пока у него был стресс. Но потом у них игра наладилась. Был в середине партии очень длинный розыгрыш, после которого девчонки устали. И произошел провал. Потом собрались, но в равной концовке уступили. А во втором сете уже китаянки играли в полную силу. Уже никакого волнения у них не было, вот они и выиграли с крупным счетом.

Конечно, мы знаем уровень китайских бадминтонистов. Играли с ними не один раз, и ни разу не выиграли. Поэтому иллюзий не было никаких, но на Олимпиаде бывает всякое. Особенно с китайскими спортсменами, на которых оказывается очень сильное давление. Часто они не показывают лучшую игру. Надо продолжать пробовать, искать слабые места, чтобы в итоге их обыграть», — цитирует тренера агентство «Р-Спорт».