ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Лондон-2012
  • 0
  • 0
  • 0
  • Не взлетим, так поплаваем

    Преодолеют ли россияне золотую «засуху» в бассейне?

    На соревнованиях по плаванию на летних Олимпийских играх 2012 будет разыграно 34 комплектов наград.

    От России на Олимпиаде выступят 35 спортсменов. Успехи российских пловцов в последние годы нельзя назвать выдающимися. На Олимпиаде в Пекине 2008 года они завоевали лишь четыре медали, из которых только одна оказалась золотой — Лариса Ильченко победила в заплыве на 10 километров в открытой воде.

    На этот раз на соревнования вне стен бассейна также возлагаются большие надежды, но главными претендентами на медали станут мужчины: Владимир Дятчин и Сергей Большаков, завоевавшие медали на Чемпионате мира по водным видам спорта 2011 года в Шанхае. После дисквалификации в Пекине Дятчин обещал, что останется в спорте до Олимпиады в Лондоне, поэтому, возможно, это один из последних стартов в его карьере.

    В бассейне у россиян будет очень жесткая конкуренция. На олимпийские медали рассчитывают немцы, французы, австралийцы, канадцы и китайцы, но главными соперниками россиян, конечно, станут спортсмены из США.

    В первую очередь, речь идет о феноменальном Майкле Фелпсе и его напарнике по команде Райане Лохте. Оба спортсмена блистали на мировом первенстве в Шанхае в 2011 году. На данный момент Фелпс является единственным в истории спорта 14-кратным олимпийским чемпионом и 26-кратным чемпионом мира в 50-метровом бассейне. Ему удалось установить 7 мировых рекордов. На Олимпиаде в Лондоне спортсмен намеревается оставить своих соперников без золота в четырёх индивидуальных видах. Еще одна причина, по которой непременно следует смотреть все соревнования с участием великого спортсмена – его намерение завершить карьеру после лондонской Олимпиады. Уже стартовавшие предварительные заплывы, однако, указывают на то, что великий пловец сейчас находится далеко не на пике своей формы.

    Пловчихам придется противостоять очень сильным соперницам из тех же США, а также датчанкам и голландкам (судя по результатам Чемпионата мира в Шанхае). Российские болельщики могут надеяться на успех Анастасии Зуевой, специализирующейся в плавании на спине, и Юлии Ефимовой (брасс).

    Действующая чемпионка мира Зуева (на дистанции 50 метров) на Олимпийских играх 2008 года в Пекине осталась без медалей. На олимпийской дистанции (100 метров) в Шанхае Анастасия стала второй, уступив китаянке Чжао Цзин всего 0,01 секунды. На этот раз одной из главных угроз для российской спортсменки может стать американка Мисси Фрэнклин, в свои 17 лет уже ставшая обладательницей двух золотых медалей на Чемпионате мира (Шанхай-2011, 200 метров на спине, эстафета 4х200 м вольным стилем).

    Молодое дарование есть и в российской сборной: двадцатилетняя Юлия Ефимова оказалась на четвертом месте в 2008 году в Пекине и в том же году была признана «открытием года» в России. В Шанхае она дважды становилась серебряной призершей: на 50- и 200-метровых дистанциях.

    Специалисты надеются, что медальная копилка России пополнится и после эстафет.

    Таким образом, даже если сильнейшая конкуренция не позволит российским спортсменам подняться на верхнюю ступень пьедестала, мимо медалей они, скорее всего, не проплывут. Поскольку главный компонент – воля к победе – у них имеется, стоит пожелать им лишь немного спортивной удачи, ведь в XXI веке российским пловцам еще ни разу не удавалось завоевать золото в бассейне.

    В центре внимания