ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Лондон-2012
  • 0
  • 0
  • 0
  • Как ни крути

    Что противопоставят наши спорсмены мировым звездам велосипедного спорта?

    В рамках соревнований по велоспорту на летних Олимпийских играх 2012 разыгрывается 18 комплектов наград. Велосипедисты будут соревноваться на треке, шоссе, пересеченной местности (маунтинбайк) и в мотокроссе (BMX).

    Россия будет представлена в трех дисциплинах:

    маунтинбайк: Ирина Калентьева, Евгений Печенин;
    трек: Виктория Баранова, Екатерина Гниденко, Евгения Романюта, Сергей Борисов, Денис Дмитриев, Артур Ершов, Иван Ковалев, Алексей Марков, Александр Серов, Никита Шуршин;
    шоссе: Татьяна Антошина, Ольга Забелинская, Лариса Панкова, Владимир Исайчев, Александр Колобнев, Денис Меньшов.

    Не смотря на то, что крутить педали в Лондоне отправляется значительное число россиян, для многих из них главным станет участие. Ни в одном из видов программы серьезно рассчитывать на медали велосипедистов не стоит.

    В Пекине россияне завоевали три бронзовые медали, но и участников от России было больше. В мэдисоне (командный вид велотрековой гонки) на треке отличились Алексей Марков и Михаил Игнатьев, однако в Лондоне вместо него будет омниум. В этом виде у нас представлена Евгения Романюта, но ее шансы пополнить копилку сборной невысоки.

    На шоссе четыре года назад Александр Колобнев показал четвертый результат, но допинг в крови его соперника позволил россиянину стать бронзовым призером Олимпиады. На «Тур де Франс-2011» уже сам Колобнев оказался в центре допинг-скандала и только к марту 2012 года Спортивный арбитражный суд снял со спортсмена обвинения. Пропустивший значительную часть предолимпийского сезона Колобнев, тем не менее, рассчитывает на успех. Он остался доволен своим четвертым местом на «Туре Польши», намереваясь подойти к главному первенству планеты в оптимальных кондициях.

    В маунтинбайке пекинскую бронзу завоевала Ирина Калентьева. На прошедшем в июне 2012 года пятом этапе Кубка мира в канадском городе Монт-Сент-Анне спортсменка пришла к финишу восьмой (хотя еще в мае на 3 этапе Кубка мира заняла второе место). В том же июне на Чемпионате Европы в Москве Калентьева оказалась девятой. Очевидно, что велосипедистка находится не в самой лучшей форме и ее успех на Олимпиаде — если он произойдет — станет скорее приятной неожиданностью.

    Не рискует загадывать и главный тренер сборной России по велошоссе Дмитрий Конышев. «Если бы мне сказали, что Денис Меньшов будет вне десятки на "Тур де Франс", я бы рассмеялся в лицо», — признается он. В целом, по оценке тренера, в состязании будет очень много нервов и даже «немножко хаоса».

    Болельщикам, которых интересуют бесспорные звезды, смотреть надо в сторону британской сборной. Хозяев турнира на шоссе будут представлять Брэдли Уиггинс (трёхкратный олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира) и Марк Кавендиш, считающийся одним из самых быстрых велосипедистов в мире. Крис Хой выступит на шоссе. Он уже четырежды становился олимпийским чемпоном и 11 раз — чемпионом мира, что делает его самым титулованным велогонщиком в истории Олимпийских игр. Наверняка не останутся в стороне от борьбы австралийцы, идущие ноздря в ноздрю с соседями по бывшей Британской империи на каждом мировом первенстве, а также представители Франции — родины самой известной и престижной велосипедной гонки мира «Тур де Франс».

    В центре внимания