ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Лондон-2012
  • 0
  • 0
  • 0
  • Стартовый свисток

    27

    В первый официальный день Олимпиады в Лондоне – и третий соревновательный – к дисциплинам, оказавшимся впереди паровоза, присоединилась стрельба из лука.

    Ровно в полдень к предварительному раунду состязаний в индивидуальном и командном первенствах приступят мужчины. Позже, в 16:00, случится знаменательное для России событие – со стартом предварительного раунда у лучниц страна сменит роль отстраненного наблюдателя на непосредственное участие в главном спортивном событии четырехлетки.

    На этот раз квалифицироваться на соревнования удалось только российским лучницам. Мужчины оказались не так удачливы. Инна Степанова, Ксения Перова и Кристина Тимофеева занимают неплохие места в мировом рейтинге, и шанс побороться если не за медали, то, по крайней мере, за высокие результаты у них действительно есть. Пока же на знаменитом крикетном стадионе Lord’s Cricket Ground в Сент-Джонс-Вуд пройдет предварительный раунд соревнований.

    Лидером в этом виде спорта остается команда из Южной Кореи. Кроме того, у мужчин за призовые места будут бороться итальянцы и китайцы (последние рассчитывают на медали, кажется, во всех олимпийских дисциплинах).

    Главным событием дня, однако, станет вовсе не стрельба из лука, а церемония открытия, которая начнется ровно в полночь по Москве на 80-тысячном Олимпийском стадионе Лондона. Британцы постараются поразить воображение зрителей ярким шоу под названием «Острова чудес» (The Isles of Wonder). Игры откроет королева Великобритании Елизавета II, а завершится церемония выступлением сэра Пола Маккартни.

    Сценарий мероприятия держится в строжайшем секрете, но уже известно, что шоу, обошедшееся организаторам более чем в 42 миллионов долларов, будет акцентировать внимание зрителя на уникальности Лондона как одного из глобальных мировых городов. В качестве постановщика был привлечен «оскароносный» режиссер Дэнни Бойл («Миллионер из трущоб», «На игле»). За три часа стадион успеют посетить искусственный дождь, самый большой в мире «музыкальный» 23-тонный колокол, стада домашних животных и знаменитый музыкальный фестиваль в Гластонберри.

    Знаменосцем сборной России после продолжительных раздумий, наконец, была назначена теннисистка Мария Шарапова.

    В центре внимания