Директор Дирекции спортивных программ ВГТРК Дмитрий Анисимов поведал о предстоящих планах по вещанию Олимпиады в Лондоне, которая начинается 27 июля.

«С 27 июля с 11 утра на "России 2" почти нон-стоп будет идти олимпийский информационный канал: новости, сюжеты, документальное кино.  И так каждый день до трех часов ночи.  Утром повторы самого интересного за предыдущий день.  В 11 часов "Олимпийский дневник" и потом трансляции нового дня.  Прерываться будем только на "Формулу-1".

В один день право первого выбора у Первого, в другой – у "России 1" и так далее.  Что это значит?  Первый берет самый, на его взгляд, интересный для показа вид спорта, скажем, легкую атлетику.  Затем выбор делает ВГТРК и забирает, например, плавание.  Потом опять Первый, и так постепенно опускаемся до седьмого-восьмого вида спорта.

Губерниев поработает на плавании, но, возможно, не каждый день, зависит от расписания.  У Стогниенко тоже будут эфиры, но во время Олимпиады он не самый главный.  Богословская и Леша Васильев прокомментируют легкую атлетику, Дмитрий Бобцов – гимнастику, Рома Скворцов – баскетбол, Владимир Стецко – волейбол, Николай Попов – художественную гимнастику.  Есть приоритетные комментаторы, это те, кого я перечислил, а остальное зависит от расписания.  Трушечкин?  Если только на футболе, но он будет работать из Москвы и на "России 2".

Будут ли технические новинки?  Больше станет летающих камер.  Все будет идти в стандарте HD.  Увеличивается объем – сейчас мы сотрудничаем с "Евровидением", которое делает из олимпийских трансляций 12 круглосуточных каналов, и из них мы выберем то, что интереснее нам.  Увеличивается количество камер.  Проанонсировали появление суперсуперзамедленного повтора.  Обычная телевизионная камера снимает 24 кадра в секунду, а когда скорость увеличивается, скажем, до 500 кадров, появляется возможность видеть, как вылетает пуля из ствола», – приводит слова Анисимова «Советский спорт».