ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • Паулю – «Золотой мяч». Посмертно

    Так уж случилось, что когда ФИФА опубликовала список из 23 футболистов, претендующих на «Золотой мяч», не стало самого главного героя чемпионата мира по футболу-2010 – проживавшего в океанариуме города Оберхаузен осьминога Пауля, угадавшего все исходы матчей сборной Германии (включая завоевание немцами бронзы), а также предсказавшего победу испанцев в прошедшем этим летом в ЮАР первенстве планеты.

    Не знаю, как собираются почтить память Пауля сами немцы, которые, может быть, даже поставят ему памятник, не оглядываясь на неутешительный, но все-таки сбывшийся прогноз на полуфинал Германия – Испания, а вот футбольная общественность и футбольные чиновники просто обязаны дать осьминогу если не медаль, то хотя бы мячик. Например, «Золотой». Хотя бы на бумаге, наградив Пауля грамотой и признав, что, порой, за тем, что творит житель океанариума, смотреть было намного интереснее, чем за происходящим на футбольном поле.

    Оглядываясь на то, что выделывал этот осьминог, даже сейчас, спустя несколько месяцев после окончания ЧМ-2010, не возьмусь предположить - кем же был Пауль на самом деле: гением или шарлатаном… Твердо можно быть уверенной только в том, что этот Вольф Мессинг океанического мира надолго вошел в историю мирового футбола.

    В центре внимания