ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • По справедливости

    Сборная Канады по хоккею выиграла Олимпийские игры, подтвердив, что хорошо надо играть в финальных матчах, а не выкладываться в первых встречах турнира. Приятно удивила сборная США, редко считавшаяся претендентом на медали. Очень здорово провела турнир команда Словакии, пусть она и осталась без медалей. От Финляндии, в принципе, этого и ждали. Разочаровали только шведы и наши хоккеисты. Кризис и у сборной Чехии.

    Трудно предсказать, поменяется ли расклад через четыре года. Национальная хоккейная лига то ли торгуется, то ли просто сходит с ума, но пока не обещает, что отпустит своих хоккеистов на турнир. И, кстати, может спровоцировать серьезный скандал, если не поменяет своего мнения. Просто это миф, что игры важны только для российской сборной. Самостоятельно, рискуя нарваться на штрафы, в Сочи могут уехать финны и шведы, чехи и словаки. Да и после триумфы канадской сборной на Играх никто не поймет хоккеистов, если они захотят остаться дома.

    За это время были подобраны разные аналогии. Кто-то договорился до того, что сравнил НХЛ с магазином и задался вопросом, что будет с этой торговой точкой, если она внезапно закроется на 15 дней. Ну, во-первых, никто ничего такому магазину не скажет, если он будет закрываться на 15 дней раз в четыре года. Во-вторых, если объяснить покупателям, что все сотрудники едут на фестиваль лучших «магазинов», то все их поймут. И даже порадуются, если их палатка выиграет.

    Для нас-то, впрочем, отказ НХЛ на руку. Кстати, в Олимпийском комитете реально радуются такому развитию событий. Ну их, этих североамериканских профессионалов, которые громят сборную России, словно перед ними школьники. Так будет больше шансов на золотую медаль.

    А ведь действительно шансов будет гораздо больше. Если все сохранится такими темпами, то кто будет играть в Северной Америке через четыре года? Может быть, Овечкин, если не сядет в тюрьму. Все-таки пока Александр грамотно выбирает себе противников в борьбе с фотоаппаратами и камерами, натыкаясь на российских фанатов и журналистов. Но если так все пойдет и дальше, то он выйдет из себя и за океаном, а местные, конечно, ему этого не простят. Евгений Малкин тоже будет звездой лиги. Возможно, Никита Филатов. Кто-то из молодых, кто-то из вратарей. И все. Илья Ковальчук, например, этим летом, скорее всего, переедет в Россию. Он реально будет зарабатывать здесь в три раза больше, чем мог бы получать за океаном.

    Хотя не верится, что после такого финала в Америке поступят глупо и откажутся от выступления на турнире. Вот-вот придут рейтинги и все поймут, что это очень выгодно выступать на Олимпийских играх. И реклама может окупить все, что можно. Даже голоса недовольных. Да и 15 дней паузы могут пойти на пользу ради такого хоккея.

    Вот непонятно, как описывать матч Канада – США. Это ведь был идеальный матч. Просто абсолютно без слабых мест. Разве можно осуждать защитников американской команды, потерявших шайбу в овертайме? Нет. А судейство? Почему-то никто не заикнулся о том, что решающий матч обслуживали канадцы, хотя по принципам ИИХФ эту игру должны были обслуживать нейтральные арбитры. И судья Вячеслав Буланов вполне мог рассчитывать на самый важный матч.

    Но нет… Назначили канадцев от высокого доверия судейскому корпусу. Они ничего не сломали. Давали играть жестко, со стыками. Кто-то падал, но судьи смотрели на таких игроков удивленно. Мол, как же это произошло, но при этом они довольно ловко убирали всю грязь. Честно говоря, действия судей впечатлили в такой же степени, как игра.

    Но главная мысль всего финала: хоккей пока живет в Америке. А то, что происходит на нашем континенте – это немного другое.

    В центре внимания