Болельщики хоккейной сборной России придумали прекрасное обоснование ее краха в четвертьфинале: наши хоккеисты сдали матч канадцам.

GettyImages

Аргументов – россыпь.  Все смешные.

«Они выступают в НХЛ и в клубах им настоятельно рекомендовали проиграть, иначе начнутся проблемы». (Какие, интересно?  Зарплату платить перестанут?  Выговор в личное дело занесут?  «Темную» устроят?  Упор лежа заставят принять на счет «полтора»?  Табуреткой по башке двинут?  Заставят на гостевые матчи электричками добираться?)

«Это политическое решение: в финале канадской Олимпиады должны играть североамериканские команды, потому что так нужно телевидению». (Замечательно.  Почему же тогда в финале японской не играли азиатские, а в Турине – альпийские?  И почему, если так нужно телевидению, североамериканские спортсмены не побеждают с таким же постоянством и превосходством на других площадках?)

«Они договорились между собой: на Олимпиаде выигрывает Канада, зато на чемпионате мира – Россия». (Э-э-э).

«Так было нужно тем, кто играет на подпольном тотализаторе». (Вот, кстати, прекрасное обоснование.  Универсальное.  «Почему «Темп» проиграл «Вымпелу»?» - «Как, вы разве не знаете?  На подпольном тотализаторе такие ставки были на этот матч!»)

«Хоккеисты сборной плавили тренерский штаб». (Угу.  Видимо, Быков так измучил Овечкина с Малкиным жесточайшими тренировками и скотским отношением, что те, не желая играть под его началом на чемпионате мира, Кубке Карьялы, турнире 1 канала, решили его спихнуть в самый ответственный момент.  Других-то забот у них нет.  Да и олимпийские медали им ни к чему).

Я вообще не склонен верить в теории заговоров и сговоров.  Хоть в хоккее, хоть где.  Но если все-таки пойти на поводу у болельщиков и поверить в то, что наши проиграли Канаде не потому, что были не готовы к этой встрече, не разобрали действия соперника на тактическом занятии, не знали, как построить оборону и не поменяли вовремя поплывшего голкипера, а исключительно потому, что изначально собирались проиграть, то предлагаю вам по-настоящему политический довод.  Мне, конечно, смешно об этом даже думать, и уж тем более неловко говорить вслух, но раз уж включился в эту игру…

Матч Россия – Канада сдал оргкомитет Сочи-2014.  И он же подговорил Финляндию устроить балаган в полуфинале с американцами.  Догадываетесь, зачем?  Чтобы Канада и США не вылетели на ранних стадиях, как это было в Турине, и их неудача не надоумила руководство НХЛ прекратить олимпийские сношения.  Потому что если это вдруг произойдет, то в Сочи через четыре года из-за океана приедут любители из АХЛ и прочих ХЛ, но только не из самой главной Л.

А теперь получилось красиво: канадские и американские энхаэловцы вчистую разгромили европейцев, в том числе чемпионов мира в одну калитку, вышли в финал, финал этот соберет бешеные телерейтинги, победит кто-то из своих, из местных – и довольные боссы НХЛ продолжат дружбу с МОК, а значит, привезут в Краснодарский край на берег Черного моря лучших хоккеистов мира.  Оргкомитет «Сочи-2014» заработает на этом кучу денег, а президент России и другие официальные лица посмотрят из правительственной ложи классный хоккей.  Ради этого и чертов четвертьфинал в Ванкувере не жалко профукать.

По-моему, моя версия лучше и веселее, чем чужие.  Она даже похожа на правду.

За одним лишь исключением.  Никто ни с кем не договаривался.  Просто Канада лучше России сыграла в хоккей.  И не только в хоккей.  В Олимпийские Игры в целом она тоже сыграла лучше.  Вот и все.