ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Неостановимый Дюрант, промахи Томпсона и потери «Кливленда»

    СМИ подвели итоги первого матча финальной серии НБА

    Вся лентаСамое главное Все новости спорта
    «Голден Стэйт» одержал победу над «Кливлендом» в первом матче финала НБА. Предлагаем узнать, что по этому поводу написали СМИ.

    Дюрант стал героем

    Корреспондент ESPN Кевин Арновиц в составе «Голден Стэйт» выделил форварда Кевина Дюранта, набравшего 38 очков.

    «Баскетболисты "Голден Стэйт" предприняли очередной смелый шаг навстречу первому в истории постсезона НБА "fo’, fo’, fo’, fo’", победив "Кливленд" 113:91 в первой игре финальной серии.

    Команда "Воинов", которая была практически идеальна на бумаге, на практике оказалась очень мастеровитой. Ее возглавил Кевин Дюрант, набравший 38 очков. Он стал лишь четвертым игроком в истории НБА, набравшим как минимум 25 очков в своих дебютных шести матчах финала.

    Дюрант беспрестанно атаковал кольцо на протяжении всего поединка, ведя за собой "Голден Стэйт", который подошел к финалу с показателем 12-0, всухую разобравшись со всеми оппонентами в трех предыдущих раундах.

    Он пользовался даже самой маленькой ошибкой "Кливленда" в обороне и безнаказанно прорывался сквозь свободные коридоры. Только до большого перерыва он совершил шесть данков и набрал 23 очка.

    На вопрос о том, кто выделялся в матче с "Уорриорз" больше всего, Леброн Джеймс ответил кратко: "KD".

    Индивидуальные подвиги Дюранта вознесли его в ранг героя. Хотя он не брал всю инициативу на себя. Например, когда против него оказывался Кайри Ирвинг, Кевин не стеснялся делиться мячом. В первой половине он отдал шесть передач, а завершил матч с восемью.

    Кроме того, он собрал восемь подборов, и, что самое ценное, умело противостоял Джеймсу на другой половине площадки, когда играла стартовая пятерка его команды», — пишет Арновиц.

    Кевин Дюрант
    Фото: foxsports.com

    Для «Кливленда» не все потеряно

    Обозреватель CBS Sports Джеймс Херберт считает, что «Кливленду» не стоит отчаиваться после этого поражения, но он призвал «Кавальерс» подумать над тем, что можно изменить в своей игре.

    «Стартовая игра финала НБА прошла не по сценарию "Кливленда". Они ни смогли достойно ответить на все атакующие начинания "Голден Стэйт" и оказались близки к одному из своих худших показателей в нападении в нынешнем плей-офф.

    Заманчиво говорить о том, что все пропало, что судьба чемпионства уже решена, но мы-то знаем, что в прошлом году Леброн Джеймс и компания в первых двух матчах на "Оракл Арене" проиграли с общей разницей "-48", после чего совершили исторический камбек.

    У "Кливленда" сейчас есть над чем работать. Они допустили больше 20 потерь, что привело к 21 пропущенному очку – легкий способ оказаться в нокауте. Во второй половине игры "Кавальерс" набрали всего 38 очков. Да и ляпы в обороне найти несложно.

    Чтобы выиграть у такой суперкоманды, как "Голден Стэйт", "Кливленду" нужно полностью закрыться. В первой игре этого сделать не получилось, но хорошая новость заключается в том, что подобное случалось раньше.

    В прошлогоднем финале все пошло бы совсем по другому сценарию, если бы подопечные Тайрона Лю не выжали максимум из своей оборонительной работы. Они были единым целым, постоянно общались и прекрасно знали, какой именно бросок нужно сделать в определенный момент времени.

    Потерпев поражение в 22 очка, когда ставки высоки, тренерский штаб "Кливленда" должен быть готов использовать весь имеющийся арсенал. Вероятно, стартовый состав никто менять не собирается, но если его главный приоритет – изменить игровые ощущения, то Тайрон Лю не должен колебаться.

    "Кавс" задействовали Ричарда Джефферсона и Кайла Корвера вместе с Кевином Лавом на позиции центрового, что оказалось далеко не оптимально в плане обороны. Дерон Уильямс за свои 19 минут не оказал сильного влияния. Тристан Томпсон, столь важный элемент прошлогоднего успеха, провел только 22 минуты.

    Я говорю о том, что "Голден Стэйт" начал свой решающий рывок в начале третьей четверти, а "Кавс" в тот момент перешел на более атакующую ротацию, чтобы попытаться сократить разрыв. Однако тон игры был задан раньше. "Уорриорз" было бы гораздо сложнее поймать свой ритм, если бы "Кливленд" сделал ставку на универсальную оборону.

    Калифорнийцам также придется нелегко, если у "Кавальерс" найдется способ провоцировать соперника на потери», — заключает Херберт.

    Без ненужных потерь мяча, но с промахами Томпсона

    Журналист официального сайта НБА Скотт Ховард-Купер отметил то, насколько «Голден Стэйт» дорожил мячом, а также отметил продолжающийся кризис в игре Клэя Томпсона.

    «31 передача и всего четыре потери – один из лучших показателей эффективности в истории финалов НБА. Статистика кажется безумной при обычных обстоятельствах, а для команды, у которой был вынужденный простой, это и вовсе подвиг.

    К большому перерыву показатели составляли 20-1, а к завершению игрового дня лишь два игрока "Уорриорз" отметились потерями: Стивен Карри (две потери за 34 минуты и 10 результативных передач) и Дрэймонд Грин (две потери за 36 минут). Вот так можно набирать 113 очков при реализации в 42,5 процента!

    Клэй Томпсон во время впечатляющего рекорда "Голден Стэйт" 12-0 в этом плей-офф реализовал всего 38,3 процента бросков. Серия его неудач продолжилась и на старте финала. Он отправил в цель всего три из 16 бросков, промахнувшись все пять раз из-за дуги.

    Его защита все еще играет важную роль для "Уорриорз", однако уровень разочарования продолжает расти, хотя сам Томпсон и настаивает, что его ничто не смущает. Они могут выиграть серию и без его типичной (для регулярного чемпионата) атаки, что было доказано в четверг. И все же одна-две игры топ-уровня от Клэя сделали бы жизнь команды намного легче», — убежден Ховард-Купер.

    Клэй Томпсон и Кевин Лав
    Фото: foxsports.com

    Кувалда вместо суперкомпьютера

    Обозреватель Fox Sports Эндрю Линч призвал «Кливленд» играть с «Голден Стэйт» более жестко, а Леброна Джеймса перестать в одиночку контролировать всю игру команды.

    «Если "Кавальерс" по-прежнему надеются выиграть эту серию, то им нужно, чтобы их ролевые игроки получили уверенность в собственных силах. Леброн, Кайри и Лав не могут быть единственными игроками, набирающими больше 10 очков за матч. С такими раскладами борьбы не получится.

    Более того, солидным вкладом резервистов дело ограничиваться не должно. Леброн и тренер Тайрон Лю должны вернуться к чертежной доске, чтобы проработать стратегию замедления атакующего натиска "Голден Стэйт".

    "Кливленд" должен вернуть жесткую, грубоватую и даже грязную игру, которая была в прошлом году и помогла отыграться с 1-3. Сейчас же Леброн выполняет функцию суперкомпьютера на той работе, которая требует кувалды», — подчеркивает Линч.

    В центре внимания