ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Регулярный чемпионат НБА начнется через пару недель – 26 октября. Нам кажется, что пришло время подытожить все события, которыми жил заокеанский баскетбол в последнее время.

    Визит в Испанию, Китай и Канаду

    Ни для кого не секрет, что перед стартом «регулярки» команды проводят предсезонные матчи, в которых пытаются набрать форму перед официальным стартом и вспоминают, как бросать по кольцу с сопротивлением, показывать максимальные скорости и ожесточенно бороться за подбор.

    Так чем же была интересна предсезонка? Хотя бы тем, что в ее рамках команды НБА вновь посоперничали с коллективами из Европы. В этот раз в гости на Старый континент пожаловала «Оклахома-Сити Тандер».

    В понедельник, 3 октября, Расселл Уэстбрук и компания в Мадриде потерпели поражение от «Реала» со счетом 137:142 ОТ (35:22, 30:28, 30:37, 31:39, 11:16). Сам Уэстбрук набрал в этой встрече 18 очков, а лидером по набранным баллам стал новичок «громовых» Виктор Оладипо – 34 балла.

    Мадридский триллер
    Спустя пару дней «Оклахома» переехала в Каталонию, где провела матч с «Барселоной». В этот раз команда НБА отпраздновала успех, пусть и не самый уверенный – 92:89 (26:25, 19:22, 22:21, 25:21). У победителей наиболее активным был Энес Кантер – 24 очка.

    Баскетболисты «Тандер» остались довольны визитом в Европу, а Расселл Уэстбрук и вовсе похвалил атаку европейских команд.

  • Расселл Уэстбрук
  • Защитник «Оклахомы»
  • Мы вернулись в привычную среду. У нас была возможность пересечь океан, чтобы поддержать связь с другими людьми. Теперь мы вернулись домой, в собственный зал, чтобы продолжить обучение, основываясь на опыте, полученном в Европе. Я могу сказать, что уровень нападения европейских команд в десять раз выше, чем в НБА. В нашей лиге множество команд полагаются на индивидуальные качества своих лидеров, когда в Европе нет такой возможности, поэтому они стараются обыграть вас за счет движения и более сложной наступательной системы.
  • Не забывают клубы НБА и о китайском рынке, куда отправились «Хьюстон Рокетс» и «Нью-Орлеан Пеликанс». У них запланированы два матча между собой – один в Шанхае, а второй – в Пекине.

    Первая встреча уже состоялась и завершилась со счетом 123:117 (37:30, 31:35, 25:30, 30:22) в пользу «ракет», которые одержали победу благодаря рывку в заключительной четверти. Очевидно, что лучшим на площадке стал Джеймс Харден — 26 очков и 15 передач, а также 7 подборов.

  • Джеймс Харден
  • Защитник «Хьюстона»
  • Каждый предсезонный матч мы воспринимаем так, будто это регулярный чемпионат, потому что хотим выработать правильные привычки. Серьезно относимся к предсезонке.
  • Харден против Дэвиса в Шанхае
    К слову, в самом начале предсезонки «Хьюстон» на своей площадке принимал «Шанхай Шаркс» и победил со счетом 131:94. Как видим, этот китайский город стал счастливым для техасского коллектива.

    Продолжая тему глобальных передвижений клубов НБА, хочется отметить и канадскую серию. В 2016 году она состояла всего из двух матчей, которые прошли в Ванкувере и Калгари. Таким образом, лига впервые за долгое время обделила вниманием Монреаль.

    В Ванкувере «Торонто Рэпторс» сенсационно нанес поражение «Голден Стэйт Уорриорз» – 97:93 (20:22, 33:29, 25:25, 19:17). Вице-чемпионам НБА не помогли ни Кевин Дюрант, ни Стивен Карри, ни Клэй Томпсон, набравший максимальные в этой встрече 16 баллов.

    Первые очки Дюранта за «Голден Стэйт»
    Аллей-уп Игудалы
    А вот в Калгари «Торонто» уже не смог порадовать местную публику и проиграл «Денвер Наггетс» со счетом 106:108 (27:31, 27:26, 29:25, 23:26). Приятно отметить, что за номинальных гостей в этом матче играл Данило Галлинари, пропустивший большую часть минувшего сезона из-за травмы.

    Нужно добавить, что перед официальным стартом нового сезона нас ждет еще два международных противостояния: «Сакраменто Кингз» примет «Маккаби» из Хайфы, а «Торонто Рэпторс» на своей площадке сыграет с аргентинским «Сан-Лоренсо».

    Первая статистика

    Однако, как вы понимаете, наибольшая часть предсезонных матчей прошла в традиционном стиле, то есть в США и исключительно между клубами НБА. К настоящему моменту некоторые команды успели провести три игры, в том числе и «Хьюстон Рокетс», имеющий стопроцентный показатель побед.

    «Кливленд Кавальерс», «Милуоки Бакс» и «Портленд Трэйл Блэйзерс» также не проигрывали, но отыграли лишь по две игры.

    Лучший показатель «+/-» имеют уже упомянутый «Хьюстон», «Голден Стэйт», «Бостон Селтикс» и «Кливленд». Все они причисляются к фаворитам нового сезона.

    Кантер в матче с «Барселоной»
    Если говорить об индивидуальных показателях, то лучшим снайпером на данный момент является форвард «Оклахомы» Энес Кантер (26,5 очка за игру), получивший больше свободы в атаке с уходом Кевина Дюранта.

    34 очка Букера
    Вслед за ним иду Джеймс Харден (23,3 очка), защитник «Финикс Санз» Девин Букер (22 очка), Виктор Оладипо (22) и разыгрывающий Джереми Лин (21 очко), променявший в межсезонье «Шарлотт Хорнетс» на «Бруклин Нетс».

    21 очко Лина в матче с «Детройтом»
    По подборам равных нет центровому «Детройт Пистонс» Андре Драммонду, который в одном из матчей записал на свой счет 17 очков и 21 подбор. За ним идут Ноа Вонле (14 подборов), Юсуф Нуркич (13,3 подбора), Хассан Уайтсайд (12,5 подбора) и Руди Гобер (11,5 подбора).

    Результативные передачи лучше всех раздает Джеймс Харден (12 передач), за которым пытаются угнаться Тим Фрейзер из «Нью-Орлеана» (8,3 передачи), разыгрывающий «Лос-Анджелес Клипперс» Крис Пол (8 передач) и пяты номер Драфта-2016 Крис Данн из «Миннесоты Тимбервулвз» (7 передач).

    Дебют Мозгова в «Лейкерс»

    Говоря о предсезонных матчах, было бы странно не упомянуть россиян, которые в них участвуют. А, точнее, россиянина – Тимофея Мозгова, выступающего за «Лос-Анджелес Лейкерс».

    Приятно отметить, что он принял участие во всех трех встречах своей команды, в среднем проводя на площадке 18,6 минуты.

    Средние показатели Мозгова составляют: 4 очка, 5,3 подбора, 1 передача, 0,3 перехвата, 2 потери и 2 персональных замечания за игру.

    Стоит отметить, что за этот период баскетболисты «Лейкерс» обыграли «Сакраменто» (103:84), а также обменялись победами с «Денвером» (97:101 и 124:115). К слову, в последней встрече с «Наггетс» россиянин запомнился эффектным данком.


    Эпидемия травм

    Также не лишним будет подчеркнуть тот факт, что нынешняя предсезонка проходит под знаком разного рода травм. Слишком часто игроки получают повреждения, которые могут дорого обойтись их командам.

    Так, первый номер Драфта-2016 и потенциальная звезда НБА Бен Симмонс на одной из тренировок получил перелом пятой плюсневой кости правой стопы и уже перенес операцию по этому поводу. По словам его агента, игрок может пропустить весь предстоящий сезон.

    Центровой «Оклахомы» Стивен Адамс травмировал правый голеностопный сустав во время предсезонного матча в Мадриде с «Реалом» и покидал площадку прихрамывая.

    Форвард «Орландо» Серж Ибака почти не тренировался из-за болей в колене. Обследование не выявило структурных повреждений. Тем не менее, определенные опасения по поводу его здоровья остаются.

    Атакующий защитник «Денвера» Гэри Харрис пропустит четыре-шесть недель из-за частичного разрыва мышцы паха, полученного в игре против «Торонто».

    Форвард и один из лидеров «Юты Джаз» Гордон Хэйворд получил перелом пальца левой руки и, по предварительным прогнозам, пропустит около шести недель. А его коллегу по команде Деррика Фэйворса беспокоят боли в левом колене.

    Новичок «Лос-Анджелес Клипперс» Брайс Джонсон выбыл из строя на срок от четырех до шести недель из-за грыжи межпозвоночного диска.

    Разыгрывающий «Детройта» Реджи Джексон принял решение пройти курс PRP-терапии для лечения тендинита левого колена. Курс заключается в том, что пациенту вводят плазму крови, богатой тромбоцитами.

    Среди тех, кто также может пропустить старт сезона, значатся Стивен Карри, Пол Миллсэп, Айзея Томас, Тристан Томпсон, Чендлер Парсонс, Тайрик Эванс – этот список можно продолжать очень долго. По сути, лишь «Сан-Антонио Сперс» может похвастаться отсутствием травмированных игроков.

    Отдельного упоминания заслуживает форвард «Майами» Крис Бош. Баскетболист не прошел медицинское обследование из-за обнаруженного тромба в ноге, поэтому его вовсе не допустили к тренировочному лагерю.

    Флоридцы фактически признали, что больше не рассчитывают на баскетболиста, и эта новость шокировала всех болельщиков.

  • Крис Бош
  • Форвард «Майами»
  • Мне никто не позвонил, не написал. Я был дома, когда мне сказали о неудачных результатах обследования. Услышав это, я швырнул телефон через всю комнату и выскочил из дома, сидел в одиночестве пару часов. Хорошо, что телефон остался цел... Ну да, все это бизнес. Мы всегда говорим эти слова. Но когда ты общался с человеком на какие-то серьезные темы, когда вы выигрывали чемпионаты и что-то пережили вместе, не хочется узнавать о чем-то важном из СМИ. Завершение выступлений в «Хит» не означает завершение карьеры. Есть еще 29 команд, целая лига. Одна команда не может определять общее мнение.
  • Тизер документального фильма о Крисе Боше
    Напоследок проинформируем о ситуации вокруг разыгрывающего «Нью-Йорк Никс» Деррика Роуза. Он рискует пропустить старт сезона отнюдь не из-за травмы, а из-за судебного разбирательства.

    Роуза и его друзей обвиняют в изнасиловании. В связи с судебными заседаниями баскетболист пропустил предсезонные матчи, но такими темпами дело может дойти и до официальных.

    В центре внимания