ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Тараканов: Кириленко потерял мотивацию

    Бывший генменеджер сборной России Сергей Тараканов не удивлен решением Кириленко не ехать на ЧМ в Турцию.

    «Меня решение Кириленко совершенно не удивило. Еще полгода назад я сказал, что ни он, ни Холден на чемпионат мира не поедут. Думаю, оба просто утратили мотивацию. Все-таки главным приоритетом для спортсмена является клуб, где он получает зарплату. А сейчас у Кириленко - последний год контракта. Так что вероятность его появления в Турции изначально была невелика. Конечно, для общественности делались заявления - «решение еще не принято, все зависит от разных факторов»…

    Но я уверен, что на самом деле Кириленко все решил уже давно. Просто клубы НБА должны соблюдать определенные правила игры. «Юта» не может прямо заявить: «Мы не хотим, чтобы он играл за свою страну». С другой стороны, если бы Кириленко по-настоящему хотел сыграть в Турции, клуб не смог бы ему помешать.

    Когда я был менеджером сборной, «Юта» тоже не хотела отпускать Кириленко. Это естественное желание клуба - получить игрока к началу сезона без травм, не измотанным физически и психологически. Поэтому я специально много раз беседовал с Андреем, мотивировал. Кстати, не только его. Хряпа поначалу рассуждал о сборной примерно так: «А зачем оно мне вообще надо, раз я - с Украины?» Тем не менее Виктор в 2007-м не просто поехал на чемпионат Европы, но и стал одним из главных его героев. А сейчас я не удивлюсь, если появятся еще отказники - помимо Кириленко и Холдена…

    Логику того же Кириленко понять просто. Он уже становился лучшим игроком чемпионата Европы. Даже если сборная сумеет взять в Турции медали, допустим, бронзовые, героем он все равно не станет. Так ради чего портить отношения с клубом», - цитирует Тараканова .

    В центре внимания