23 февраля сборная России выиграла первую золотую медаль на Олимпиаде в Пхенчхане.  Это позволило подняться с 21 на 15 строчку общекомандного медального зачета.

Алина Загитова с золотой медалью Олимпиады-2018
Алина Загитова с золотой медалью Олимпиады-2018 Getty Images

В женском фигурном катании Алина Загитова и Евгения Медведева заняли 1 и 2 места на пьедестале.  Их медали стали 13 и 14 в общей копилке.  Первая золотая награда позволила России подняться на 6 позиций вверх.

Фотогалерея произвольной программы у женщин

Теперь у нашей команды 1 золотая, 5 серебряных и 8 бронзовых.  Однако перспективы дальнейшего улучшения позиций туманны: осталось всего 2 неполных дня соревнований, а стартов, где россияне претендует на золото, почти нет.

Явное исключение — мужской хоккей: сборная России сыграет в финале против Германии (прогноз на матч).  Но даже в случае победы максимум, что получится, подняться до 13 строчки.

Лидирует в медальном зачете Норвегия, которая уже повторила абсолютный рекорд США по общему числу наград на зимних Играх, — 37 (13 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых).

Следом идет Германия — 26 (13-7-6).  Замыкает тройку Канада с 27 медалями (10-8-9).

Отметим, что по общему числу наград сборная России занимает седьмое место.