Руководители команд «Формулы-1» единогласно решили вернуться к старому формату квалификации со второго этапа нынешнего сезона – Гран-при Бахрейна, сообщает Autosport.

«Формула-1» вернется к старому формату квалификации
«Формула-1» вернется к старому формату квалификации autosport.com

Это решение было принято в воскресенье на встрече руководителей команд в Мельбурне.

«На совещании мы единодушно решили, что на Гран-при Бахрейна возвращаемся к старому формату квалификации.  Необходимо одобрение комиссии "Формулы-1", но я хотел бы посмотреть на того, кто проголосует против.  У нас были мысли продолжить с измененными 1-м и 2-м сегментами, но в итоге здравый смысл восторжествовал, и мы решили все оставить так, как было в прошлом году», — заявил исполнительный директор «Мерседеса» Тото Вольфф.

Напомним, что в Австралии был опробован новый формат проведения квалификаций.  Продолжительность квалификации осталась прежней — 60 минут и три сегмента.  При этом гонщики с самыми медленными результатами на текущий момент, не успевшие улучшить позицию за отведенное время, должны были выбывать из борьбы по одному непосредственно по ходу сессии (ранее пилоты выбывали по итогам сегмента).