ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Лондон-2012
  • 0
  • 0
  • 0
  • Белорусский НОК подозревает своих олимпийцев в саботаже

    Провал на Олимпиаде в Лондоне привел к громким заявлениям белорусских спортивных чиновников, сообщает regnum.ru.

    «По отдельным спортсменам имеется неподтвержденная информация о возможном саботаже соревнований, когда атлеты сознательно не показывали высокие результаты. Причины этого сейчас устанавливаются. Некоторые белорусские атлеты не проявили всей самоотдачи на Олимпиаде в Лондоне, а их наставники и региональные руководители спортивных организаций плохо готовили подопечных. Я как министр разделяю ответственность за провал на Олимпиаде. Но ее со мной должны делить и руководители на местах.

    Мне стыдно перед сидящим здесь вице-премьером Белоруссии, что порой приходилось буквально упрашивать спортсменов показать на Олимпиаде свой лучший результат. Многие представители спортивной власти в регионах итогами Лондона убедили меня в том, что они устали от работы. Что ж, обращусь к губернаторам, чтобы освободили их от этого труда. Мы же порой видели имитацию борьбы. Взять того же толкателя ядра Андрея Михневича, который даже не попал в финал. Когда мы пытались выяснить, что с ним случилось, он объяснил, что неудачно повернулся, и в спине что-то хрустнуло. Или взять ту же Оксану Менькову — лидера сезона в метании молота. Мы находились на стадионе и видели ее глаза на видеотабло. Что произошло с легкой атлетикой? Кто должен ответить? Кто вернет деньги, затраченные на их подготовку?», — заявил министр спорта и туризма Белоруссии Олег Качан.

    «Метатели были словно напуганы. Не метали, а имитировали метание, и где делись их лучшие результаты в сезоне? Но что показательно, что уже через неделю после Олимпиады уставшие, по идее, на Играх, рванули на коммерческие старты, на "Бриллиантовую лигу" зашабашить 100 или 200 долларов. Причем многие показали более высокие результаты, чем на Олимпийских играх. Возникают вопросы. А ведь страна готовила вас к Олимпиаде, хочу напомнить», — добавил вице-президент НОК Игорь Заичков.

    В центре внимания