• 0
  • 0
  • Второе дыхание

05

9-й день Олимпиады в Лондоне подарил сборной России 7 медалей разного достоинства, а всему миру — самого быстрого человека.

Главное событие воскресенья прошло без участия российских атлетов. В беге на 100 метров у мужчин определялся самый быстрые человек мира. Без неожиданностей — победу одержал олимпийский чемпион Пекина, обладатель мирового рекорда Усэйн Болт из Ямайки. Его время — 9.63, что чуть меньше мирового рекорда 9.58.

Сборная России завоевала четвертое золото — начались состязания у борцов. В самой легкой весовой категории Мингиян Семенов, проиграв четвертьфинал, пробился в бой за бронзу после поражения в четвертьфинале и выиграл его. А медаль высшего достоинства на шее у Романа Власова (категория до 74 кг). Уверенно пройдя до финала он решением судей победил 3:0 Арсена Джулфалакяна из Армении.

В тяжелой атлетике серебро подняла Татьяна Каширина. Выиграв с запасом 5 кг «рывок», россиянка обнаружила у себя за спиной только китаянку Лулу, третий же тяжеловес отстал на непреодолимые 22 кг. В «толчке» россиянка установила мировой рекорд по сумме — 332, подняв 181. Но китаянка взяла сначала 186, а следом и 187 — мировые рекорды в «толчке», которые россиянке уже не покорились.

В женском марафоне бронзовая награда у Татьяны Петровой-Архиповой. Державшись большую часть дистанции в тени, россиянка смогла прибавить к финишу и вмешаться в спор темнокожих атлетов. 2:23.29 — финишное время Архиповой, олимпийский рекорд (2.23,07) — у эфиопки Тики Геланы. Россия выиграла медаль в этом виде соревнований впервые с 1996 года.

В спортивной гимнастике две бронзы. У мужчин в вольных упражнениях третья оценка у Дениса Аблязина, а у женщин в опорном прыжке — у Марии Пасеки. И если медаль Аблязина — явный потолок для него на Играх, то Пасека могла взять и золото, если бы ни обидный сход при приземлении в первой попытке.

В другом виде гимнастики — мужском коне — Давид Белявский оказался седьмым.

Еще одна медаль в теннисе завоевана Марией Кириленко и Надеждой Петровой. В матче за бронзу они победили американскую пару Лизел Хубер/Лайза Рэймонд 4:6, 6:4, 6:1.

В игровых видах спорта: женская сборная по волейболу, проиграв две стартовые партии, выиграла у Италии и вышла в плей-офф с первого места. Баскетболистки уступили 11 очков француженкам, заняли третье место в группе, что тоже означает выход в плей-офф. Первая потеря — ватерполистки стартовали в плей-офф с поражения от Венгрии 10:11.

Швейцарец Роджер Федерер уступил в финале теннисного турнира британцу Энди Мюррею 2:6, 1:6, 4:6. Мечта Федерера о полной коллекции индивидуальных наград не осуществилась. Впрочем, теннисист заявил, что попробует восполнить пробел через 4 года.

Прошла квалификация у дуэтов синхронисток. Сборная России, прогнозируемо, заняла первое место.

Бегунья Антонина Кривошапка на дистанции 400 метров была первой большую часть дистанции, но на последних 50 метрах сильно сдала и пришла к финишу лишь шестой.

Легендарная российская прыгунья в длину Татьяна Лебедева, дважды уходившая из спорта, заняв 10-е место в финале, озвучила свое решение окончательно закончить карьеру.

По итогам дня Россия поднялась на одно место в общей медальной таблице благодаря старту всегда успешной для нас вольной борьбе.

Все результаты дня — тут, а здесь — хроника событий дня онлайн.