ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Лондон-2012
  • 0
  • 0
  • 0
  • Великая: Я неоценила Чи Ен, моих эмоций было недостаточно

    Российская саблистка Софья Великая призналась, что недооценила корейскую спортсменку Ким Чи Ен в финале индивидуального первенства, что стоила россиянке золотой медали Олимпийских игр в Лондоне.

    Софья Великая, Ким Чи Ен, ОЛьга Харлан
    Софья Великая, Ким Чи Ен, ОЛьга Харлан

    Великая завоевала серебро на Олимпийских играх в Лондоне, уступив в финале личного первенства саблисток кореянке Ким Чи Ён со счетом 9:15.

    «Сюрприз не в том, что кореянка выиграла у Мариэль Загунис, а в том, что она проигрывала с таким большим счетом, но смогла победить — уверенно, мощно, с такими эмоциями. Так же она вышла и на бой со мной. Моих эмоций было недостаточно, их не хватило, чтобы сражаться.

    Я думаю, что я недооценила ее. Думала, что у меня получиться взять инициативу вначале, но из-за каких-то погрешностей в тактике, потом в технике это не удалось. Потом просто боялась ошибиться, было тяжело.

    Сегодня суждено было кореянке выиграть. Я выиграла много фраз по тактике, когда фехтовала, но именно нанести укол и зажечь лампу у меня не получалось. Теоретически я понимаю, что я с медалью, для меня это очень важно, наверное, больше эмоций радости будет на следующий день.

    Если бы в финал вышла Загунис, проблем с недооценкой не возникло бы. Сто процентов я бы вышла с другом настроем. На чемпионате мира я ее обыграла, но у нас очень тяжело встречи проходят. Поэтому я не могу стопроцентно сказать, что выиграла бы, но было бы легче. И бой был бы интереснее.

    Сравнивая с Пекином: я счастлива, что у меня есть медаль, но с приходом тренера Кристиана Бауэра уровень наших спортсменов поднялся. Конечно, мы заслуживали золото и у мужчин, и в женской дисциплине. Увы, что-то не сложилось на этой Олимпиаде. Надеюсь, наши ребята возьмут свое в командном турнире, и будет золото. Очень жаль, что на этих Играх нет командной женской сабли.

    Четыре года корейцы не появляются или середнячком идут, а потом на Олимпиаде выпрыгивают. Это загадка и для меня. На Олимпиаде главное справиться с волнением и давлением всего мира, ты знаешь, что все следят за этим соревнованием. Тот, кто справится с этим, будет рисковать, уверенно делать то, что он умеет, у него будет на автомате это получаться. У кореянки получилось. Она меня провоцировала. Я из-за волнения была зажата, нужно было помягче, поспокойнее, больше подвигаться по дорожке», — приводит слова спортсменки агентство «Р-Спорт».

    В центре внимания