ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Лондон-2012
  • 0
  • 0
  • 0
  • Со скромными надеждами

    Каковы шансы российских боксеров в Лондоне

    Уже в субботу, через день после торжественной церемонии открытия, стартует олимпийский турнир по боксу. Некогда это был один из железных российских видов спорта, где от россиян ждали не одной золотой медали. Попробуем оценить, как выступят россияне в Лондоне.

    С сожалением стоит признать, что россияне утратили лидерские позиции в боксе и в Лондон едут уже не главными фаворитами, как бывало прежде. Впервые с 1996 года сборная России по боксу будет представлена не в полном составе – в трех из десяти весовых категориях наши боксеры лицензий завоевать не сумели.

    Кроме того, прошлогодний чемпионат мира в Баку получился для россиян одним из самых худших за последние годы. От них ждали две золотые, серебряную и четыре бронзовые медали (по медальному плану), а также все 10 путевок на Игры, улов же составил всего одно золото (Михаил Алоян) и две бронзы (Давид Айрапетян и Егор Мехонцев), а также шесть лицензий. Сложно вспомнить, когда в финалы крупных международных турниров выходил всего один представитель России. В общекомандном зачете сборная довольствовалась лишь четвертой позицией – это худший результат на мировых первенствах за 11 лет (!), в течение которых она ни разу не опускалась ниже второго места, а последние два чемпионата выиграла.

    На оставшемся олимпийском отборочном турнире из трех лицензий россияне добыли одну, и то благодаря изменению первоначального курса. Сначала ведь главный тренер Николай Хромов хотел представить второй шанс всем неудачникам ЧМ, но удача улыбнулась чемпиону Европы Магомеду Омарову в супертяжелой категории, которому в Баку предпочли Сергея Кузьмина. Иногда все же полезно менять свои убеждения.

    При этом причины такого выступления так и остались непонятными – с внешней стороны, разумеется. Состав у команды был самый что ни на есть сильнейший – все, кроме одной-двух позиций, чемпионы мира и Европы. К судьям больших претензий на этот раз не было – в Баку россияне попытались было пошуметь после дисквалификации Альберта Селимова во втором круге, но на видеоповторе российской делегации было показано, что запрещенный удар все же был, и поспорить с этим нельзя.

    Так что в чем снижение таких результатов – простому болельщику не понять. Руководители Федерации объясняют потерю трех путевок ужесточением системы отбора – с трех отборочных турниров до одного. Но при этом результаты все равно ниже ожидаемого, и продолжают падать, и уже с большой доли ностальгии вспоминаются времена, когда россияне выходили в финалы чемпионатов Европы во всех весовых категориях.

    На предстоящей Олимпиаде руководство делегации решило даже подстраховаться и обозначило весьма и весьма скромный по прежним российским меркам план: от мужчин ждут всего по одной медали каждой пробы, а от женщин – одну бронзу. Причины снижения планки нам тоже не объяснили, но тут-то как раз все понятно – лучше занизить ожидания, чем оказаться в роли невыполнившего обещания. Фаворитами из семи боксеров называют троих — Алояна, Бетербиева и Мехонцева, при этом второй в Баку проиграл в четвертьфинале, третий – в полуфинале.

    У женщин на победу могла бы рассчитывать только одна спортсменка – самая титулованная, двукратная чемпионка мира Софья Очигава в весе до 60 кг. Но в ее категории выступает ярчайшая «звезда» женского любительского бокса — ирландка Кэти Тэйлор, 4-кратная чемпионка мира, которая к тому же будет боксировать почти дома, так что рассчитывать на благосклонность судей будет тяжело.

    Одним словом, российская сборная отправляется на Олимпиаду уже не в ранге лидера и со скромными надеждами. На мой взгляд, одна золотая медаль будет просто пределом мечтаний.

    В центре внимания