ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Рио-2016
  • 0
  • 0
  • 0
  • В США расследуют обвинения в коррупции при выборе столицы ОИ-2016

    Отделение ФБР в Нью-Йорке и представители прокуратуры США расследуют обвинения в коррупции при выборе Бразилии в качестве места проведения Олимпийских игр 2016 года, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с расследованием.

    Американскую сторону около года просили помочь в совместном расследовании властей Бразилии в Франции в связи с коррупцией при выборы хозяйки ОИ-2016.

    В начале марта стало известно, что МОК начал расследование обвинений в коррупции в отношении Фрэнки Фредерикса, который был членом комиссии, подсчитывавшей результаты голосования по выбору места проведения ОИ-2016 в 2009 году.

    Объектом расследования являются выплаты, полученные компанией Фредерикса от компании Папы Массаты Диака, сына бывшего главы IAAF Ламина Диака, которые были сделаны в 2009 году незадолго до голосования по выбору места проведения Игр-2016. В ноябре французские власти выдвинули обвинения против Фредерикса.

    В октябре в Бразилии был арестован экс-глава Национального олимпийского комитета страны Карлос Артур Нузман, возглавлявший оргкомитет Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Он подозревается в организации дачи взятки в размере двух миллионов долларов с целью получения Рио-де-Жанейро права на проведение Игр-2016.

    В центре внимания