ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Лондон-2012
  • 0
  • 0
  • 0
  • Мутко: Абсолютно разочаровался в тяжелой атлетике и боксе

    Министр спорта РФ Виталий Мутко высказал мнение об успехах и неудачах сборной России в последние дни Олимпиады, раскритиковав судейство в отдельных видах спорта.

    «Конечно же, все тут хотят побед британцам. У них очень большая, в том числе и политическая, поддержка. Но наши ребята, Постригай и Дьяченко, выдержали в соревнованиях каноэ-двоек! Это молодость и уверенность в себе. А вот Ваню Штыля жалко. В субботу была не его погода — ветер такой. Он ведь у нас легкий мальчик. Я очень надеялся, что он возьмет золото.

    Думаю, байдарка и каноэ у нас вернулись надолго. Резерв отличный, центры восстанавливаются. Надо только еще науку подтащить.

    Что касается наших яхтсменок и судейства, не хочу сейчас поднимать эту тему. Судейство здесь вызывает много вопросов — и кое в чем даже Пекину не уступит. Вот, мы же видим, как готовят хэппи-энд Британии в боксе. А троим нашим ребятам не дали возможность выйти в финал. Да и бой Софьи Очигавы вы все видели.

    Не скажу, что Очигава выиграла, но как минимум не проиграла. В третьем раунде бой был равный, а счет 4:1 в пользу ирландки. Четвертый раунд вообще был вчистую выигран нашей спортсменкой. Как можно так судить? Надо быть совсем слепым! Вообще, есть виды спорта, в которых я абсолютно разочаровался. Это тяжелая атлетика и бокс.

    Почему тяжелая атлетика? Ну, это отдельная песня. Люди приезжают перед соревнованиями, а их перед этим несколько лет никто не контролирует. Они — раз, и показывают такие результаты. Ну вот скажите: что, Казахстан – мировой центр тяжелой атлетики? Работать надо в равных условиях. Вот мы открыты абсолютно, открыли свою страну. Не везем спортсмена на Игры, если есть какие-то намеки на что-то.

    Ситуация с грузинами, которые хотели отобрать у Отарсултанова золото в вольной борьбе — это из той же серии. Такое впечатление, что все планируется заранее — кто должен стать чемпионом. А если человек побеждает в честной борьбе, но незапланированно, то возникают проблемы. На самом деле, пусть делают все что угодно. Медаль вручена, и ее не отберут. И победил Отарсултанов заслуженно. Мальчик долго к этому шел, и он был активнее, позитивнее. Он доминировал!

    Я говорил, что мы будем бороться за третье — четвертое места в медальном зачете, и не думаю, что мы где-то что-либо серьезное потеряли. Да, можно было больше взять в фехтовании… Ну да, стрельба. Но ведь и в Пекине стрелки только одно золото выиграли. Не большая потеря», — приводит слова Мутко .

    В центре внимания