• 0
  • 0
  • Допрыгалась и доигрались

07

Российские спортсмены на Олимпиаде в Лондоне выиграли 7 августа шесть наград, три из которых высшего достоинства.

Золотую медаль «напрыгал» Иван Ухов, показав лучший результат среди всех соперников — 2,38 метра. Россиянин совершил только одну неудачную попытку. Уже став первым, Ухов хотел побить олимпийский рекорд — 2,40, но не смог этого сделать. Еще один прыгун — Андрей Сильнов — занял 12-е место, одолев планку только на 2,25.

Илья Захаров, прыгая с трёхметрового трамплина, выиграл золото у китайцев («оказался в китайцах») — беспрекословных лидеров в этом виде спорта, показав лучшую сумму в финале 555,90. Лидировавший после первой квалификации и занимавший вторую строку в полуфинале россиянин уверенно прыгнул в шестом заходе, доведя китайца Цинь Кая, ставшего серебряным, до слез.

Синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина завоевали одно из самых ожидаемых первых мест на Олимпиаде, выиграв соревнования среди дуэтов. Российская пара уверенно лидировала в обеих квалификациях, а в финале только подтвердила свое преимущество: оценка 197,100 против 192,900 у дуэта из Испании.

Греко-римский боец Рустам Тотров проиграл решающую схватку в категории до 96 кг. Сражаясь с представителем Ирана Гасемом Резаеи, россиянин из-за ошибки судей проиграл первый период (они присудили россиянину первое касание за кругом, хотя на всех повторах видно обратное), и не смог переломить ход поединка.

Алия Мустафина в вольных упреждениях получила четвертую медаль Лондона. В заключительном виде спортивной гимнастики 17-летняя Мустафина получила за свое выступление оценку 14,900, пропустив вперед только американку Райсман (15,600) и румынку Понор (15,200).

Еще одна бронза — в тяжелой атлетике. Руслан Албегов проиграл соперникам из Ирана, подняв в сумме 448 кг(208+240). У победителя Салимикордасиаби — 455 кг (208 + 247).

Серьезные потери в игровых видах спорта. «Доигрались» волейболистки, уступив в 1/4, или, по мнению специалистов, в досрочном финале, команде Бразилии. Россиянки выиграли первую и третьи партии, вели в четвертой, но оступились. В пятой решающей проигрывали в самой концовке, но смогли сравнять, и даже выйти вперед, но все же уступили на тай-брейке 19:21. Лидер нашей команды Екатерина Гамова заявила, что, вероятно, это был ее последний матч за сборную.

В полуфиналах теперь сыграют Корея и США, Бразилия и Япония.

Проиграла и сборная по гандболу. Россиянки с первых минут начали проигрывать кореянкам, однако в концовке смогли сравнять счет, но на большее замахнуться не сумели — поражение 23:24. В полуфиналах 9 августа сыграют Норвегия – Южная Корея и Испания – Черногория.

Сборная по баскетболу сумела одержать победу над турчанками. Выигрывая +12 очков, подопечные Бориса Соколовского позволили к концовке четвертой четверти сравнять счет, растянуть последние 30 секунд матча на минут десять из-за постоянных остановок и тайм-аутов, но в итоге все же одержать победу 66:63.

В полуфинале сборная России сыграет с Францией.

Прославленный российский бегун Юрий Борзаковский не смог квалифицироваться в финал бега на 800 метров. Показав свое лучшее время в сезоне, Борзаковский в общем зачете оказался лишь десятым.

Из нероссийских событий отметим драму в беге на 100 метров с барьерами. Герой Китая Лю Сян споткнулся о первый же барьер, получил травму, на одной ноге допрыгал по дорожке до последнего барьера, поцеловал его, а после был увезен на инвалидном кресле.

По итогам дня Россия поднялась на 5-е место медального зачета с 10 золотыми и 48-ю медалями в сумме.

Все результаты дня — тут, текстовая онлайн-хроника событий дня — здесь.