• 0
  • 0
  • 0
  • «Бостон» и «Майами» выдали серию побед, «Шарлотт» рискует остаться без плей-офф, Стивен Карри забросал соперников трехочковыми, «Атланта Хоукс» и «Нью-Йорк Никс» устроили перестрелку на три с половиной часа, а Джеймс Харден оформил трипл-дабл с 51 очком.

Команда недели

Претендентов на это звание было не так уж и много, так как за последнюю неделю лишь отдельные команды выдали отличную серию побед. Фактически, их было лишь две – «Бостон Селтикс» и «Майами Хит», которые стабильно провели сразу четыре игры подряд.

Выбирая из этих двух команд, преимущество мы отдаем «кельтам», успешные результаты которых вывели их на второе место в Восточной конференции (31-18).

Для «Бостона» все началось с домашней победы над «Орландо Мэджик» (128:98). По ходу встречи преимущество «Селтикс» порой достигало даже 40 баллов.

«Бостон» против «Орландо»
    Затем коллектив из Массачусетса в гостях одолел «Милуоки Бакс» (112:108 ОТ). Главным героем здесь стал Айзея Томас, набросавший 37 очков.

«Бостон» против «Милуоки»
    На этом Томас не остановился и набрал 41 балл в победной встрече с «Детройт Пистонс» (113:109).

«Бостон» против «Детройта»
    Ну а свою главную победу подопечные Брэда Стивенса одержали накануне, когда на домашнем паркете расправились с прямым конкурентом «Торонто Рэпторс» (109:104). После первой половины игры «кельты» проигрывали «-11», но смогли собраться и успешно завершить встречу. И вновь лучшим на паркете стал Айзея Томас, который записал на свой счет 44 очка, 7 результативных передач и 4 подбора.

«Бостон» против «Торонто»

Провал недели

Больше всего своих болельщиков разочаровали «Бруклин Нетс» и «Шарлотт Хорнетс», потерпевшие по четыре поражения в четырех матчах. Однако если для команды из Нью-Йорка такое положение дел уже вошло в привычку, то для коллектива из Северной Каролины это настоящий провал.

Неделя началась с того, что «Шарлотт» в гостях уступил принципиальному сопернику «Нью-Йорк Никс» (107:110), несмотря на 31 очко и 10 подборов Кембы Уокера.

«Шарлотт» против «Нью-Йорка»
    После этого «шершни» уже у себя дома проиграли «Сакраменто Кингз» (106:109), позволив разгуляться Демаркусу Казинсу – 35 очков и 18 подборов.

Затем «Шарлотт» потерпел поражение от «Портленд Трэйл Блэйзерс» (98:115), практически не оказав никакого сопротивления.

«Шарлотт» против «Портленда»
    Наконец, накануне «Хорнетс» сложили оружие перед «Голден Стэйт Уорриорз» (111:126), в составе которого блистал Стивен Карри, реализовавший сразу 11 трехочковых бросков!

После всей этой неудачной серии «Шарлотт» остается в зоне плей-офф, но его восьмое место в Восточной конференции (23-27) уже вскоре может перейти к кому-то другому.

Игрок недели

Это звание мы отдаем защитнику «Голден Стэйт Уорриорз» Стивену Карри. Он провел всего два матча, но зато очень успешные для себя и своей команды.

Первую выдающуюся встречу на этой неделе прошлогодний MVP провел против «Лос-Анджелес Клипперс» (144:98). Карри внес основной успех в разгром сильного противника, набрав 43 очка, а также прибавив к ним 9 подборов и 6 передач.

Самое интересное, что 25 из своих 43 очков Стивен набрал в третьей четверти! Подобной результативности в течение 12 минут он добивается в пятый раз за карьеру — это лучший показатель в НБА за последние 15 лет!

43 очка Стивена Карри
    О втором матче Стивена Карри мы уже упоминали. Речь идет об игре против «Шарлотт Хорнетс» (126:111), в которой защитник реализовал 11 трехочковых бросков. В пятый раз за карьеру он оформляет как минимум 11 дальних попаданий за матч. Всего на счету баскетболиста 39 очков.

11 «трех» Стивена Карри
    Стабильная игра Карри, а также Кевина Дюранта и Клэя Томпсона, позволяет «Голден Стэйт» удерживать лидерство в Западной конференции (42-7).

Результативность недели

За последние несколько дней многие игроки могли похвастаться высокой результативностью – Эрик Бледсо (41 очко), Стивен Карри (43 очка), Айзея Томас (44 очка), Кармело Энтони (45 очков), Демаркус Казинс (46 очков).

Но был только один баскетболист, сумевший покорить отметку в 50 баллов, оформив при этом трипл-дабл! Конечно же, речь идет о защитнике «Хьюстон Рокетс» Джеймсе Хардене, ведь в нынешнем сезоне он делает подобное не впервые.

Харден записал на свой счет 51 очко, 13 передач и 13 подборов в победной встрече против «Филадельфии Сиксерс» (123:118). С игры он реализовал 57,1 процента бросков, а из-за трехочковой дуги – 54,5 процента.

Харден стал первым игроком в истории НБА, которому удалось оформить два трипл-дабла за сезон, набрав 50 и более очков!

51 очко Джеймса Хардена

Достижение недели

«Атланта Хоукс» и «Нью-Йорк Никс» на прошлой неделе провели очень запоминающийся матч. Он войдет в историю хотя бы тем, что длился три часа 39 минут, то есть даже дольше, чем финал Australian Open между Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем!

Для выявления сильнейшего командам пришлось провести сразу четыре овертайма, по итогам которых удача все же улыбнулась клубу из Джорджии (142:139).

Не так давно, в 2012 году, «Атланта» уже играла в матче с четырьмя овертаймами, и даже выиграла его. А вот для «Никс» это первый опыт с 23 января 1951 года, и также неудачный.

Героем же встречи стал форвард «Хоукс» Пол Миллсэп отыгравший рекордные в истории клуба 61 минуту, набрав 37 очков, 19 подборов и 7 передач.

«Атланта» против «Нью-Йорка»

Характер недели

Продолжая тему матча между «Атлантой» и «Нью-Йорком», нельзя не отметить вклад форварда «Никс» Кармело Энтони, дважды переводившего игру в овертайм.

Именно Энтони сравнял счет в концовке основного времени, забросив лэй-ап в проходе.

Затем в первой дополнительной пятиминутке ему удалось сравнять счет прекрасным броском со средней дистанции.

К сожалению, вскоре Кармело пришлось покинуть площадку в связи с перебором фолов. Возможно, именно его индивидуальных действий и не хватило «Никс».

При этом чуть ранее Энтони стал автором решающего попадания в игре с «Шарлотт Хорнетс» (107:105).

Победный бросок Кармело Энтони

Курьезы недели

Защитник «Сакраменто Кингз» Энтони Толливер во время выполнения штрафного броска выронил капу, но не постеснялся подобрать ее с пола.

Леброн Джеймс показывает своему партнеру, что тот сделал слишком много шагов перед броском. Даже в НБА такое не прокатывает.

Но мы-то прекрасно знаем, что Леброн сам в этом плане не безгрешен.

Защитник «Мемфис Гриззлис» Тони Аллен так и не нашел, кому можно отдать мяч, пришлось отдавать сопернику.

Ну и напоследок странный переполох на скамейке «Индианы Пэйсерс». Эл Джефферсон учуял неприятный запах.

Россиянин недели

Россиянин Тимофей Мозгов за минувшую неделю успел провести всего один матч, зато победный. Его «Лос-Анджелес Лейкерс» обыграл «Денвер Наггетс» (120:116).

Мозгов провел на площадке 23 минуты, за которые набрал 12 очков, сделал 6 подборов и 3 блок-шота.

Центровой успел отметиться и вне игровой площадки, когда организовал своему одноклубнику Д’Анджело Расселлу празднование дня рождения в российском стиле.

Новичок недели

Среди новичков наибольшее впечатление произвел защитник «Даллас Маверикс» Йоги Феррелл, который помог своей команде одержать три победы в трех матчах.

23-летний американец в среднем проводил на площадке 37 минут, набирая 13 очков и делая 5 передач, 3,3 подбора, 2,3 перехвата и 0,3 блок-шота.

19 очков Йоги Феррелла

Личные рекорды недели

Начнем с рекордной для нынешнего сезона победной серии «Майами Хит» из десяти матчей. Подобного успеха флоридцы добивались в последний раз в период с 12 ноября по 1 декабря 2013 года.

Победная серия «Майами»
    Защитник «Бостон Селтикс» Айзея Томас набирает как минимум 20 очков в 32 играх подряд. Это самая длинная серия в НБА в этом сезоне.

Айзея Томас в матче с «Торонто»
    Защитник «Мемфис Гриззлис» Майк Конли побил личный рекорд результативности в матче с «Финикс Санз» (115:96). На его счету 38 очков, 9 передач и 6 подборов.

38 очков Майка Конли
    Форвард «Кливленд Кавальерс» Леброн Джеймс стал первым игроком в истории клуба, набравшим в матчах за команду 20 тысяч очков. Этой отметки он достиг в игре с «Оклахомой-Сити Тандер» (107:91).

Разыгрывающий «Голден Стэйт Уорриорз» Стивен Карри в матче с «Шарлотт Хорнетс» забросил свою 1788 «треху» в карьере и обошел в общем списке самых продуктивных снайперов НБА Рашарда Льюиса.

Форвард «Мемфиса» Винс Картер стал пятым игроком в истории НБА, на счету которого две тысячи реализованных трехочковых за карьеру. Он присоединился к компании Рэя Аллена, Реджи Миллера, Джейсона Терри и Пола Пирса.