ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Леброн Джеймс и Стивен Карри
    Леброн Джеймс и Стивен Карри
    Никола Йокич привел «Денвер» к победам, «Лейкерс» не удалось прервать серию поражений, Демар Дерозан нарастил обороты, Девин Букер удачно съездил в Мексику, а Дуэйн Уэйд насмешил всех своим падением.

    Команда недели


    За минувшую неделю сразу четыре команды одержали три победы в трех сыгранных матчах – «Юта Джаз», «Торонто Рэпторс», «Даллас Маверикс» и «Денвер Наггетс».

    Выбирая лучшую из них, мы отдаем преимущество коллективу из Колорадо, который играл в зрелищный и результативный баскетбол, благодаря чему поднялся на девятое место в Западной конференции (17-23) и улучшил шансы на попадание в плей-офф.

    «Денвер» начал неделю со встречи против «Индианы Пэйсерс» (140:112), которая прошла в Лондоне. Подопечные Майка Мэлоуна уверенно разобрались с соперником, благодаря чему прервали серию из пяти поражений кряду.

    Победив с разницей «+28», баскетболисты «Наггетс» установили рекорд в матчах за рубежом. Предыдущее достижение «+23» было установлено «Финикс Санз» в уже далеком 1990 году. Ну а наибольший вклад в успех «Денвера» внес Никола Йокич — 22 очка и 10 подборов.

    «Денвер» против «Индианы»
    Тот же Йокич стал одним из главных творцов победы над «Орландо Мэджик» (125:112). Серб установил личный рекорд результативности, набрав 30 очков и добавив к ним 11 подборов, 5 передач и три перехвата.

    Никола стал первым игроком «Наггетс» с марта 2007 года, показатели которого составили 30-10-5 и три перехвата!

    «Денвер» против «Орландо»
    Ну и накануне «Денвер» одержал победу над «Лос-Анджелес Лейкерс» (127:121). И кто же был лучшим в этот раз? Конечно же, Йокич! Серб записал на свой счет 29 очков и 15 подборов, сделав еще одну заявку для участия в матче звезд.

    «Денвер» против «Лейкерс»
    Похоже, «Наггетс» набрали неплохой ход, но впереди их ждет главное испытание – встреча с «Сан-Антонио Сперс».

    Провал недели

    Худшей же командой недели стал «Лос-Анджелес Лейкерс». Это одна из двух команд, наряду с «Бруклин Нетс», которая провела четыре матча и во всех из них потерпела поражения.

    Калифорнийцы начали неделю с прогнозируемого поражения на площадке «Сан-Антонио Сперс» (94:134), где они не сдержали Кавая Леонарда, набравшего 31 очко.

    «Лейкерс» против «Сан-Антонио»
    Затем в дерби Лос-Анджелеса «Лейкерс» уступили «Клипперс» (97:113). «Озерным» не помогло ни отсутствие в составе соперника Блэйка Гриффина, ни 21 очко Джордана Кларксона со скамейки запасных.

    «Лейкерс» против «Клипперс»
    Пожалуй, наибольшие шансы добыть победу были у подопечных Люка Уолтона в игре с «Детройт Пистонс» (97:102). Но решающим здесь стал точный трехочковый бросок Тобиаса Харриса за 30,5 секунды до финальной сирены.

    «Лейкерс» против «Детройта»
    В своем последнем матче, как уже говорилось, «Лейкерс» проиграли «Денверу» (121:127). Единственным белым пятном в этой встрече стал молодой боснийский центровой Ивица Зубац, записавший на свой счет 11 очков и 13 подборов.

    Со 2 декабря «Лейкерс» проиграли 21 матч из 26, из-за чего скатились на предпоследнее место в Западной конференции (15-31). СМИ призывают Люка Уолтона внести коррективы в стартовую пятерку, но наставник пока не спешит с этим.

    Игрок недели

    Звание лучшего игрока недели мы отдает защитнику «Торонто Рэпторс» Демару Дерозану, который помог своей команде одержать три победы в трех сыгранных матчах.

    Для Дерозана и его команды неделя началась с домашнего поединка против «Бруклин Нетс» (132:113). Демар записал на свой счет 28 очков, став самым результативным игроком не только в составе «Рэпторс», но и в матче.

    После этого «Торонто» разобрался с «Нью-Йорк Никс» (116:101), а Дерозан набрал 23 очка, сделал 5 подборов и 5 передач, хотя провел на площадке всего 28 минут, отправившись на скамейку в заключительной четверти, так как игра уже была сделана.

    Демар Дерозан против «Никс»
    Накануне канадцы еще раз встречались с «Бруклином», но в этом раз уже в гостях. Они одержали победу (119:109), а Дерозан был просто бесподобен – 36 очков, 11 подборов и 6 передач за 37 сыгранных минут.

    Демар стал вторым игроком в истории «Торонто», который за сезон провел 20 матчей с 30 набранными очками. До него это дважды делал Винс Картер в сезонах 1999/2000 и 2000/2001.

    Демар Дерозан против «Нетс»

    Результативность недели

    Лучшую среднюю результативность на минувшей неделе продемонстрировал защитник «Финикс Санз» Девин Букер.

    20-летний баскетболист провел два выдающихся матча, притом оба они прошли в Мексике, откуда родом его мама.

    Все началось 13 января, когда «Финикс» встречался с «Даллас Маверикс» (108:113). «Солнечные» проиграли, но оставили неплохое впечатление. Особенно Букер, набравший рекордные для себя в нынешнем сезоне 39 очков, 28 из которых он записал на свой счет в четвертой четверти, реализовав 9 из 11 бросков с игры!

    Девин Букер против «Далласа»
    Спустя два дня «Финикс» уже играл против «Сан-Антонио Сперс» (108:105) и даже смог победить! А все благодаря тому же Букеру, вновь набросавшему 39 очков, 26 из которых во второй половине встречи.

    Девин Букер против Кавая Леонарда
    В нынешнем сезоне «Финикс» является одним из аутсайдеров (13-28), но такие игроки как Букер вселяют надежду на светлое будущее.

    Достижение недели

    Разыгрывающий «Оклахомы-Сити Тандер» Расселл Уэстбрук на этой неделе оформил свой 20-й трипл-дабл в сезоне!

    Это случилось в матче против «Сакраменто Кингз» (122:118), в котором защитник записал на свой счет 36 очков, 11 подборов и 10 передач.

    В истории НБА подобного ранее добивались лишь два игрока — Оскар Робертсон и Уилт Чемберлен.

    Всего за карьеру Уэстбрук оформил 57 трипл-даблов. Это шестой результат в истории. До показателя Ларри Берда ему осталось провести еще два матча с подобной статистикой.

    20-й трипл-дабл Уэстбрука

    Невезение недели

    Кому на минувшей неделе не везло, так это действующим чемпионам из «Кливленд Кавальерс», которые проиграли два из трех матчей.

    Особенно болезненным получилось поражение от «Голден Стэйт Уорриорз» (91:126) в дань Мартина Лютера Кинга.

    Баскетболисты «Кливленда» настолько зазнались после победы над калифорнийцами на Рождество, что не смогли должным образом настроиться на борьбу, из-за чего уступили сопернику абсолютно по всем статьям.

    Особенно неудачным поединок получился для Леброна Джеймса, который успел получить по зубам от Дрэймонда Грина, но и залез под унизительный блок-шот от Кевина Дюранта. Пора спускаться с небес не землю!


    «Голден Стэйт» — «Кливленд»

    Курьез недели

    Вот что значит неосмотрительность! Защитник «Финикс Санз» Эрик Бледсо мог спокойно забивать мяч из-под щита, но, зачем-то, решил сделать аллей-уп на центрового «Юты Джаз» Руди Гобера.

    Очень забавным получилось и умышленное падение защитника «Чикаго Буллз» Дуэйна Уэйда.


    Россиянин недели

    Единственный россиянин в НБА Тимофей Мозгов стал получать еще меньше игрового времени – 15,8 минуты.

    Его средние показатели за неделю составили: 5 очков, 3,3 подбора, 0,8 блок-шота и 0,5 передачи. Реализация с игры – 50 процентов.

    Но даже несмотря на скромную статистику, Мозгов успевает делать эффектные данки.




    Новичок недели

    Лучшим новичком недели стал центровой «Филадельфии Сиксерс» Джоэл Эмбиид, который даже с временным лимитом проводит отличные матчи.

    За неделю средние показатели камерунца составили: 23 очка, 10 подборов, 4 блок-шота, 2 перехвата и 1,5 передачи!

    Во многом благодаря Эмбииду «Филадельфия» одержала две победы и теперь занимает 13-е место в Восточной конференции (13-26).


    Личные рекорды недели

    Центровой «Юты Джаз» Руди Гобер установил клубный рекорд, когда в 25 матчах кряду делал 10 и более подборов.


    Центровой «Филадельфии Сиксерс» Джалил Окафор побил личный рекорд результативности, набрав 26 очков в матче с «Вашингтон Уизардс».


    Защитник «Бостон Селтикс» Айзея Томас стал первым со времен Кевина Макхейла игроком клуба, имеющим показатель набранных очков «20+» в 25 матчах подряд.


    Еще один рекорд результативности обновил защитник «Торонто Рэпторс» Кори Джозеф – 33 набранных очка.


    Стройка недели

    Руководство и игроки «Голден Стэйт» накануне приняли участие в церемонии в честь начала строительства новой арены клуба Chase Center.

    Арена в Сан-Франциско будет построена к сезону-2019/20, так что уже совсем скоро «Уорриорз» уедут из Окленда, где они играют очень давно.

    Впрочем, не стоит забывать, что Сан-Франциско и Окленд находятся по соседству – их разделяет лишь залив, поэтому для болельщиков почти ничего не поменяется.


    В центре внимания