ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Расселл Уэстбрук против Тимофея Мозгова
    Расселл Уэстбрук против Тимофея Мозгова
    В конце октября стартовал новый сезон в Национальной баскетбольной ассоциации, а, значит, пришла пора подвести первые итоги.

    Лучшая команда

    Лучшей командой стартовой недели НБА стал «Кливленд Кавальерс» — прошлогодний чемпион НБА, который, похоже, не собирается сбавлять обороты.

    Коллектив из Огайо – единственный во всей лиге, кто смог выиграть четыре матча в основное время и не потерпеть ни одного поражения. Со старта чемпионата он уже переиграл «Нью-Йорк Никс» (117:88), «Торонто Рэпторс» (94:91), «Орландо Мэджик» (105:99) и «Хьюстон Рокетс» (128:120).

    Дуэль Кайри Ирвинга и Джеймса Хардена
    Конечно, весомый вклад в успехи «Кливленда» внес лидер команды Леброн Джеймс. Уже в первом матче сезона он оформил трипл-дабл, чего за последние десять лет не удавалось сделать никому. Последний раз трипл-дабл в матче открытия на свой счет записывал Джейсон Кидд в составе «Нью-Джерси Нетс» в сезоне 2006/07.

    На этой же неделе Джеймс устроил целый фестиваль данков на любой вкус.

    Данки Леброна Джеймса
    Кроме того, Леброн запомнился несколькими шикарными передачами, как, например, в эпизоде с пасом на Майка Данливи.

    Шикарная передача Леброна Джеймса
    Неудивительно, что НБА признала Джеймса лучшим игроком недели в Восточной конференции, а главный тренер «Кавальерс» Тайрон Лю сделал предположение, что 31-летний лидер команды с годами не стареет.

    Провал недели

    На данный момент в НБА есть четыре команды, которые не одержали ни одной победы. Однако худшей из них смело можно назвать «Нью-Орлеан Пеликанс».

    Вряд ли кто-то мог предположить, что Энтони Дэвис и компания не выиграют ни одной из своих пяти стартовых встреч, в которых их соперниками были «Денвер Наггетс» (102:107), «Голден Стэйт Уорриорз» (114:122), «Сан-Антонио Сперс» (79:98), «Милуоки Бакс» (113:117) и «Мемфис Гриззлис» (83:89 ОТ).

    И все это несмотря на достаточно неплохие показатели Дэвиса, которого партнеры пока не в состоянии поддержать.

    Возможно, ситуация улучшится, когда после травм восстановятся Тайрик Эванс и Куинси Пондекстер. Но произойдет это не раньше декабря.

    Зато уже в этом месяце на площадку должен вернуться Джру Холидэй, пропустивший старт сезона по семейным обстоятельствам – его жена в конце октября успешно перенесла операцию по удалению опухоли мозга, и баскетболист посвятил ей свое внимание.

    Лучший игрок

    Мы уже вовсю расхвалили Леброна Джеймса, показывающего прекрасную игру на старте сезона. Впрочем, в НБА нашелся человек, который способен бросить вызов «Королю». Его имя – Расселл Уэстбрук.

    Став полноправным лидером «Оклахомы-Сити Тандер» после отъезда Кевина Дюранта, Уэстбрук не стал впадать в уныние, а взял ситуацию в свои руки, которые его пока не подводят.

    В четырех стартовых матчах Расселл привел свою команду к четырем победам, в среднем набирая 37,8 очка (лидер НБА), делая 10,5 подбора, 10 передач (третий в НБА) и 1,5 перехвата.

    Уже во втором матче сезона против «Финикс Санз» (103:97) Уэстбрук оформил шикарный трипл-дабл — 51 очко, 13 подборов и 10 передач. Он сделал первый трипл-дабл с 50 и более очками после Карим Абдул-Джаббара, который выдал подобные цифры в 1975 году.

    51 очко и трипл-дабл
    Следом защитник оформил трипл-дабл в игре с «Лос-Анджелес Лейкерс» (113:96) — 33 очка, 16 передач и 12 подборов. Таким образом, впервые со времен Мэджика Джонсона баскетболист сделал несколько трипл-даблов в первых трех встречах сезона.

    Трипл-дабл Расселла Уэстбрука в матче с «Лейкерс»
    Уэстбрук выдает прекрасную статистику и приводит свою команду к победам. Если так пойдет и дальше, то соперничать с ним за титул MVP будет практически нереально.

    Результативность недели

    Самым результативным игроком НБА является Расселл Уэстбрук, но о нем мы уже рассказали, поэтому в этой номинации выделим двух других игроков.

    Во-первых, отметим Энтони Дэвиса, в стартовом матче сезона записавшего на свой счет 50 очков, 16 подборов, 7 перехватов, 5 передач и 4 блок-шота. Последний раз подобную статистику в дебюте чемпионата НБА удалось выдать легендарному Майклу Джордану в 1989 году.

    Если же взять две стартовые встречи, то Дэвис отметился 95 очками и побил рекорд того же Джордана, набравшего в сезоне 1986/1987 91 балл.

    50 очков Энтони Дэвиса
    Еще одним сверхрезультативным баскетболистом недели стал Демар Дерозан из «Торонто Рэпторс». До отметки в 50 очков за матч он не подобрался, зато во всех своих четырех встречах набирал больше 30 баллов и помог своей команде одержать три победы.

    Последними тремя игроками с такой результативностью были Майкл Джордан (1986), Коби Брайант (2005) и Кевин Дюрант (2011).

    40 очков Демара Дерозана

    Россиянин недели

    Единственный россиянин в НБА Тимофей Мозгов провел за «Лос-Анджелес Лейкерс» четыре из пяти матчей, в которых его средние показатели составили: 8,5 очка, 6 подборов, 1 передача, 0,8 блок-шота и 0,3 перехвата.

    Данк Тимофея Мозгова
    Прошлогодний чемпион НБА в составе «Кливленда» признался, что уже освоился в калифорнийской команде и особого дискомфорта не испытывает.

  • Тимофей Мозгов
  • Центровой «Лос-Анджелес Лейкерс»
  • Все ребята понимают, для чего мы здесь собрались и цвета какой команды защищаем. Молодежь старается проявить себя, «старички» следят за процессом и уравновешивают. Верю, что чем больше мы будем общаться и лучше понимать друг друга, тем быстрее встанем на нужные рельсы.

  • Единственным неприятным моментом стало то, что Мозгов получил травму глаза в матче с «Индианой Пэйсерс» (108:115), из-за чего не смог сыграть против «Атланты Хокс» (123:116). Будем надеяться, что наш игрок быстро восстановится.


    Новичок недели

    Лучшим новичком дебютной недели стал центровой «Филадельфии Сиксерс» Джоэл Эмбиид. Камерунец, выбранный на Драфте 2014 года, лишь накануне дебютировал в НБА, залечив все свои травмы.

    Как для новичка, Эмбиид обладает неплохой статистикой: 17,3 очка, 6,3 подбора, 2,7 блок-шота, 1,3 передачи за 20,9 минуты игрового времени.

    Печально лишь то, что старания камерунца так и не помогли «Филадельфии» одержать хотя бы одну победу в четырех матчах.

    Джоэл Эмбиид дебютировал в НБА

    Рекорд недели

    Больших рекордов на старте сезона ожидать не приходится, поэтому будем довольствоваться малым.

    Например, можно отметить тот факт, что центровой «Торонто Рэпторс» Йонас Валанчюнас обновил свой личный рекорд результативности, набрав 32 очка в матче с «Детройт Пистонс» (109:91).

    Еще один центровой — Брук Лопес из «Нью-Джерси Нетс» не побил, но повторил свое же достижение по количеству точных трехочковых в одной игре. Во встрече с тем же «Детройтом» бигмен реализовал четыре дальних броска и набрал 34 очка, а также 11 подборов.

    За предыдущие девять сезонов в НБА Лопес 38 раз бросал из-за дуги и забил лишь четыре раза.

    Трехочковые Брука Лопеса

    Травмы недели

    Едва успел начаться сезон, как количество травмированных игроков в НБА начало стремительно расти. Только за первую неделю в лазарет попали защитник «Юты Джаз» Алек Беркс, защитник «Индианы Пэйсерс» Родни Стаки, форвард «Бостон Селтикс» Джей Краудер и разыгрывающий «Миннесоты Тимбервулвз» Рикки Рубио.

    Но особо мы хотели бы выделить повреждение защитника «Бруклин Нетс» Джереми Лина, который стал одним из лидеров команды и даже был близок к тому, чтобы оформить трипл-дабл.

    Если Лину не удастся быстро избавиться от проблем с подколенным сухожилием левой ноги, то его «Бруклину» будет очень сложно держаться в середине турнирной таблицы.

    Джереми Лин в матче с «Индианой»

    Прощание недели

    Ну и как же не напомнить о том, что накануне с баскетболом попрощался легендарный защитник и один из лучших шутеров всех времен Рэй Аллен.

    Топ-10 моментов в карьере Рэя Аллена
    41-летний американец не играл на протяжении двух сезонов, но официально о своем уходе объявил лишь несколько дней назад, когда окончательно убедился, что шансов подписать контракт с одним из клубов у него уже нет.

    Аллен становился чемпионом НБА в составе «Бостона» и «Майами», а также олимпийским чемпионом 2000 года составе сборной США. Он 10 раз он участвовал в Матче всех звезд и является лидером по количеству точных трехочковых бросков в истории лиги – 2973.

    Топ-10 данков в карьере Аллена
    В центре внимания