ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Евробаскет-2013: задача — защитить чемпионский титул

    LiveSport.Ru предлагает подготовиться к просмотру предстоящего чемпионата Европы по баскетболу среди женщин

    15 июня 2013 года во Франции стартует 34-й чемпионат Европы по баскетболу среди женщин, в финальной стадии которого примут участие 16 национальных сборных, разделённые на четыре группы.

    Первый розыгрыш турнира состоялся в 1938 году, и победителем его стала сборная Италии, переигравшая в финале команду Литвы. Нужно отметить, что этот успех так и остался для итальянок единственным — больше они турнир не выигрывали. А вот баскетболистки из Литвы примерили золотые медали еврочемпионата в 1997 году.

    Второй розыгрыш чемпионат Европы состоялся уже в 1950 году и торжествовала на нем сборная СССР. Советские баскетболистки являются безоговорочными рекордсменками — они выиграли 21 чемпионат Европы, лишь раз, в 1978 году уступив в финале сборной Болгарии.

    Путь сборной России через Евробаскет-2011

    В постсоветское время лидером по числу выигранных чемпионатов Европы стала сборная России, на счету которой три комплекта золотых медалей. Во Францию россиянки поедут в ранге действующих чемпионок, выиграв золотую медаль в финале у баскетболисток Турции. Хозяйки предстоящего турнира дважды выигрывали чемпионат Европы и наверняка попытаются догнать сборную России в этом году.

    Соперниками россиянок по группе B станут команды Италии, Швеции и Испании. Сборная России начнет турнир 15 июня матчем с испанками, 16 июня наши баскетболисты сыграют с командой Швеции, а 17 июня — с Италией.

    Награждение сборной России после победы в финале Евробаскета-2011

    Отметим, что в этом году сборная России выглядит по-новому. У нее новый главный тренер Альфрейдас Вайнаускас и новый тренерский штаб, в состав которого входит молодой и перспективный специалист Дмитрий Донсков.

  • Состав женской сборной России на Евробаскет-2013:
  • Евгения Белякова, Наталья Виеру, Наталья Водопьянова, Надежда Гришаева, Наталья Жедик, Илона Корстин, Марина Кузина, Валерия Мусина, Ирина Осипова, Анна Петракова, Эпифанни Принс, Людмила Сапова.
  • Что касается игроков, здесь тоже изменений достаточно. Например, отцеплены Мария Черепанова, Елена Волкова и Татьяна Абрикосова. Кроме того, сказалась эпидемия травм, поразившая команду: Татьяна Видмер повредила бедро в начале сборов, Катя Демагина получила травму стопы, а Принс, приехав в Чехию немного позже остальных, подвернула голеностоп в первой своей игре на сборах и отправилась лечиться в Америку. Тем не менее, американка с русским паспортом, скорее всего, сыграет на турнире.

    По словам одного из лидеров команды Илоны Корстин, у Вайнаускаса своя философия баскетбола. Акцент игры будет, скорее всего, сделан на быстрый баскетбол и дальние броски. Как считает баскетболистка, сборной России по силам быть в тройке сильнейших и даже побороться за золотые медали.

    Чемпионат Европы 2013 года будет являться отборочным этапом на первенство мира 2014 года в Турции.

    В центре внимания