Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) подготовила обращение к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху с просьбой пересмотреть решение об участии сборной России на Олимпиаде 2018 года без национального гимна и флага, заявила возглавляющая комиссию олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая.

Софья Великая
Софья Великая Getty Images

Брызгалов: Анализ фактов говорит о том, что допинговая система в России была

Во вторник МОК принял решение приостановить членство Олимпийского комитета России, что не позволяет сборной РФ выступить на Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане под национальным флагом.

Окончательное решение по участию россиян в Олимпиаде будет принято 12 декабря на олимпийском собрании в Москве.

«Прошу российскую общественность с пониманием и уважением отнестись к решениям спортсменов.  Будет ли спортсмен нести флаг или нет, все будут знать, что это спортсмен из России.  Комиссия подготовила заявление от спортсменов, в котором говорится о готовности участия в Олимпийских играх.  Мы его передадим на рассмотрение олимпийского собрания.  Также мы подготовили обращение к президенту МОК Баху пересмотреть решение международной организации об участии без гимна и флага», — приводит слова Великой «Р-Спорт».

«Мы также просим пересмотреть решение МОК о пожизненной дисквалификации спортсменов.  Потому что спортсмены, которые отбыли уже наказания, в соответствии с правилами имеют право участвовать в Олимпийских играх.

Просьба к МОК быть беспристрастными в приглашении наших спортсменов на Игры.  Мы считаем неправильным, если приглашают пятых-шестых номеров, а лидеров не приглашают.

Мы рассмотрели ряд разных сообщений, общались по Скайпу со спортсменами, которые участвуют в этапах Кубков мира.  Постарались собрать максимум мнений.  Большинство спортсменов хотят участвовать в Олимпиаде.  Комиссия поддержала тех спортсменов, которые решили участвовать в Играх, и уважает мнение тех, кто по различным причинам не будет этого делать.

Фамилии тех, кто не примет участия, называть сейчас некорректно.  Но большинство спортсменов выступило за участие в Олимпиаде.  Спортсмены всех видов спорта выразили желание поехать на Игры.  Мы сделали максимально возможное за эти дни после того, как исполком МОК озвучил свое решение», — добавила олимпийская чемпионка по фехтованию.