• 0
  • 0
  • Золотой молот

10

7 медалей было завоёвано атлетами сборной России 10 августа на Олимпиаде в Лондоне-2012.

В метании молота Татьяна Лысенко установила олимпийский рекорд — 78,18 метра и получила золотую медаль (фото). Ближайшая соперница из Польши проиграла более полуметра. Еще одна россиянка Мария Беспалова – одиннадцатая (71,13).

В группе у синхронисток не было равных российским спортсменкам. Анжелика Тиманина, Алла Шишкина, Светлана Ромашина, Александра Пацкевич, Дарья Коробова, Эльвира Хасянова, Мария Громова, Анастасия Давыдова набрали 197,030 баллов, китаянки 194,010, испанки — 193,120 (фото).

Джамал Отарсултанов из Чечни в вольной борьбе (категория до 55 кг) уверенно прошел весь турнир, а в финале со счетом 3:1 выиграл у Владимира Хинчегашвили из Грузии (фото).

В другом весе — до 74 кг — Денис Царгуш смог добраться только до бронзы, уступив в полуфинале будущему победителю — Джордану Берроузу из США (фото).

Сразу три бронзы в боксе, но все — после поражений в полуфинале (по правилам турнира боксеров на Олимпиаде поединков за третье место нет, оба проигравших в 1/2 получают бронзовые награды).

Давид Айрапетян в категории до 49 кг уступил Каео Понгпрайону из Таиланда со счетом 12:13 (фото). Миша Алоян (до 52 кг) проиграл Тугстогу Ниамбаяру из Монголии 4:6, 4:5, 3:4 (фото), наконец, Андрей Замковой (69 кг) потерпел поражение от Серика Сапиева из Казахстана – 12:18 (фото).

Единственным боксером, сумевшим пройти в финал, стал Егор Мехонцев, уверенно победивший в категории до 81 кг бразильца Ямагучи Флорентино Фалькао 23:11 (фото).

Мужская сборная России по волейболу вышла в финал соревнований, победив Болгарию 3:1 (25:21, 25:15, 23:25, 25:23). Команда Алекно уверенно вела большую часть матча, сбавив обороты лишь в третьей партии. Лучшие по числу набранных очков Михайлов (25), Хтей (13) и Тетюхин (11) (фото). В финале россияне сыграют с Бразилией.

Баскетболисты уступили Испании 59:67 в полуфинале и теперь бронзу оспорят в игре с Аргентиной. Ведя во второй четверти «+11», россияне позволили испанцам сравнять, а в заключительной четверти и вовсе выйти вперед (фото). Дэвид Блатт после матча скажет, что его игроки «перестали думать». В финале испанцы сыграют со сборной США.

В художественной гимнастике продолжилась квалификация. Россиянки лидируют в индивидуальном и командном зачете (фото).

В легкой атлетике побит рекорд 1985 года. В эстафете 4х100 м женская сборная США показала результат 40.82, в то время как мировой рекорд был 40.82.

По итогам дня Россия укрепила свои позиции на третьем месте медального зачета по общему числу наград.

Все результаты дня смотрите здесь, онлайн-хроника событий — тут.