ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Кевин Дюрант и Стивен Карри
    Кевин Дюрант и Стивен Карри
    В ночь со вторника на среду за океаном стартует регулярный чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации. Предлагаем узнать, чем нынешний сезон сильнейшей лиги мира будет отличаться от предыдущего.

    Без больших перемен

    В нынешнем сезоне Национальная баскетбольная ассоциация предстанет перед болельщиками в том же виде, что и годом ранее. Не будет никаких новых команд, никаких переездов или новых названий.

    Команды проведут все те же 82 матча в регулярном чемпионате, после чего сразятся в привычном для нас плей-офф, в рамках которого пройдут первый раунд, полуфиналы и финалы конференций, за которыми последует решающий финал. Каждая серия будет состоять максимум из семи матчей.

    Единственное значимое изменение коснется нового правила судейства, которое призвано избавить лигу от так называемой тактики Hack-a-Shaq, когда команды умышленно нарушали правила на игроке, имеющим плохую статистику реализации штрафных бросков.

    В новом сезоне обороняющиеся баскетболисты не смогут просто так нарушать правила на сопернике, не владеющим мячом. Это можно будет делать лишь в последние две минуты основного времени и последние две минуты овертайма. В противном случае нарушитель получит неспортивный фол.

    Наконец-то Дуайт Ховард и ДеАндре Джордан смогут вздохнуть с облегчением, ведь теперь им не придется выполнять так много штрафных бросков. Да и болельщики должны позитивно воспринять новые правила, поскольку они сделают игру более динамичной.

    Знаковые даты

    Главная дата, которую нужно знать болельщикам баскетбола – 25 октября 2016 года. Именно в этот день стартует регулярный чемпионат, который практически ежедневно будет радовать нас яркими встречами сильнейших команд.

    Если говорить о главном противостоянии сезона, то, скорее всего, им станет встреча прошлогодних финалистов – «Кливленд Кавальерс» и «Голден Стэйт Уорриорз». В «регулярке» эти команды сойдутся дважды: 25 декабря в Кливленде и 16 января в Окленде. Не пропустите!

    Не забываем, что регулярный чемпионат завершится 12 апреля, а уже через три дня откроется плей-офф. Старт финальной серии намечен на 1 июня.

    Главные фавориты

    Говоря о фаворитах нового сезона, сразу же в голову приходит «Голден Стэйт Уорриорз». Чемпионы НБА 2015 года в прошлом регулярном чемпионате установили рекорд, одержав 73 победы, но уступили в финальной серии.

    Теперь же, когда к калифорнийской команде присоединился Кевин Дюрант, она стала еще сильнее и по праву считается главным претендентом на Кубок Ларри О’Брайена.

    «Воины» и впрямь имеют в своем распоряжении мини «дрим-тим», где помимо Дюранта должны блистать Стивен Карри, Клэй Томпсон, Дрэймонд Грин и Андре Игудала.

    Конечно, заполучив многих звезд, Стив Керр потерял достаточную глубину состава. Тем не менее, если ему удастся найти нужное сочетание, то эту команду будет практически невозможно остановить.

    Также к фаворитам мы просто обязаны отнести действующего чемпиона НБА «Кливленд Кавальерс». Если не произойдет катастрофы, то Леброн Джеймс уже весной выведет свою команду в седьмой кряду финал. Эта задача не выглядит уж слишком сложной на фоне скромных ожиданий от других коллективов Восточной конференции.

    Одним из претендентов на победу останется и «Сан-Антонио Сперс», несмотря на уход Тима Данкана. «Лос-Анджелес Клипперс» тоже имеет отличный состав для борьбы за чемпионский трофей.

    Темные лошадки

    А вот тех, кто может выстрелить в новом сезоне, действительно слишком много. На Востоке это и «Бостон Селтикс», подписавший звездного Эла Хорфорда, и «Торонто Рэпторс», дошедший до финала конференции в прошлом сезоне, и «Индиана Пэйсерс», лидер которой Пол Джордж выходит на пик формы.

    Будет интересном посмотреть и на то, как проявят себя в «Чикаго Буллз» экс-чемпионы НБА Дуэйн Уэйд и Рэджон Рондо. Возможно, коллектив из Иллинойса сможет приятно удивить.

    Если говорить о Западе, то мы бы не стали сбрасывать со счетов «Оклахому-Сити Тандер». Мы уверены, что баскетболисты этой команды во главе с Расселлом Уэстбруком, Стивеном Адамсом и Виктором Оладимо сделают все, чтобы доказать, что побеждать можно и без Кевина Дюранта.

    Большие надежды эксперты возлагают и на «Миннесоту Тимбервулвз», в составе которой достаточно талантливой молодежи. Здесь и Эндрю Уиггинс, и Зак Лавин и Карл-Энтони Таунс. И не стоит забывать о Рики Рубио, которому всего 26 лет. Эта команда по-прежнему способна прогрессировать.

    Дуэйн Уэйд
    Фото: SLAMonline.com

    Верные аутсайдеры

    «Бруклин Нетс», занявший в минувшем сезоне Восточной конференции 14-е место, похоже, готовится прощупать дно. Именно такой вывод напрашивается после беглого взгляда на нынешний состав команды.

    Нам хотелось бы ошибаться, но, скорее всего, клуб Михаила Прохорова ждет еще один непростой сезон, в котором поводов для радости будет гораздо меньше, чем поводов для печали.

    Самое ужасное, что «Бруклин» все равно не сможет воспользоваться своим статусом аутсайдера и получить какого-то таланта на Драфте, так как его первым выбором в июне воспользуется «Бостон». Таковы последствия одного из прошлых обменов.

    Компанию «Нетс» на дне должны составить «Филадельфия Сиксерс» и «Лос-Анджелес Лейкерс», находящиеся в статусе перестройки.

    Возможные перебежчики

    Несмотря на то, что сезон еще не начался, в прессе уже ходят слухи о том, что некоторые сильные игроки в скором времени могут сменить команды. К ним относятся Джимми Батлер из «Чикаго Буллз», Руди Гэй из «Сакраменто Кингз», Грег Монро из «Милуоки Бакс» и Рики Рубио из «Миннесоты Тимбервулвз».

    Тяжелый форвард «Лос-Анджелес Клипперс» Блейк Гриффин, имеющий право покинуть команду в конце сезона, также может уйти досрочно, если «парусники» провалят старт регулярного сезона, чего исключать нельзя.

    Заокеанские россияне

    В новом сезоне НБА у России будет минимальное за последние пять лет представительство: центровой Тимофей Мозгов из «Лос-Анджелес Лейкерс» остался единственным представителем нашей страны в сильнейшей лиге мира.

    Мозгов, ставший в прошлом сезоне чемпионом НБА в составе «Кливленд Кавальерс», летом заключил четырехлетнее соглашение с калифорнийцами на общую сумму в 64 миллиона долларов.

    По итогам прошлого сезона НБА покинули защитник Сергей Карасев из «Бруклин Нетс», подписавший трехлетнее соглашение с «Зенитом», а также экс-партнер Мозгова по «Кливленду» центровой Александр Каун, объявивший о завершении карьеры.

    Тимофей Мозгов
    Фото: fresh-news-now.com

    Гонка за MVP

    В борьбе за звание самого ценного игрока (MVP) регулярного чемпионата НБА мы бы поставили на трех человек. Во-первых, это Леброн Джеймс, становившийся лучшим в 2009, 2010, 2012 и 2013 годах. Как показал прошлый сезон, «Король» по-прежнему показывает феноменальную игру, а его физическая мощь все еще позволяет ему доминировать на площадке.

    Во-вторых, это Стивен Карри, который может стать первым игроком со времен Ларри Берда, завоевавшим три подряд звания MVP. Карри очень силен, хотя не стоит забывать, что теперь ему придется играть плечом к плечу с Кевином Дюрантом, который может украсть у своего партнера часть статистики.

    А вот кому переход Дюранта в «Голден Стэйт» точно пойдет на пользу, так это Расселлу Уэстбруку. Оставшись практически единоличным лидером «Оклахомы», защитник просто обязан собирать свои трипл-даблы и приближаться к заветному MVP.

    Из менее явных фаворитов можно выделить Кавая Леонарда из «Сан-Антонио», Пола Джорджа из «Индианы» или Джеймса Хардена из «Хьюстона».

    Лучший новичок

    Первый номер минувшего Драфта Бен Симмонс из «Филадельфии» выбыл из строя на несколько месяцев, так что вопрос о том, кому достанется звание лучшего новичка сезона, открыт как никогда.

    Одним из претендентов является защитник «Миннесоты» Крис Данн, которому, впрочем, еще не гарантировано игровое время, ведь соперничать придется с Рики Рубио.

    Атакующий защитник «Нью-Орлеана» Бадди Хилд или форвард «Лейкерс» Брэндон Ингрэм также могут вмешаться в борьбу, поскольку являются довольно результативными игроками.

    Отдельно хочется выделить центрового Джоэла Эмбиида. «Филадельфия» выбрала его под третьим номером на Драфте-2014, но с тех пор он не провел в НБА ни минуты из-за травмы, так что в предстоящем сезоне тоже может стать лучшим новичком, если вновь не подведет здоровье.

    Ветераны лиги

    Закоренелые Тим Данкан и Кевин Гарнетт перед стартом нового сезона объявили об уходе из баскетбола, так что их больше нельзя считать старейшими игроками лиги.

    В новом сезоне этот статус получит хорошо известный форвард «Мемфис Гриззлис» Винс Картер, которому 26 января исполнится 40 лет.

    Не исключено, что одного из лучших исполнителей слэм-данков сможет опередить защитник Андре Миллер, но для этого ему еще нужно найти себе команду. В прошлом розыгрыше плей-офф он играл за «Сан-Антонио», но продлевать с ним контракт техасцы не стали.

    Всего же в НБА играют семь баскетболистов, родившихся в 70-х годах прошлого века, среди которых Пол Пирс, Дирк Новицки и Ману Джинобили.

    Винс Картер
    Фото: SI.com

    Огромные зарплаты

    Новый сезон НБА запомнится еще и тем, что многие игроки начнут получать просто заоблачные зарплаты, даже по сравнению с прошлым годом.

    Например, самым высокооплачиваемым игроком стал Леброн Джеймс, подписавший с «Кливлендом» новое трехлетнее соглашение на сумму в 100 миллионов долларов. Только за этот сезон он получил 30,96 миллиона долларов.

    Ранее отметку в 30 миллионов пересекали только два баскетболиста – Майкл Джордан и Коби Брайант.

    Удивителен и тот факт, что вторым в рейтинге зарплат идет защитник «Мемфис Гриззлис» Майк Конли, ни разу не выступавший в Матчах всех звезд. Он заработает 26,54 миллиона долларов. Ну а средняя зарплата в лиге теперь составляет 5 миллионов долларов.

    Локаут маловероятен

    НБА и представители игроков подписали десятилетнее коллективное соглашение в 2011 году. В нем прописан пункт, согласно которому каждая сторона имеет право досрочно выйти из договора по истечению пяти лет, то есть в этом году. Дедлайн наступит 15 декабря.

    Если кто-то решит расторгнуть контракт, то начнутся новые переговоры, из-за которых, что не исключено, возникнет локаут. Впрочем, сейчас большинство экспертов называют подобное развитие событий маловероятным.

    Похоже, действующее соглашение устраивает всех, поэтому разрывать его вряд ли станут. Ситуация 2011 года, когда команды успели провести лишь по 66 матчей в регулярном чемпионате, скорее всего, не повторится.

    В центре внимания