ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Лэнгдон: Москва всегда будет вызывать ощущение дома

    Американский защитник ЦСКА Траджан Лэнгдон, объявивший о завершении карьеры, подвел итоги своего семилетнего пребывания в России, признавшись, что чувствует себя в Москве, как дома.

    «За девять лет в европейском баскетболе, включая шесть в ЦСКА, каждый сезон для меня заканчивался чемпионским титулом. И завершить карьеру на привычной победной ноте - особое удовольствие в конце долгого пути. Этого момента никогда не забуду.

    По правде говоря, никогда всерьез не задумывался об уходе из спорта. До прошедшего сезона. В жизни так бывает, что ты получаешь некие знаки, которые влияют на тебя: будь то в семейных отношениях, дружбе, работе, внутренних ощущениях. И именно в этом сезоне я увидел те знаки, которые сказали мне: похоже, пора сказать «стоп». Думаю, это прекрасный момент, чтобы сделать следующий шаг, найти другие занятия в жизни. Хочу быть хорошим отцом, хорошим мужем - это прекрасная возможность для меня.

    Повторюсь, здесь, в ЦСКА, я прошел долгий путь длиной в шесть лет, и хочу поблагодарить всех тренеров, с которыми довелось работать, всех игроков, которые выходили со мной на площадку, организацию - от Сергея Кущенко, пригласившего меня, до Андрея Ватутина, всех работников офиса, прекрасно ко мне относившихся. Поддержка болельщиков была прекрасной в течение всех прошедших шести лет, а то, что мы увидели в завершающем матче финала, было просто потрясающе. Последняя игра моей карьеры получилась очень памятной. Эти шесть лет не забуду никогда.

    Самыми запоминающимися моментами карьеры в ЦСКА легче всего назвать победы в Евролиге. Но даже не из-за побед. Просто те финалы для меня были очень значимыми. В Праге для меня было очень важно выиграть, потому что я уступил в «Финале четырех» в колледже, а затем с «Бенеттоном». Было здорово воспользоваться возможностью наконец заполучить настоящий титул. И мы сделали это, когда никто не ожидал от нас успеха. В Мадрид мы приехали в ходе отличного сезона, у меня только-только родился сын, и мы вновь выиграли в непростом матче у «Маккаби». Звание MVP «Финала четырех» стало вершиной моей карьеры. Как видите, все дело не только в победах. Конечно, нельзя недооценивать значимость каждого титула чемпиона России. Никому не хотелось отправляться в отпуск проигравшим, и мы никогда до этого не доводили.

    «Финал четырех» в Париже - это был один из моих лучших сезонов и один из лучших матчей в Евролиге. Но для нас каждый «Финал четырех» значил необходимость победы в первой игре. Потому в Париже мы испытали разочарование. К матчу за третье место всегда трудно подготовиться. Нам-то хотелось сразиться с «Барселоной». Радоваться третьему месту для нас было непросто. Даже при том что игра мне лично удалась, а мы победили, благодаря великому броску Джея (Джона Роберта Холдена) в овертайме. Да, это был большой день. Но, прежде всего, с точки зрения индивидуальных достижений. А я таковыми свою карьеру не мерил.

    Здорово, что здесь у нас всегда хватало парней, которые ставили слово «команда» над всеми остальными. В то же время, никто и никогда не предположит, будто каждый в команде ставит ее превыше всего остального. Баскетбол устроен не так. Жизнь устроена не так. Всегда есть люди, которые много значения уделяют своему «я».

    Что касается меня, каждое лето старался подталкивать себя. Могу гордиться тем, что мне удавалось работать усердно, но достаточно мудро, чтобы сохранять свежесть перед стартом сезона, физически и психологически. Это было особенно актуально в последние три сезона. У меня всегда было желание работать, улучшать свою игру. Не каждый болельщик понимает, что большую часть работы по прогрессу необходимо проделывать до старта сезона. Когда начинаются матчи, тебе уже не до этого, ты начинаешь фокусироваться на роли в команде, на том, чего от тебя требует тренер. А вот летом можно поработать над собой, над деталями. Потому летом всегда работал, чтобы улучшить «физику», здоровье, технику. Думаю, я с пользой проводил время и, действительно, становился лучше.

    В то же время я никогда не ставил перед собой цели, скажем, набирать 14-15 очков за матч, реализовывать 50 процентов бросков, попасть в символическую сборную Евролиги или чемпионата России. Моей целью всегда было стать настолько лучше, насколько это возможно для Траджана Лэнгдона. Честно говоря, считаю, что я справился с задачей. Оглядываясь назад, думаю, я не мог бы работать усерднее, не мог бы "выжать" больше из своих природных качеств и талантов, с учетом перенесенных травм, с учетом уровня команд, за которые я выступал.

    Шесть лет в ЦСКА, семь - в Москве получились особенными. Я приехал сюда в ноябре 2004-го, не представляя, чего ожидать. Только-только подписал контракт с «Динамо», приехал в город, которого не знал в смысле культуры, людей, всего остального. Сейчас, в 2011-м, завершая карьеру, как вы сказали, чувствую себя вовлеченным в российскую культуру. Моя семья, супруга, которая родом из России, все эти годы были невероятны, здорово поддерживали меня. Русские дети… В том числе, благодаря им я стал внимательно относиться к изучению русского языка. Важно было познакомиться с Москвой, не бояться ничего, чувствовать себя здесь в безопасности. Это особое чувство. Москва - безусловно, мой второй дом. Не важно, где мы в конце концов бросим якорь, здесь или в Америке, Москва всегда будет вызывать ощущение дома», - приводит слова игрока официальный сайт БК ЦСКА.

    В центре внимания